Гимназия 5 (Хабаровск): описание, особенности обучения, отзывы

Ежегодно Министерство образования и науки подводит рейтинг лучших школ. Чтобы попасть в ТОП-500, необходимо пройти жёсткий отбор по специальным критериям. В 2016 году учитывались показатели сдачи выпускных экзаменов в девятых классах и итоги выступления на Всероссийской олимпиаде. Парадокс, но результаты ЕГЭ в расчёт не принимались. Гимназия 5 (Хабаровск) оказалась на 465 месте. Это единственное учебное заведение края, вошедшее в рейтинговый список.

гимназия 5 хабаровск

Что повлияло на столь высокую оценку, что говорят о школе выпускники и почему родители стремятся, чтобы их дети попали в первый класс гимназии? Эти вопросы – предмет настоящей статьи.

Основание гимназии

Официальное открытие учебного заведения состоялось в 1936 году, строительство здания началось годом ранее. Получать образование в нём должны были дети сотрудников НКВД. Так появилась 5 гимназия (Хабаровск), история которой уже перевалила восьмидесятилетний рубеж.

В военные годы в здании находился госпиталь. В 1945 году обучение возобновилось, использовались для занятий только два первых этажа. Остальные нуждались в ремонте.

Специализация

Переломными для школы стали 1960-е годы. Никто до сих пор не знает, почему возникла специализация на изучении иностранного языка. В 1964 году были введены дополнительные часы английского – более семи уроков в неделю. Старшеклассники изучали зарубежную литературу и осваивали технический и военный перевод. Чтобы справляться с общеобразовательной программой, вводились дополнительные нулевые уроки. Учебный день начинался в 7-20 и состоял из семи занятий.

В 90-х годах прошлого века школа была включена в программу международного обмена, что ещё больше подняло её престиж. Деньги на поездки выделяло государство. Но, несмотря на высокий уровень образования и прямо выраженную гуманитарную направленность, статуса гимназии у учебного заведения не было. Появился он лишь в 1992 году.

гимназия 5 хабаровск отзывы

Сейчас Гимназия 5 (Хабаровск) не стоит на месте, вводятся новые формы подготовки школьников. Например, в пятом классе ребятишки начинают осваивать второй язык (французский или японский).

Особенности обучения

На 01.09.2016 года в «пятёрке» функционировало 25 классов, количество обучающихся – 732 человека. Гимназия полностью укомплектована, свободных мест нет.

Освоение английского языка реализуется со второго класса (три часа в неделю). В среднем звене школьников ждёт ещё два дополнительных урока иностранного языка. Девятиклассники обязательно проходят предпрофильную подготовку. Гимназия 5 (Хабаровск) имеет филологическую специализацию. Введено углублённое изучение следующих дисциплин:

  • русский язык,
  • иностранный язык (английский и французский),
  • английская литература,
  • технический перевод.

В гимназии ведётся работа в рамках научного общества обучающихся, есть школьная газета.

Гимназия 5 (Хабаровск): отзывы

Среди жителей города учебное заведение считается престижным. Анализ переписки родителей школьников на форумах говорит о том, что пед. коллектив тщательно сформирован, учителя имеют требуемую квалификацию.

5 гимназия хабаровск отзывы

Попасть в гимназию тяжело, поскольку преимущественным правом получать образование располагают ребятишки, относящиеся к ней по месту жительства. Родители идут на различные ухищрения для того, чтобы их дети обучались именно здесь. Их мотивы понятны: качественное образование – залог успешного будущего.

Как поступить

Набор в первый класс на 2017/2018 учебный год начался 28 февраля 2017 г. Юными гимназистами должны стать 52 малыша. Половина из них пойдёт в класс 1 «А», половина – в 1 «Б». Заявления родителей принимаются в бумажной и в электронной формах.

Согласно Правилам приёма, Гимназия 5 (Хабаровск) не проводит вступительных испытаний и собеседований для будущих первоклассников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.