Пеллетный камин: принцип работы, особенности, производители

Владельцы загородных домов, решая вопрос обогрева своего жилища, все чаще выбирают пеллетный камин. Это позволяет создать одновременно и уникальную атмосферу и позаботиться об обогреве помещений, да еще и немало сэкономить на топливе.

пеллетный камин

Однако, несмотря на распространенность, подобным каминам не уделяют должного внимания, полагая, что они имеют низкий КПД. К тому же бытует мнение, что это отопительное оборудование сложно в эксплуатации и обслуживании. Так ли это на самом деле, постараемся разобраться.

Конструктивные особенности

Пеллетный камин представляет собой не что иное, как обычную чугунную или металлическую печь, только в месте цельнолитой стальной заслонки, перекрывающей доступ к топке, располагается аккуратная маленькая дверка с жаропрочным стеклом. Такое решение позволяет насладиться игрой света и тени, а также захватывающей «пляской» пламени.

камины пеллетные

Другим конструктивным отличием является система подачи топлива. Если в обычной печи загружать дрова приходится вручную, то здесь это происходит автоматически при помощи электродвигателя и шнека. Пеллетный камин в качестве топлива использует пеллеты – небольшие гранулы из спрессованной и просушенной древесины. Именно они и движутся по конвейерной ленте.

Принцип работы

Все, что требуется для функционирования камина – это загрузить специальный бункер древесными гранулами и выставить необходимые параметры на электронном пульте управления. После этого система переходит в режим «розжиг с нагревом» – шнек начинает подавать пеллеты в топку, где они поджигаются. При этом открываются все воздушные каналы (дымоход, «поддувало»), что создает необходимую тягу воздуха для быстрого розжига.

пеллетный камин отзывы

После этого пеллетный камин переход в штатный режим работы – воздуховоды частично перекрываются, чтобы тепло «не вылетало на улицу». Нагрев помещения, чаще всего, происходит конвекционным способом. Холодный воздух комнаты из-за разницы в давлении сквозь специальные прорези в корпусе камина проникает в полость между топкой и обшивкой. Там он нагревается, выходит обратно в помещение – начинает циркулировать. После полной смены холодного воздуха на горячий помещение отогревается.

Пеллетные камины с воздуховодом

Ввиду низкой скорости обогрева помещений конвекционным способом были разработаны модели, использующие несколько иные методы отопления. Это экземпляры с воздуховодами и пеллетный камин с водяным контуром. В первом случае для обогрева помещений монтируется специальная система воздуховодов, которая состыкуется непосредственно с камином.

пеллетный камин с водяным контуром

Воздушные каналы могут проникать в другие комнаты. При этом расходиться по всему дому может и дымоход. Тогда по требованию правил пожарной безопасности системы оборудуются вытяжными вентиляторами для создания нормальной воздушной тяги.

Камины с водяным отоплением

Камины с водяным отоплением имеют несколько конструктивных особенностей. Во-первых, у них имеется водяная рубашка, которая расположена между корпусом и топкой. Во-вторых, пеллетный камин с водяным контуром имеет закрытую топочную камеру, а подача воздуха осуществляется только с улицы при помощи специального вытяжного вентилятора или турбины.

В-третьих, такая конструкция объединяется с системой подачи воды, которая в обязательном порядке должна иметь циркуляционный насос. Принцип действия таких каминов прост: холодная жидкость под давлением поступает в водяную рубашку, где нагревается и по системе труб поступает в отопительный контур – батареи, теплые полы и другие теплообменники.

Преимущества и недостатки пеллетных каминов

Главное преимущество, которым обладают камины пеллетные, является способность к длительной автономной работе. После загрузки бункера необходимым количеством топлива и выставления настройки система сама будет поддерживать заданную температуру в жилище. Автоматическая система удаления зольных остатков и подачи пеллетов в топку ввиду простого устройства редко выходит из строя.

Вторым важным преимуществом является снижение эксплуатационных расходов. Стоимость древесных гранул в среднем составляет всего 6 500 рублей за 1 тонну. Учитывая расход топлива (менее 12 кг на 30 часов работы 6 кВт устройством) этого количества гранул хватит для обогрева жилища в течение 4 месяцев.

Высокая стоимость – главный недостаток, которым обладает пеллетный камин. Отзывы пользователей сообщают, что покупка и установка устройства обошлась им гораздо дороже, нежели приобретение, монтаж и настройка любого другого отопительного оборудования. Кроме того, такой камин может работать только с одним видом топлива.

Обзор производителей

Если ваша цель создать в доме оригинальную атмосферу и одновременно решить проблему с отоплением, то вам стоит обратить внимание на компанию из Скандинавии FlumenFire. Этот производитель один из немногих, кто выпускает исключительно камины пеллетные. Все модели отличаются сочетанием «домашнего дизайна» и впечатляющих технических характеристик. Ярким представителем можно назвать камин CITRINA.

Если вы ищите недорогой, но в то же время надежный экземпляр, то вам стоит присмотреться к моделям отечественной компании «Везувий». Этот производитель только налаживает производство, и пока не может порадовать богатым ассортиментом.

пеллетный камин Везувий

Модели маркируются как ПКП, отличаются габаритами и мощностью (7-8 кВт). Пеллетный камин «Везувий» подойдет вам в том случае, если вы ищете недорогое решение для дачного домика, который оставляете на зиму. Стоимость экземпляров варьируется, и в разных регионах может составлять от 32 до 45 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.