Как выбрать ламинатор А4 - рекомендации и отзывы. Рейтинг ламинаторов А4. Пленка для ламинатора А4

Ламинирование – это хороший способ сберечь ваши документы и фотографии на долгие годы. Специальная плёнка станет отличным защитником для бумажной основы, предохранит её от пыли, грязи, воды и даже солнечного света (частично).

ламинатор а4

Рассмотрим одно из самых популярных и универсальных оборудований для этой процедуры – ламинатор формата А4. Статья поможет новичкам сориентироваться в выборе устройства, а также ознакомит с основными принципами работы такой техники.

Процедура ламинирования довольно проста и не требует каких-то специфических знаний в этой области. Всё что вам понадобится – это само устройство формата А4 и пленка для ламинатора А4 (пакет). Далее рассмотрим некоторые особенности этого оборудования.

Цели

Если вы не владелец типографии и ламинатором будете пользоваться время от времени для обработки небольшого количества документов, то имеет смысл присмотреться к недорогим моделям, которые предназначены для домашнего обихода или как скромное подспорье в малом офисе.

Простой ламинатор А4 имеет максимально упрощённую конструкцию, а плёнка на выходе защищает документ по минимуму. Её толщина для скромных устройств колеблется в пределах 80 мкм. Плёнка в этом случае хорошо защитит документ от пыли, влаги и других мелких загрязнений, но от механического воздействия, увы, лишь на самую малую часть. То есть такое оборудование подойдёт для случаев – заламинировал и положил в папку/на полку.

Более того, если вам вполне хватает защиты на 80 мкм, но интенсивность работы в офисе просто зашкаливает, то покупать простенький ламинатор А4 также не имеет смысла. Он у вас сгорит или просто рассыплется через неделю-другую, потому как просто не рассчитан на такие серьёзные нагрузки.

Если вы хотите обрабатывать десятки документов каждый день, то лучшим вариантом станет высокопроизводительный ламинатор А4 для офиса. Модели такого плана не только снабжены усиленной конструкцией, но и могут обработать заметно большее количество документов. Кроме того, толковые модели могут использовать разную по толщине плёнку.

Плёнка

Как уже говорилось выше, стандартный ламинатор А4 может работать с обычной плёнкой на 80 мкм и пакетами до 125 мкм. Последние обеспечивают не только базовую защиту документа, но ещё и отлично предохраняют лист от механических повреждений.

пленка для ламинатора а4

Наиболее совершенные и дорогие модели ламинаторов могут упаковывать оригиналы в плёнку до 250 мкм. Такая защита позволяет полностью исключить попадание влаги и препятствует замятию документа, а также появлению на нём царапин. Этот вариант максимально надёжен, но такая плёнка очень требовательна к конструкции устройства, то есть к ней нужен очень хороший ламинатор, корректно охлаждающий пакет по завершении цикла.

Для каких-то нестандартных задач можно найти плёнку с перфорацией для подшивки в папки, клеящуюся с одной стороны, разноцветную и т. п.

Функциональность устройств

Большинство офисных ламинаторов работают, что называется, как придётся. То есть обрабатывают оригиналы вразнобой – сначала 250 мкм, потом 80, затем 100, а после опять 80. Некоторые модели просто не в состоянии быстро переключиться между плёнками и им нужно время (около 20-30 минут).

Для того чтобы избежать таких ненужных задержек, производители разрабатывают и внедряют какие-то технологичные «фишки» в свою продукцию, которые в значительной мере экономят не только время, но и ресурсы оборудования.

К примеру, бренд Fellowes запатентовал весьма полезную технологию AutoSense, решив вышеописанную проблему. Принцип работы нового функционала довольно прост и в то же время эффективен. Аппарат в автоматическом порядке подбирает оптимальный режим работы за счёт оптических сенсоров, которые определяют толщину вложенной плёнки. То есть пользователю достаточно поместить документ в пакет и положить его в приёмник ламинатора, а всё остальное девайс сделает сам. В этом случае оператору не нужно ждать охлаждения аппарата после плёнки на 250 мкм, а сразу приступать к ламинированию, к примеру, пакета на 100 мкм, что очень удобно. Имейте этот момент в виду, перед тем как выбрать ламинатор А4.

