Абелевская премия, ее лауреаты и их достижения

Абелевская премия является аналогом Нобелевской, но только с той лишь разницей, что последнюю не могут получить математики. Специально для них в 2002 году в Норвегии и была учреждена эта награда. Начиная с 2003 года ее удостаиваются лучшие математики нашего времени. Названа эта премия в честь известного ученого Нильса Абеля.

Зачем была создана премия?

Н.Х. Абель внес очень серьезный вклад в развитие математического познания. Он стал основателем так называемой теории эллиптических функций и внес огромный вклад в теорию рядов. Ученый прожил всего лишь 26 лет. В честь двухсотлетия со дня его рождения правительство Норвегии решило выделить приличную сумму (200 миллионов норвежских крон) для того, чтобы была учреждена Абелевская премия. Она была создана не только для того, чтобы были награждены заслуги выдающихся математиков. Еще одной ее целью была популяризация математики среди подрастающего поколения.

Пьер Делинь – лауреат 2013 года

Кому вручалась эта награда? В 2013 году Абелевская премия была получена бельгийским математиком Пьером Делинем за вклад в алгебраическую геометрию, преображение теории чисел, представлений и смежных областей.

Делинь родился в городе Брюсселе и окончил Брюссельский свободный университет. После того как исследователь защитил докторскую диссертацию, он начал работать в Институте Высших народных исследований.

абелевская премия

Самое известное из достижений Пьера Делиня – это доказательство третьей гипотезы Вейля, за которое он считается одним из сильнейших математиков на всей планете. В период с 1970 по 1984 год ученый работает в Принстонском университете в США. В 2006 году король Бельгии присвоил Делиню статус виконта, сделав его дворянином. Сейчас Пьер Делинь имеет членство Французской академии наук, Национальной академии наук Америки, а также Шведской королевской академии наук. В России к Пьеру Делиню относятся с особенной теплотой. Ведь ученым была учреждена премия Делиня, которую в 2005-2009 годах могли получить молодые одаренные математики. После этого поддержкой юных талантов занялся фонд «Династия».

Абелевская премия 2014 г.: Яков Синай

В 2014 году престижная награда была получена русским математиком Яковом Синаем, который является сотрудником Принстонского университета, а также Института теоретической физики им. Ландау. Комитет премии указывает, что Яков Синай достиг значительных результатов в таких областях, как динамические системы, математическая физика и теория вероятности. Ученый родился в 1935 году в Москве в семье биологов. В 1957 году он окончил МГУ им. Ломоносова. С 1971 года является профессором МГУ, а также работает в Институте теоретической физики им. Ландау Яков Синай. Абелевская премия была вручена ученому в возрасте 78 лет. Синай опубликовал более 250 научных статей, а также написал несколько книг. Якова Григорьевича Синая сейчас считают одним из ведущих математиков во всем мире. Множество его работ находятся на стыке математики и физики.

яков синай абелевская премия

Лауреат 2015 года – Джон Форбс Нэш

19 мая 2015 года Абелевская премия была вручена математику по имени Джон Форбс Нэш. Ученый получил награду вместе с Луисом Ниренбергом. 23 мая этого же года ученый погиб вместе со своей супругой в автокатастрофе. На тот момент ему было 86 лет. В 1994 году Джон Нэш был также награжден Нобелевской премией в экономической сфере за свой труд о так называемых некооперативных играх. Норвежская премия же была вручена ученому за вклад в исследования нелинейных дифференциальных уравнений. Одним из главных достижений Нэша была теория игр, изучающая наиболее оптимальные стратегии. А также одним из его величайших открытий была теория равновесия.

абелевская премия 2014

Ученый обрел широкую известность среди народных масс после того, как стал героем фильма под названием «Игры разума». Его биография привлекла сценаристов, так как Джон Нэш, являясь гениальным математиком, страдал от шизофрении. В фильме показана борьба ученого с болезнью.

В отличие от Джона Нэша, который любил работать в одиночестве, Луис Ниренберг практически 90% своих достижений сделал совместно с коллегами. Он добился больших результатов в теории дифференциальных уравнений. Многие из производных названы в честь Ниренберга и его коллег. Несмотря на то что Абелевская премия по математике была получена Нэшем и Ниренбергом, они никогда не трудились вместе. Однако их достижения оказали большое влияние как друг на друга, так и на математику в целом.

Эндрю Уайлс: доказательство теоремы Ферма

абелевская премия по математике

В 2016 году Абелевская премия была получена английским математиком Эндрю Уайлсом за успешное доказательство теоремы Ферма. Сейчас ученому уже 63 года. Свое образование он получил в Кембридже и Оксфорде. Уайлс родился в семье английского священника, который также работал профессором теологии в Кембриджском университете. Сам же математик 30 лет проработал в Америке, преподавая математику в Принстоне. Сейчас Уайлс работает в Оксфордском университете. На теперешний момент у него имеется около 15 премий за достижения в области математики. Эндрю Уайлс был посвящен в рыцари королевой Елизаветой Второй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.