Поселок Планческая Щель - свежий воздух и уникальная природа

Северский район Краснодарского края находится в тридцати километрах от столицы Кубани. Проехав от него всего сто с небольшим километров, можно оказаться на побережье Черного моря.

Планческая щель

Уникальный район

Это уникальное место. В Северском районе бок о бок проживает более восьмидесяти разных национальностей. Наиболее многочисленными из них являются русская, украинская, армянская, греческая, грузинская и белорусская общины.

Главной достопримечательностью региона считается его уникальный ландшафт и, конечно, прекрасные места, где можно отлично отдохнуть. Благодаря своему благоприятному географическому положению Северский район стал чрезвычайно привлекательным для инвестиций, вкладываемых в развитие курортного туристического бизнеса.

Визитной карточкой этого территориального подразделения считается знаменитая гора Собер-Оашх, имеющая семьсот тридцать шесть метров в высоту. На ее склонах бьют чистейшие родники. Именно поэтому местные жители долгое время считали эту гору священной.

Многие природные памятники района, например, ущелье Красного ручья, Пшадские и Дарьины водопады, Планческая Щель, вершины Митридат, Крепость, Папай, Верхнеафипское озеро, которое именуют также «Лохнессом», окутаны тайнами и легендами. Именно поэтому они уже давно являются популярными местами, куда приезжают отдыхать. Мировую известность Северскому району принесла стоянка первобытного человека. Этот памятник среднего палеолита имеет историю, начавшуюся сто тридцать тысяч лет назад.

Ул.Заречная

Планческая щель

Краснодарский край предоставляет широкий спектр туристических услуг, начиная от лечебно–оздоровительных и до экстремальных - дельтапланеризма, скалолазания и т. д. Сюда приезжают не только те, кому нужно поправить здоровье, но и любители экстрима. Северский район весьма благоприятен для отдыха. Туристический сезон в регионе длится девять месяцев. Многие приезжие для проведения отпуска выбирают живописный поселок Планческая Щель. Он расположен в Северском районе на берегу небольшой речки Афипс.

В нем всего четыре улицы: ул. Заречная, Лесная, Мирная и Речная. Это весьма небольшой населенный пункт. В годы Великой Отечественной войны Планческая Щель была тем местом, где базировался партизанский отряд имени Братьев Игнатовых. Но сегодня поселок больше известен среди туристов расположенными в непосредственной близости одноименными скалами. Именно сюда приезжают люди, вооруженные альпинистским снаряжением.

Планческая Щель - поселок, который затерялся в поросшем лесом низкогорье. Он находится на реке Афипс на высоте ста семи метров над уровнем моря. Ближайшие от него населенные пункты - поселок Мирный и станица Крепостная.

Планческая щель Краснодарский край

Популярные скальные маршруты

Поселок Планческая Щель ежегодно принимает не одну тысячу туристов. Этот небольшой населенный пункт в Северском регионе Краснодарского края, находящийся на реке Афипс, в настоящее время получил популярность в первую очередь своими скалами. Они также называются Планческими. На них проложены отличные скальные маршруты, имеющие различные категории сложности. Более того, они, фактически, являются самыми близкими к городу Краснодару. Пожалуй, именно этим и объясняется их незаурядная популярность как среди скалолазов, так и обычных туристов. В выходные на Планческих скалах или на Планах, как их называют в народе, всегда очень много людей. Они протянуты почти на триста метров. Сложенные из бронированного песчаника, эти скалы достигают в высоту двадцати двух метров.

В окрестностях поселка есть два хорошо известных туристам объекта. Это Планческие скалы и Красные. Первые местные жители называют Золотыми камнями, тогда как вторые Наумовскими, в память об известном скалолазе В. П. Науменко.

Красные и Планческие скалы очень близко друг к другу. Они стали особенно известны в стране в семидесятые годы прошлого столетия, когда на Кубани начался туристический бум.

Тогда Планческие скалы превратились в полигон для скалолазов и альпинистов, готовящихся к более серьезным вершинам. Эту функцию они выполняют и до настоящего времени.

Северский район

Просто отдохнуть

В Планческую Щель люди приезжают просто, чтобы отвлечься. Горожан манит здешний свежий воздух, шумный лес, раскинувшийся вокруг поселка, горные ручьи и просто приятные ощущения.

Планческая Щель от Краснодара отдалена всего на шестьдесят километров. Дорога из города занимает всего полтора часа. И только последние десять минут пути приходится ехать по неасфальтированной грунтовке, которая, впрочем, находится в достаточно сносном состоянии.

База отдыха

Те, кто предпочитает отдыхать "дикарями", разбивают палатки на берегу реки Афипс, наслаждаются шашлыком и отдыхают после сбора грибов. Но те, кто предпочитает комфорт, могут остановиться на базе отдыха "Планческая", расположенной в самом поселке. Комплекс представляет собой уютные деревянные домики, всегда готовые принять как шумные компании, так и отдыхающих с детьми.

Сюда можно приезжать как на несколько дней, так и просто на пикник. Здесь есть беседки, оборудованные мангалами, деревянные столы и скамейки в тени деревьев, которые можно арендовать на несколько часов. В зависимости от количества отдыхающих, можно снять четырех-, восьми-, десяти и шестнадцатиместные домики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.