Обязанности солдата перед построением и в строю по уставу

Каждый военнослужащий Российской Федерации обязан качественно знать все требования, предъявляемые к нему. Каковы обязанности солдата перед построением и в строю? Об этом будет рассказано в данной статье.

Строй военнослужащих

Функции солдата не особо многообразны. Однако даже те, что есть, каждый военный служащий должен исполнять очень качественно. Особенно это касается строевой подготовки.

Строй - один из важнейших элементов в военной службе. Именно с ним и связано множество различных требований, предъявляемых к солдату. Для начала стоило бы понять, что вообще собой представляет строй. Устав гласит, что это особое размещение различных подразделений и воинских частей для выполнения дальнейших действий совместного характера. Строй может быть пешим, а может осуществляться и на машинах.

Существует целая классификация построений: двухшереножный и одношереножный, походный по одному, по два и по четыре. Обязанность каждого солдата - знать и понимать значение каждого строя. Без этого была бы невозможной любая дальнейшая служба.

Основные понятия

Какие обязанности солдата перед построением стоит еще выделить? Устав гласит, что было бы невозможно осуществлять военную службу без наличия определенных знаний в сфере основных понятий. Какие понятия обязан знать каждый солдат? Стоит выделить следующие моменты:

  • понятие шеренги – строевого вида, при котором военные размещаются на одной линии; при этом один солдат располагается возле другого с определенной дистанцией;
  • понятие фланга - оконечности строя;
  • определение фронта - лицевой строевой стороны;
  • понятие тыльной стороны, противоположной фронту;
  • понятие колонны – определенного строевого вида, при котором солдаты располагаются в затылок друг другу.

обязанности солдата перед построением и в строю

Помимо этого, каждый военнослужащий должен иметь представление о направляющих и замыкающих в строю, о глубине строя, о понятии ряда, сомкнутого и разомкнутого построения. Без наличия всех этих знаний было бы невозможным в принципе осуществлять военную службу. Именно поэтому все приведенные выше понятия даются солдатам на определенной, учебной стадии военной подготовки.

Понимание основных команд

В обязанности солдата в строю входит исполнение основных команд, дающихся командиром. Естественно, военнослужащий обязан быть готовым к их исполнению, а потому без наличия определенных знаний здесь не обойтись.

Солдат должен быстро реагировать на любые приказания или команды, подаваемые при помощи голоса, личного примера или сигналов. При этом любая команда делится на следующие виды:

  • предварительная
  • исполнительная.

 обязанности солдата матроса перед построением в строю

Каждая из этих стадий является одинаковой по значению, но различной по подаче. Так, предварительная команда является довольно громкой и протяжной. Нужна она для того, чтобы все солдаты поняли необходимость быстро осуществить какое-то действие. Исполнительная команда должна подаваться после небольшой паузы, четко и отрывисто. Сразу после подачи исполнительной команды военнослужащие обязаны приступить к исполнению того или иного действия.

В обязанности солдата перед построением и в строю входит, таким образом, умение быстро и качественно распознавать основные команды и приказания.

Основные требования к солдату

Каковы обязанности солдата перед построением и в строю? Воинский устав от 2006 года закрепляет следующие основные положения:

  • Проверка имеющегося оружия, боеприпасов, обмундирования и снаряжения, средств групповой и индивидуальной защиты, военной техники и прочих элементов. Необходимо понять, находится ли это все в исправном состоянии.
  • Солдат обязан аккуратно заправить свое обмундирование, надеть все имеющееся снаряжение в соответствии с нормами и правилами; если у товарища возникли проблемы, то один солдат обязан ему помочь (при этом особенно стоит подчеркнуть, что помощь сослуживцам должна осуществляться непосредственно перед построением, а не в строю).
  • Солдат должен помнить свое строевое место; он должно быстро, но без лишней суеты занять его. Во всех дальнейших своих движениях солдат должен сохранять равновесие, а также необходимую дистанцию и интервал.
  • Солдат должен знать правила безопасности и качественно соблюдать их; он не должен выходить без разрешения из машины, без приказаний использовать военную технику и т. д.
  • В строю солдату не разрешается говорить и курить, если на то не было разрешения; военный не должен мешать другим, сам же он обязан внимательно относиться к любым командам и приказаниям своего командира.

