Растворы для ингаляторов небулайзеров: лечим простудные заболевания

Наверняка, каждый человек хоть однажды задумывался, почему при лечении заболеваний органов дыхания врачи прописывают таблетки и микстуры. Разумеется, баллончики с аэрозолем и полоскание горла также не забыты, но они служат, скорее, вспомогательными, но никак не основными лекарственными средствами. Парадоксальная ситуация: зайдя в аптеку, многие спрашивают именно таблетки от простуды, но никак не аэрозоли, при том, что инфекция находится в верхних дыхательных путях, а не в желудке. Такое решение, все же, действенно, но какой ценой! Препарат, попав в организм, растворяется и всасывается в кровеносную систему, разносясь по всем его уголкам, включая целевой орган (горло, бронхи, легкие, нос). Производители лекарств не скрывают, что существуют подтвержденные побочные действия такого лечения, подчас довольно существенные.

В то же время, еще наши бабушки лечили заболевания органов дыхания с помощью ингаляций. Все делалось очень просто: в кастрюльке кипятилась вода, затем она снималась с плиты, добавлялось лекарственное вещество или трава и человек дышал парами, накрывшись с головой полотенцем. Примитивно? Да, очень. Зато эффективность высока, ведь лекарство доставляется непосредственно к месту локализации инфекции. Вскоре появились домашние ингаляторы, работающие по тому же принципу. В крупных больничных ингаляторах действующее вещество распылялось потоком воздуха компрессора, а на выходе в патрубке получался аэрозоль. Аэрозоль – это плавающие в воздухе мельчайшие частички.

В настоящее время появились особые устройства – небулайзеры, задача которых такая же, как у ингаляторов. Растворы для ингаляторов небулайзеров позволяют весьма успешно бороться со многими заболеваниями, не глотая таблетки. Само слово «небула» латинского происхождения, означающее туман, а туман – это и есть разновидность аэрозоля (частицы воды в воздухе). Отличие от классического ингалятора в способе получения этих самых частичек лекарственного средства. Растворы для ингаляторов небулайзеров могут возгоняться компрессором, температурой и ультразвуком. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать при приобретении. Например, ультразвуковые модели разрушают некоторые виды антибиотиков.

Рассмотрим, какие же бывают растворы для ингаляторов небулайзеров, чтобы заболевание не застало врасплох. Использовать подобные устройства рекомендуется при первых симптомах болезни, не дожидаясь, пока организм окончательно ослабнет. Раствор для небулайзера при насморке, этой «маленькой» неприятности, нарушающей комфорт привычной жизни, может быть приготовлен из обычной воды и соли. Соль снимает отек, угнетает болезнетворные бактерии, упрощает откашливание. Чтобы не оставить болезни ни единого шанса, нужно добавить масло эвкалипта. Растворы для небулайзера при кашле разнообразны: народное средство – мед и алое в NaCl растворе, а для ценителей современного – лазолван в смеси с физраствором. Кстати, обязательно следует прочитать инструкцию к устройству, потому что некоторые имеют ограничения по используемым препаратам. Например, иногда запрещается использовать отвары трав и эфирные масла.

Маленьким детям, особо чувствительным к лекарственным средствам, лучше предлагать дышать аэрозолем из физраствора (он совершенно безвреден) или качественной минеральной воды, а к более серьезным решениям прибегнуть в крайних случаях и под контролем врача. Очевидно, что хорошие растворы для ингаляторов небулайзеров позволяют быстро остановить дальнейшее развитие болезни, сохранив привычный уклад жизни. Часто производители небулайзеров указывают в инструкции к устройству некоторые популярные смеси, что довольно удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.