Белорусская сельскохозяйственная академия: история, факультеты и специальности, проходной балл

Белорусская сельскохозяйственная академия – ведущий вуз в области подготовки специалистов для сельского хозяйства. Около 15 тысяч человек обучаются сейчас здесь на широком перечне предлагаемых направлений подготовки. Вуз славится качеством образования, хорошей материально-технической базой. Какие факультеты здесь есть? Какие результаты вступительных испытаний являются достаточными для того, чтобы осуществила Белорусская сельскохозяйственная академия зачисление?

История учреждения

Белорусская сельскохозяйственная академия открыла свои двери для первых обучающихся в 1840 году в Горках. В то время учреждение образования не носило такого наименования. Оно называлось Горыгорецкой земледельческой школой. Из ее стен выходили агрономы и управители для частных и казенных имений. В 1848 году произошло важное преобразование. Школа разделилась на 2 учебных заведения – земледельческий институт и земледельческое училище.

В 1863 году произошло восстание. После этого события институт перенесли в Санкт-Петербург. В Горках осталось лишь училище. Позже было принято решение восстановить институт в этом городе. Случилось это событие в 1919 году, а в 1925 году у учебного заведения повысился статус. Такова история появления сельскохозяйственной академии.

белорусская сельскохозяйственная академия

Факультеты на очном отделении

В настоящее время в сельскохозяйственной академии обучение осуществляется в 2 формах – на очном отделении и на заочном. На каждом из них открыты определенные факультеты, занимающиеся подготовкой студентов и абитуриентов. На очном отделении насчитывается 10 таких структурных подразделений. Они предлагают специальности, которые связаны:

  • с агрономией;
  • землеустройством;
  • агроэкологией;
  • экономикой;
  • мелиорацией и строительством;
  • правом и бизнесом;
  • аквакультурой и биотехнологией;
  • бухгалтерским учетом;
  • механизацией сельскохозяйственной области;
  • довузовской подготовкой и установкой международных связей.

белорусской государственной сельскохозяйственной академии

Факультеты заочного отделения

Заочная форма подразумевает обучение студентов без отрыва от работы. Образовательный процесс для занятых лиц в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии организовывает заочное отделение. На нем имеются 4 факультета:

  • агробиологический;
  • бухгалтерский;
  • инженерный;
  • права и экономики.

Обзор некоторых специальностей в учебном заведении

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия предлагает различные специальности. Например, одно из направлений подготовки на агроэкологическом факультете – это «Плодоовощеводство». На нем запланировано изучение почвоведения с основами геологии, агрохимии и системы применения удобрений, общего плодоводства, селекции овощных и плодовых культур, хранения, переработки и стандартизации плодовоовощной продукции. В конце обучения присваивается квалификация агронома.

Одно из направлений подготовки на факультете механизации сельского хозяйства – «Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства» (присваиваемая квалификация – инженер). На нем Белорусская сельскохозяйственная академия готовит студентов к работе с сельскохозяйственной техникой, к выполнению мероприятий по сервисному обслуживанию, ремонту и эксплуатации машин, тракторов и т. д.

белорусская сельскохозяйственная академия проходной балл

Многие абитуриенты останавливают свой выбор на специальности «Бухгалтерский учет, аудит и анализ». Это направление подготовки интересует поступающих, потому что экономисты очень востребованы на рынке труда. Выпускники сельскохозяйственной академии работают в различных предприятиях. Они занимаются решением финансовых, бухгалтерско-аналитических, хозяйственных задач, ведут бухгалтерский учет.

Вступительные испытания на очном отделении

При поступлении на дневную форму обучения абитуриенты проходят 3 вступительных испытания в форме централизованного тестирования (ЦТ). Основной предмет – белорусский или русский язык (по выбору). Остальные дисциплины – профильные. Белорусская сельскохозяйственная академия определила следующие вступительные испытания для поступления на определенные факультеты:

  • на агроэкологическом, агрономическом факультетах и факультете биотехнологии и аквакультуры требуются результаты ЦТ по биологии и химии;
  • на землеустроительном и мелиоративно-строительном факультетах и факультете механизации сельского хозяйства – по математике и физике;
  • на факультетах бухгалтерского учета, бизнеса и права и экономическом факультете – по математике и иностранному языку.

При поступлении на сокращенный срок обучения (на базе среднего специального образования) абитуриенты сдают 2 письменных экзамена. Их определяет приемная комиссия сельскохозяйственной академии.

белорусская сельскохозяйственная академия зачисление

Экзамены на заочном отделении

Вступительные испытания на заочном отделении предусмотрены в виде ЦТ и письменного экзамена, проводимого в академии. Если абитуриент поступает на несельскохозяйственные специальности, то он должен пройти ЦТ. При поступлении на сельскохозяйственные специальности вступительные испытания могут быть либо в форме ЦТ, либо в форме письменных экзаменов.

Перечень предметов, которые нужно сдать, может быть следующим:

  • биология, химия на агробиологическом факультете;
  • математика, физика на инженерном факультете;
  • математика или обществознание и иностранный язык на факультете права и экономики.

На заочном обучении, как и на очном, тоже есть специальности с сокращенным сроком обучения. Вступительными испытаниями выступают 2 письменных экзамена, проводимых в сельскохозяйственной академии.

белорусская государственная сельскохозяйственная академия проходной балл

Белорусская сельскохозяйственная академия: проходной балл на очном отделении

Когда проводится зачисление в вуз, члены приемной комиссии определяют проходные баллы. Вот основная информация за 2016 год:

  1. Максимальный результат был зафиксирован на специальности «Правоведение» (специализация – правовое обеспечение бизнеса). Он составлял 307 баллов на бюджетной форме при конкурсе 6,80 человек на место и 224 балла на платном отделении при конкурсе 1,7 человек на место.
  2. Самые маленькие проходные баллы (110 баллов) были на «Агрономии» и «Плодоовощеводстве» при конкурсе 1,13 человек на место.
  3. На «Мировой экономике» на платном отделении остались свободные места.

Максимальные и минимальные проходные баллы на заочной форме

Самый высокий проходной балл на бюджете был на бухгалтерском факультете на направлении «Финансы и кредит», предусматривающем сокращенный срок получения образования. Результат равнялся 235 баллам. Чуть меньше проходной балл был на «Коммерческой деятельности» с сокращенным сроком получения образования. Он составлял 228 баллов. Результат на платном отделении был максимальным на направлении «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе», которое имеет Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Проходной балл составил 196 баллов.

Самый низкий проходной балл был:

  • На бюджете на «Агрономии» – 116 баллов.
  • На платной форме на «Экологии сельского хозяйства» – 82 балла.

белорусская государственная сельскохозяйственная академия минск

Абитуриентам, выбирающим вуз, непременно стоит обратить внимание на такое учебное заведение, как Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Минск – это не тот город, в котором она находится. Располагается образовательная организация в Горках. За годы своего существования академия выпустила более 80 тысяч квалифицированных специалистов и продолжает это делать в настоящее время. Многие выпускники находят работу по специальности, строят карьеру и достигают значительных высот в профессиональном росте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.