Каким может быть источник знаний? Источники географических знаний

С детства мы привыкли слышать, что самый верный источник знаний – это книга. На самом деле источников гораздо больше. С их помощью мы развиваемся и учимся жить в окружающем мире. Что же представляют собой источники знаний? Какие из них пригодятся в географии?

Знание и познание

В широком понимании знание является формой представления о мире, образом или отношением человека к происходящей действительности. В более узком смысле знание представляет собой информацию, умение и навыки, которыми владеет человек и которые основываются на осведомленности.

Процесс получения знания называется познанием. Оно может быть чувственным, рациональным и интуитивным. Чувственное познание происходит при помощи зрения и ощущений (вкус, слух, осязание, обоняние). Рациональное основывается на мышлении, оно включает понимание, рассуждение и умозаключение.

Знание представляет собой объединение чувственного и рационального познания. Основными способами его получения являются наблюдение и опыт. Это древнейшие источники знаний. Первобытные и древние люди не имели книг и компьютеров. Они изучали мир, наблюдая за ним. Так, они делали умозаключения, выявляли для себя определенные закономерности.

Одновременно с этим использовался и опытный путь. Попробовав провести острым камнем по деревянной палке, человек понял, что можно наточить её и применять как оружие или инструмент для охоты. Благодаря попыткам люди добыли огонь, впервые сварили пищу, посадили растение, приручили животное и развились до современного уровня.

Речь как источник знаний

На начальном этапе формирования человека единственным местом для хранения информации была память. Все мысли, сведения и выводы, которые, возможно, делали люди, оставались в их же головах. С появлением связанной речи и языка появилась возможность не только размышлять о чем-то, но и делиться этим с другими.

Наблюдение за явлениями природы порождало множество вопросов. Почему льет дождь, светит солнце или летает птица? Чтобы объяснить эти явления, человек придумывает мифы, сказки, легенды и поверья. Так у людей создается определенное представление о мире, которое они передают младшему поколению.

Устный источник знаний отображает видение мира и быт народа. Благодаря ему, осуществляется связь между поколениями. Из них фольклористы, этнографы и историки могут понять, как жили люди раньше, во что они верили, какие проблемы у них возникали. Язык и речь имеют большое значение и в современном мире. С их помощью мы общаемся с людьми, узнаем новости, перенимаем традиции и нормы в поведении.

источник знаний

Вещественные источники

Немаловажный источник знаний – материальная культура. Впервые она проявилась в виде наскальных рисунков и статуэток. Ещё в палеолите люди рисовали себя и животных на стенах в пещерах, высекали из природных материалов тотемы, амулеты и маленькие скульптуры. Впоследствии эти находки стали важнейшими свидетельствами о развитии древних людей.

Основные источники знаний для антропологов и историков - это предметы быта, орудия труда, украшения, религиозные атрибуты, оружие, монеты. Они сообщают важнейшие данные о характере и устройстве древнего общества.

источники географических знаний

Вещественные источники представляют собой и останки людей. По ним биологи и антропологи выясняют, как выглядели люди, какую работу выполняли, каким болезням подвергались. Остатки архитектурных сооружений дают информацию о древнем зодчестве. Многое из этих знаний имеет не только ознакомительный характер, но и применяется в современных сферах жизни.

Письменные источники

Развивая языковые навыки, человек начинает испытывать потребность как-то зафиксировать свою речь. Для этого он придумывает специальные знаки, которые несут определенный смысл. Так возникает письменность. Первые записи вырезают на деревянных и глиняных дощечках, высекают на камнях. Затем возникает пергамент, папирус и бумага.

Попытки создать письмо наблюдаются ещё 9 тысяч лет назад. Одними из древнейших письменных источников являются египетские иероглифы, шумерская клинопись, вавилонский Кодекс Хамурапи, написанный критским письмом и т. д.

древнейшие источники знаний

Вначале письмо создавалось вручную и не было доступно всем. Записывались в основном религиозные тексты и послания, а также современные события. Изобретение книгопечатания сделало письменность более доступной. Сейчас самый распространенный источник знаний – это Интернет. Его тоже можно считать частью письменности, хоть и распространяется текст виртуально, в электронном виде.

Источники географических знаний

География является одной из самых древних наук в мире. Она изучает ландшафты, природные сферы и оболочки нашей планеты, размещение различных объектов на Земле. Об этом красноречиво сообщает её название, которое переводится как «землеописание».

Самые первые и простые источники географических знаний - это походы. Люди перемещались по планете, наблюдали и собирали сведения о расположении рек, озер, городов, гор. Увиденное они записывали и зарисовывали, тем самым создавая новые источники знаний.

основные источники знаний

Как один из видов рисунка появились карты. С развитием математики и физики они совершенствовались, становились более точными и понятными. Так, многие географы пользовались наработками предков, используя карты и книги. До сих пор они остаются самыми верными источниками знаний по этой дисциплине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье полно терминологической путаницы. Например, носители, переносчики и хранители знаний (книги, описания и т.п., даже интернет) объявляются источником знаний.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.