обязанности солдата перед построением в строю устав

Таким образом, обязанности военного не очень обширны. Тем не менее они являются очень четкими и точными.

Пояснения командира

Как уже было сказано выше, в обязанности солдата перед построением и в строю входит четкое и быстрое исполнение основных приказов и команд старшего по званию. При этом военнослужащие обязаны качественно запоминать все то, что им разъясняет командующий. Так, руководитель обязан донести до сведения обучающихся следующие основные моменты:

  • что представляют собой боеприпасы и оружие;
  • что представляют собой средства индивидуальной защиты, как ими пользоваться;
  • зачем нужны шанцевые инструменты, средства бронезащиты и прочее снаряжение;
  • как аккуратно заправлять обмундирование.

строи команды и обязанности военнослужащего перед построением и в строю

Строевой прием

Стоит, наконец, рассказать о самой важной составляющей в любой военной службе, а также о том, с чем связаны множество самых различных функций и обязанностей любого военнослужащего. Строевой прием, или команды, - это основной на сегодняшний день метод управления военнослужащими. Что он собой представляет?

Существует четыре основные команды, которые обязан знать каждый солдат. Это "становись", "смирно", "вольно" и "заправиться". Первые две команды должны подаваться для принятия солдатами строя. В свою очередь, строй должен созываться в тех случаях, когда была отдана соответствующая команда, необходимо отдать приказ, зачитать доклад, поприветствовать кого-то или исполнить гимн. Такие команды, как "заправиться" или "вольно" предполагают свободное, несколько ослабленное положение солдат, поправление оружия и снаряжения.

обязанности солдата перед построением

Таким образом, строи, команды и обязанности военнослужащего перед построением и в строю очень четко и качественно фиксируются. Солдаты должны эффективно исполнять все необходимые действия при подаче той или иной команды. Стоит, однако, отметить и еще некоторые моменты, касающиеся строевых приемов.

Порядок выполнения команд

Существуют определенные правила, которыми должны руководствоваться солдаты при выполнении команд "смирно" или "становись". Воинский устав фиксирует следующие основные положения:

  • Солдат должен стоять прямо, но без особого напряжения. Каблуки должны быть поставлены вместе, носки выровнены.
  • Ноги не должны быть напряжены, но они в обязательном порядке выпрямляются в коленях.
  • Грудная клетка у военнослужащего приподнята, тело немного подается вперед.
  • Плечи развернуты, живот подобран.
  • Руки опущены таким образом, чтобы кисти, которые обращаются ладонями внутрь, были сбоку бедер. Пальцы при этом немного согнуты.
  • Голова держится прямо и высоко, но подбородок не выставляется.
  • Смотреть необходимо прямо.

обязанности солдата в строю

Наличие и применение всех этих знаний входит, по сути, в обязанности солдата перед построением, в строю (Устав от 2006 года фиксирует именно эти положения) и при пешем или транспортном ходе.

Обязанности матроса

Отдельно стоит выделить обязанности солдата-матроса. Перед построением, в строю, при движении и в прочих ситуациях солдат обязан знать, помнить и уметь исполнять множество самых различных действий. В частности стоит выделить следующее:

  • соблюдение требований безопасности при несении службы;
  • аккуратное обращение с формой и обмундированием;

обязанности солдата

  • забота о своем здоровье и о здоровье сослуживцев, соблюдение всех необходимых санитарных и гигиенических правил;
  • оказание уважения командирам и начальству;
  • знание основных должностей лиц, входящих в начальствующий состав, и прочее.

Общие обязанности матроса практически ничем не отличаются от обязанностей любого другого солдата. Тем не менее некоторые нюансы в исполнении служебных функций все же выделяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.