Пример акта выполненных работ: описание, виды и правила составления документа

Проведение работ на всех предприятиях, как правило, сопровождается составлением соответствующих первичных документов. Это нужно для того, чтобы в последующем правильно учесть все понесенные расходы. Одним из таких документов является всем известный акт выполненных работ. Составляют его практически на любых предприятиях, независимо от формы собственности. Чтобы избежать в будущем нежелательных ошибок, надо сначала внимательно рассмотреть пример акта выполненных работ и изучить основные правила его оформления.

Содержание документа

Любая работа считается выполненной только в том случае, если этот факт подтвержден документально. Кроме того, затраты, которые понес исполнитель, обязательно должны быть учтены бухгалтерией. Пример акта выполненных работ, приведенный в статье, наглядно показывает, как он должен выглядеть.

пример акта выполненных работ

Допустим, что заказчик обратился к исполнителю с предложением выполнить конкретную работу или оказать определенную услугу. Завершенный заказ обе стороны должны будут провести по бухгалтерии. Пример акта выполненных работ, который в этом случае составляется, трудно сделать конкретным, так как обычно на предприятии его форма разрабатывается самостоятельно, на основании основных требований учетной политики данной компании. Но подобный акт должен содержать несколько обязательных реквизитов:

  • название и дату оформления документа;
  • полное наименование обеих организаций (исполнителя и заказчика);
  • название (четкую формулировку) оказанных услуг или произведенных работ;
  • объем услуги (или работы) в денежном и натуральном выражении;
  • ФИО и должности представителей обеих сторон;
  • их личные подписи, заверенные печатями компаний.

Любой пример акта выполненных работ демонстрирует не только сам факт исполнения. Он также подтверждает отсутствие по этому поводу претензий у противной стороны. Информация об этом обязательно должна присутствовать в тексте документа.

Правовая значимость

Что значит для обеих сторон акт приемки выполненных работ? Для исполнителя это подтверждение того, что он выполнил по отношению к заказчику взятые на себя обязательства. По сути, такой документ можно считать подробным отчетом о проделанной работе. Поэтому в нем должны быть четко отражены:

  • все виды произведенных работ;
  • их общая стоимость;
  • сроки выполнения (начальный и конечный);
  • отсутствие претензий у заказчика.

акт приемки выполненных работ

В тексте акта все эти моменты должны быть последовательно отражены. Отсутствие одного из перечисленных показателей может привести к тому, что документ в целом будет признан недействительным.

Для заказчика акт приемки выполненных работ – это официальное подтверждение запланированных расходов. После подписания такого документа он может смело перечислять исполнителю указанную сумму. Для обеих сторон это будет означать окончание сделки. Любые возникающие после этого претензии не подлежат рассмотрению.

Договорные обязательства

Намного проще составлять акт о выполнении тех или иных работ, если они заранее были оговорены отдельным договором. Это облегчает работу обеим сторонам. Исполнителю не надо будет конкретизировать каждый вид работ, а заказчику останется только принять конечный результат и сверить итоговую сумму с той, которая указана в исходном документе. Образец акта выполненных работ по договору можно рассмотреть на любом конкретном примере.

образец акта выполненных работ по договору

На фото, приведенном в статье, например, четко видно, что в графе «наименование» отсутствует какой-либо список. В ней просто указывается, что работы выполнялись в соответствии с конкретным договором. Более подробной информации в данном случае не требуется.

Кроме того, подобный акт обязательно должен иметь «шапку», аналогичную той, что присутствует в основном договоре. В ней фигурируют наименования обоих контрагентов и их представителей с указанием документов, на основании которых они осуществляют свою деятельность. В конце обязательно нужно отметить, что все работы выполнены полностью, без нарушения оговоренных сроков, и принимающая сторона не имеет претензий относительно их качества. Как и сам договор, акт тоже составляется обычно в двух экземплярах.

Документальное оформление работ в строительстве

Отдельно стоит обратить внимание на акт выполненных строительных работ. Здесь имеются свои тонкости. Для начала стоит заметить, что законодательством России не утверждено никакой унифицированной формы таких актов. Тем не менее есть два типа документов, которые обязательно заполняются в таких случаях.

акт выполненных строительных работ

К ним относятся формы:

  1. КС-2. Она непосредственно отражает только сам факт выполнения данного вида работ. Причем каждое предприятие может самостоятельно разработать для себя форму такого документа, максимально удобную для заполнения.
  2. КС-3 – это, по сути, справка о затратах и стоимости выполненных исполнителем работ. Она предназначена для проведения бухгалтерских операций и учета налогов.

Оба документа применяются для приемки практически всех видов строительных и монтажных работ. Отсутствие хотя бы одного из них может рассматриваться как грубейшее нарушение по учету расходов, доходов и налогообложения, за которое предусмотрены штрафные санкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.