Модели

На мировом рынке оборудования для типографии господствуют маститые Xerox и Canon. Да, их оборудование практически безупречно, а многолетняя репутация внушает уважение. Но несмотря на обилие сервисных центров по всему миру, и в России в частности, обслуживание устройств обходится в кругленькую сумму, как и покупка оных.

ламинатор формата а4

На отечественном рынке довольно давно работает (с 1994 года) весьма успешная компания Fellowes, которая, что называется, собаку съела именно на ламинаторах. Ценники на устройства бренда вполне демократичные, равно как и обслуживание собственной техники. Продукцию компании можно назвать всеядной и непривередливой к сторонним расходным материалам, что для отечественного потребителя весомый плюс.

Попробуем обозначить небольшой рейтинг ламинаторов А4 этого бренда, в него вошли наиболее примечательные модели в плане надёжности, универсальности, а также отличившиеся не только качественными оттисками на выходе, но и хорошим соотношением цена/отдача.

Лучшие аппараты:

  1. Callisto A4.
  2. Saturn 3i A4.
  3. Lunar A4.

Lunar A4

Это девайс начального уровня для скромного или домашнего офиса. Если вы пользуетесь ламинатором время от времени, то модель Lunar – оптимальный и недорогой вариант. Аппарат работает с плёнкой от любого производителя, но не толще 80 мкм (30 см/мин).

ламинатор а4 отзывы

Управление донельзя простое и интуитивно понятное. Зелёный диод оповестит о готовности аппарата к работе (через 6 минут после включения). Конструкция имеет разборный тип, поэтому в случае замятия оригинала можно легко его извлечь. Корпус выполнен из качественного материала и во время работы не греется.

Если вам нужно обработать визитки, фотографии, грамоты, открытки, инструкции и прочие аналогичные источники, то Lunar – это идеальный для таких документов ламинатор (А4). Отзывы пользователей о модели в основном положительные. Владельцы оценили неприхотливость устройства, качественные оттиски на выходе и вполне демократичный ценник.

Цена – около 3 000 рублей.

Saturn 3i A4

«Сатурн» – это ламинатор последнего поколения, отличившийся быстрым нагревом перед началом работы (чуть меньше одной минуты). Модель имеет привлекательный внешний вид и может работать с пакетами до 125 мкм (30 см/мин).

рейтинг ламинаторов а4

Устройство обладает тремя режимами для холодного и горячего ламинирования. Корпус аппарата во время работы не нагревается и совершенно безопасен для прикосновений. Наличие датчиков позволит исключить полное замятие оригинала, а разборная конструкция поможет извлечь документ. Модель отлично подойдёт для среднего офиса и прекрасно справляется с большинством сложных задач.

Пользователи в своих отзывах очень тепло восприняли этого «середнячка», который и стоит сравнительно недорого, и обладает привлекательными возможностями.

Цена – около 9 000 рублей.

Callisto A4

Модель предназначена для регулярного пользования и работает с плёнкой до 125 мкм (до 40 см/мин). Функционал аппарата включает в себя несколько режимов для холодной и горячей работы, а также технологию AutoSense, что исключает время ожидания после смены плёнки.

как выбрать ламинатор а4

Функция реверса позволяет изъять оригинал в случае замятия или неправильной подачи. Корпус совершенно не греется и абсолютно безопасен для прикосновений. Аппарат подойдёт для самых сложных задач в области ламинирования, а многочисленные отзывы в положительном ключе на специализированных форумах сделали модель очень популярной у средних и больших офисов.

Цена – около 13 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.