Выгодное географическое положение Санкт-Петербург

Приморское положение Санкт-Петербурга обуславливает огромное значение города в экономике России в качестве крупного экспортного центра. Создавался он как точка входа российского государства на европейский рынок. Однако важен Санкт-Петербург не только как экспортный порт. В статье рассмотрим климат города и географическое положение.

географическое положение санкт-петербург

Санкт-Петербург - город на двух морях

Место строительства города было выбрано совсем не случайно. Расположенный в дельте одной из крупнейших рек региона Санкт-Петербург имеет выход не только к Финскому заливу, а через него к Балтийскому морю и далее в Атлантический океан, но и к Ладожскому озеру, которое во время строительства города было важным звеном в северных транспортных путях.

В XX в. роль Ладожского озера стала еще более значительной в связи со строительством транспортной системы, соединившей его с Белым морем. Таким образом, стал возможен транзит грузов из Балтийского моря в Белое и далее в порты северных морей.

Экономико-географическое положение Санкт-Петербурга становится еще более выгодным после окончательного формирования Волго-Балтийского водного пути, связавшего Онежское озеро с Волгой, впадающей в Каспийское море. Этим путем активно пользуются прикаспийские государства для провода своих судов на север.

экономико-географическое положение санкт-петербурга

Импорт индустриальных товаров

Еще в XlX в. доступные портовые мощности и близкое соседство с развитыми промышленными державами сделали Петербург крупным центром перерабатывающей промышленности. В городе активно начали строиться заводы и фабрики, обрабатывающие не только российское, но и европейское сырье. Большое значение для городской экономики имели металлообработка и машиностроение, которые получили свое развитие в советский период, превратив город одним из ключевых промышленных центров во всем Советском Союзе.

В тоже время географическое положение Санкт-Петербурга сделало его пунктом транзита товаров из отдаленных регионов страны.

география санкт-петербурга географическое положение

Санкт-Петербург: физико-географическая характеристика

Город с населением пять миллионов человек является крупнейшим в Северной Европе. Расположение в дельте Невы, кроме преимуществ, связанных с возможностью активной экономической деятельности, создает также и некоторые трудности. Ведь именно в месте впадения реки в залив ее течение встречается с волнами Балтики, что может вызывать сильные наводнения. Специалисты выделяют несколько ключевых причин в изменении уровня воды в Неве.

Летом и осенью основной причиной наводнений в восточной части Финского залива служат циклоны, зарождающиеся на Балтике, которые гонят воду в сторону города, где она сталкивается с впадающей в залив Невой, что и вызывает повышение уровня воды в Невской губе и по всей дельте.

На протяжении всей истории города наводнения имели огромное значение для его жизни и довольно часто бывали разрушительными. Однако с введением в строй в 2011 комплекса сооружений для защиты от наводнений, повышение уровня воды перестало представлять для города серьезную опасность.

сантк петербурга географическое положение и климат

Белые ночи и Гольфстрим

Одним из символов города наряду с наводнениями являются белые ночи Санкт-Петербурга. Географическое положение и климат города устроены таким образом, что в период с 11 июня по 2 июля солнце над городом заходит за горизонт лишь на 7 градусов. При этом утренние сумерки практически сливаются с вечерними. Однако все оставшееся время в городе очень светлые ночи, хоть солнце и опускается ниже.

На одной с Санкт-Петербургом широте стоят такие города, как Ханты-Мансийск и Рейкьявик, однако климат в северной столице значительно мягче, чем в названных городах. Большое влияние на температурный режим оказывает атлантическое течение Гольфстрим, смягчающее зимы на территории всей Фенноскандии - географического региона, к которому относится и Санкт-Петербург.

Однако то же течение вместе с умеренной зимой и теплым летом приносит в регион и большое количество облачных масс. Из-за этого количество солнечных дней в среднем в полтора-два раза меньше, чем в южной Европе. Оно редко превышает 72 дня.

санкт-петербурга географическое положение и климат

Азорский антициклон и петербургские зимы

Большинство всех воздушных масс и ветров попадают в Петербург с Атлантического океана, но самый теплый воздух и высокое давление, характеризующееся солнечной погодой, поступают с юго-востока. Холодный воздух поступает из региона Северного Ледовитого Океана.

Такое разнообразие источников поступления воздуха делает погоду на Балтике чрезвычайно переменчивой. Непостоянная погода тоже стала своеобразной визитной карточкой города.

Кроме того, что география Санкт-Петербурга, географическое положение и солнечная радиация влияют на климат города, большое значение имеет экология городской среды.

Как и в любом другом крупном городе, пыль, выхлопные газы, сажа и другие примеси задерживают тепло у поверхности, именно поэтому температура в центре города часто бывает выше, чем на окраинах на 6-10 градусов.

Человеческий капитал культурной столицы

Подводя итог, стоит сказать, что Петербург занимает чрезвычайно выгодное, с экономической точки зрения, положение, обусловленное географическими особенностями региона. Однако климат, количество солнечного света и качество почвы не позволяют сделать сельское хозяйство важной составляющей экономики. Этот недостаток, впрочем, с лихвой компенсируется высоким культурным уровнем горожан и качеством образования, без которого свое географическое положение Санкт-Петербург не сможет использовать в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.