Квадратный потолочный светильник: разновидности, характеристики

Рынок осветительной техники в настоящее время балует покупателей разнообразием выбора. Осветительные приборы предлагаются совершенно разных форм, расцветок, размеров и характеристик. Очень важно еще на начальном этапе ремонта продумывать освещение, ведь именно грамотно выбранные источники света способны выгодно подчеркнуть детали интерьера.

Но несмотря на широкий ассортимент, особой популярностью у покупателей пользуются прямоугольные, кубические и квадратные светодиодные светильники потолочные. Важно правильно выбирать модель светильника, дабы он идеально вписался в интерьер.

квадратный потолочный светильник

Основные виды

Все светильники можно разделить на две больших категории. К первой относятся осветительные приборы, которые монтируются внутри потолка. Ко второй - внешние приборы освещения. Каждая из групп, в свою очередь, подразделяется на подвесные, встраиваемые, накладные, точечные. Также светильники с квадратным основанием могут отличаться по количеству плафонов.

Подвесные

Квадратный потолочный светильник может с легкостью заменить стандартную центральную люстру. Подобные источники света имеют различные виды креплений: скрытые, подвесные цепи, тонкий кабель или декоративная трубка.

Накладные

Эти модели чем-то напоминают подвесные. Отличие в том, что накладной квадратный потолочный светильник крепится к потолку с максимальным прилеганием. Такой тип осветительных приборов будет идеальным решением, если требуется создать комфортное светлое пространство в небольшом помещении, скажем, в коридоре или ванной комнате.

Светильник потолочный накладной квадратный - это отличный вариант для малогабаритных квартир. Квадратный плафон будет скрывать все провода и комплектующие, экономя при этом пространство на потолке. Подобные светильники смотрятся не громоздко и очень эстетично.

квадратные светодиодные светильники потолочные

Встраиваемые

Для модных сегодня подвесных потолков чаще всего используются светильники потолочные квадратные встраиваемые. В результате монтажа получается идеально ровный потолок с яркими вкраплениями света. Главное достоинство подобного освещения состоит в том, что оно может быть использовано и как дополнительная подсветка, и как основной источник света в комнате.

При помощи встраиваемых квадратных светильников очень легко провести зонирование помещения. Это отличный и очень выгодный вариант для небольших квартир, где требуется в одной комнате выделить несколько функциональных зон. К примеру, кухня и столовая или гостиная и холл. Размеры встраиваемых приборов различные - от небольших ярких звездочек до крупных пучков света.

Растровые

Нередко при оформлении интерьеров стали использовать растровый квадратный потолочный светильник. Этот вид освещения представляет собой короб, в который встроены зеркальные световые элементы. Кубическая форма как нельзя лучше подходит для такого типа освещения. А яркий отражатель дает очень интересную игру света.

Точечные

Отдельно следует сказать о популярности точечного освещения. Такой квадратный потолочный светильник может быть накладным или встраиваемым. Чаще всего используется для освещения входных зон. Может совмещаться с плафонами, центральными люстрами и крупными квадратными светильниками.

светильник потолочный накладной квадратный

Типы ламп

Для квадратных потолочных светильников используется несколько видов ламп. Галогенные лампы чаще всего используются в квадратных светильниках стиля модерн. Они дают сильный, яркий свет, но при этом довольно эргономичные и обладают небольшой теплопроводностью. Что касается срока эксплуатации, то служат галогенные лампы недолго, поэтому в некоторых случаях их приобретение считается невыгодным.

Меньшие затраты на коммунальные платежи будут у тех покупателей, которые предпочли выбрать для освещения своего дома люминесцентные лампочки. Они потребляют на порядок меньше электроэнергии, но светят уже не так ярко.
Оптимальное соотношение экономии и качественного освещения - светодиодные лампы. Они как нельзя лучше подходят для квадратных потолочных светильников.

Кроме хороших показателей энергосбережения, такие лампы отличаются длительным сроком эксплуатации (около пятнадцати лет). Кроме того, светодиоды не имеют свойства накаляться или сильно нагреваться. Их удобно использовать при монтаже натяжного потолка, вблизи окон ПВХ или деревянной мебели на кухне.

светильники потолочные квадратные встраиваемые

Споты

Одной из разновидностей современных осветительных приборов являются квадратные офисные споты. Если раньше такие светильники использовались только в административных зданиях или на предприятиях, то сегодня они стали "завсегдатаями" модных, стильных интерьеров.

Наибольшее распространение квадратные споты получили в стиле хай-тек. Они лаконично освещают и выгодно акцентируют внимание на оформлении интерьера. С их помощью удобно оформлять торговые залы и выставочные витрины. Точный направленный свет позволяет выгодно подсветить и выделить элемент декора помещения или товар в зале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.