Характеристика Севки Мымрикова в произведении Г. Куликова

Проблема плохой успеваемости существует с тех пор, как появились первые школы. Зачастую педагоги поверхностно оценивают детей, которые плохо работают на уроках и не выполняют домашние задания. Ярким примером необъективности по отношению к отстающим школьникам является характеристика Севки Мымрикова - героя произведения Г. Куликова.

Характеристика Севки Мымрикова

Кто такой Мымриков

Севка – классический двоечник и головная боль учителей. Мымриков не выполняет домашнюю работу, не участвует в общественной деятельности, пропускает экскурсии. Даже товарищи по пионерскому отряду считают, что перевоспитывать его бесполезно. В словах Вовы Краснопёрова выражена характеристика Севки Мымрикова с точки зрения одноклассников - "помогать ему – всё равно что воду решетом таскать".

Севка хулиганит на уроках, не способен без подсказок ответить на вопросы педагога. Он – единственный из действующих лиц, пренебрежение к которому видно даже в обращении по имени. Председатель пионерского отряда решает в воспитательных целях «прикрепить» к двоечнику и хулигану Мымрикову отличника. До последней страницы сохраняется интрига: кто кого перетянет на свою сторону. Исправится ли Севка или станет двоечником его шеф?

Костя Горохов

Полная противоположность Мымрикову – тихий отличник, проводящий время за книгами. Единственный ребёнок, тщательно опекаемый родителями и бабушкой. Костя - живая энциклопедия, он может разрешить спор об авторстве произведения или порадовать преподавателя знаниями сверх учебной программы. Именно ему, как отличнику и пионеру, было поручено серьёзно заняться Мымриковым.

Костя – антипод Севки. И это придаёт особый интерес их взаимодействию. Горохову приходится придумывать различные уловки, чтобы найти подход к лентяю, однако он сам становится жертвой своей хитрости. И в этот момент характеристика Севки Мымрикова становится более глубокой.

Костя Горохов

Человек-айсберг

Как у айсберга большая часть скрыта под водой, так и у двоечника Мымрикова главные его человеческие качества оказываются невидимы. Сюжет развивается неожиданно: отличник Костя оказывается в одной команде с Севой и они меняются местами. Хороший хоккеист Мымриков помогает слабому и неумелому игроку Горохову. Однако и тут автор готовит сюрприз. Став капитаном команды, Севка проявляет себя во всей красе. Надежда перевоспитать его становится призрачной. Кульминацией становится эпизод, в котором Мымриков подставляет Горохова, сваливая на него вину за свой серьёзный проступок.

Несмотря на то что характеристика Севки Мымрикова кажется предельно ясной, сюжет делает ещё один неожиданный поворот и всё заканчивается хорошо. Книга Геомара Георгиевича напоминает о том, что нельзя судить о людях поверхностно и делать поспешные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.