"Великий Моурави" (коньяк): отзывы покупателей

Грузинский коньяк - это вкусный сувенир, который прославляет славную горную страну. Особого внимания заслуживает коньяк "Великий Моурави". Отзывы покупателей говорят о том, что этот качественный коньяк произведён по самым традиционным грузинским технологиям, ведь производство данного напитка началось более 150 лет назад. Это приятный, ароматный напиток с чистым коньячным вкусом.

великий моурави коньяк отзывы

Характеристика напитка

Очень важным пунктом при дегустации коньяка является оценка его букета. Каждый из них имеет свои оттенки, нотки, тона. Благодаря такому букету формируется отличие одного коньяка от другого. Специалисты выделяют более 50 разных ароматов, встречающихся в современных коньяках. Какие же нотки букета имеет коньяк "Великий Моурави" (5 лет)? Отзывы свидетельствуют о насыщенных фруктовых запахах с ванильным оттенком. Срок выдержки данного горячительного составляет пять лет. Гармоничным насыщенным вкусом с ярко выраженным коньячным тоном отличается грузинский коньяк "Великий Моурави". Отзывы о нём помогают узнать о его вкусовых качествах. Многим он очень нравится, потому что для его дистилляции используются бочки из иберийского и майкопского дуба.

коньяк великий моурави отзывы

С чем связано название коньяка

На коньяк "Великий Моурави" (Грузия) отзывы преимущественно положительные. Как же может быть иначе? Качество должно соответствовать названию. Кто же он - Великий Моурави? В середине XXVI века в Грузии родился настоящий сын своего народа, Великий Моурави, Георгий Саакадзе. Его род принадлежал к дворянскому сословию. Эпитет "Великий" ему был приписан народом за его верное служение интересам Грузии. Моурави - это должность наподобие наместника или губернатора.

Георгий Саакадзе был на должности моурави во времена политической раздробленности и экономической отсталости Грузии. Страной овладели междоусобные войны, в результате чего очень трудно было жить обычным грузинам. Кроме того, Грузии приходилось противостоять нападениям турков и персов. В результате внешних посягательств славная горная страна наполовину отошла под влияние Турции, а вторая половина - к Персии.

коньяк великий моурави отзывы покупателей

Народный герой

Не мог остаться в стороне от посягательств на свою землю сильный и бесстрашный смельчак Георгий Саакадзе. Как командир и полководец, Георгий проявил себя в бою у села Носте. С малочисленным войском полководец смог неожиданно напасть на позиции турок. Сражение закончилось блестящей победой грузинского войска. После этого сражения имя Георгия Саакадзе стало известно по всей грузинской земле. Так он стал Великим Моурави. С тех пор о его личности поэты слагают поэмы, ведь он через всю свою жизнь пронёс идею объединения Грузии в одно государство. С именем Саакадзе связано много народных легенд.

Такая любовь народа к Великому Моурави не нравилась царю Теймуразу, который приказал убить героя, но тот смог спрятаться в Турции, где он добился звания паши. Лишь в 1629 году коварный великий визирь Хусрев-паша приказал обезглавить Саакадзе и его приближённых. Так оборвалась жизнь славного сына грузинского народа.

грузинский коньяк великий моурави отзывы

Место грузинского коньяка на мировом алкогольном рынке

Широко ли известен покупателям "Великий Моурави" (коньяк)? Отзывы покупателей свидетельствуют о популярности грузинских спиртных напитков. Ни для кого не секрет, что на вершине алкогольного рынка находится французское спиртное, но грузинский коньяк ничем не уступает своему знаменитому собрату. Грузинское виноделие имеет очень сильное наследие. Грузинские спиртные напитки много раз были награждены на международных показах. Рецептура грузинского коньяка более старая, нежели у французского, так как в него не добавляют ароматизирующие составляющие. Аромат и вкус грузинского коньяка более натуральный. Этот напиток соответствует всем мировым нормам качества.

Многолетняя история

Любители престижных алкогольных напитков некоторое время мало знали о грузинском коньяке. "Великий Моурави" - коньяк, отзывы заслуживший самые положительные. Какова же история возникновения этого чудесного напитка? Об этом спиртном продукте грузины даже составляют легенды. Массовым сбором винограда в Грузии стали заниматься ещё в XI веке. Ещё в те далёкие времена самобытные умельцы пробовали создавать что-то наподобие коньяка. Конечно же, его вкусовые качества ещё отличались от современных. А вот для продаж этот продукт стал производиться в 60-е годы XIX века. Первым, кто наладил изготовление коньяка в Грузии, был Георгий Болквадзе. Им была основана первая компания по выработке данного ароматного спиртного.

Сначала появился завод в Кутаиси, затем в Тбилиси, после этого производство грузинского коньяка перекочевало в Баку, Ереван, Бессарабию. Не остались в стороне Молдавия и Дагестан, там тоже появились заводы. Вскоре коньяк из Грузии прочно вошёл в российский рынок алкоголя.

Путь к славе

Цирка, Горули, Цолиули, Ркацители, Чинури - вот сорта винограда, из которого изготавливали грузинский коньяк. Многогранный, утончённый вкус, насыщенный аромат был присущ спиртам, полученным из гроздей винограда. Крепость коньяка зависит от времени выдержки, которая обозначается на этикетке звёздами. Начинается такая нумерация с трёх звезд, то есть трёхлетней выдержки. Пять звёзд имеет "Великий Моурави" (коньяк). Отзывы о нём говорят о его хороших характеристиках. О нём очень положительно отзываются даже самые искушённые дегустаторы из высшего общества.

В общем зачёте число завоёванных грузинским коньяком медалей на международных конкурсах составляет четырнадцать. Настоящему грузинскому коньяку присущ тёмно-янтарный цвет, он отличается утончённым и многогранным букетом. На сегодняшний день у грузинского напитка существует очень много подделок, качество которых оставляет желать лучшего.

коньяк великий моурави 5 лет отзывы

Настоящий мужской напиток

Многим мужчинам знаком "Великий Моурави" (коньяк). Отзывы они оставляют весьма положительные. Он имеет богатый аромат и крепкий вкус. Многие женщины знают пристрастия своих мужчин, поэтому данный напиток часто является подарком на какой-то праздник.

коньяк великий моурави грузия отзывы

Многие знаменитости предпочитали из спиртных напитков именно коньяк. Уинстону Черчиллю, например, очень нравился армянский производитель. А вот Иосифу Сталину больше всего по вкусу был именно грузинский коньяк. Настоящие мужчины знают все тонкости потребления этого ароматного напитка. Ведь важно знать, из какой посуды лучше пить коньяк, при какой температуре, под какую закуску. Поэтому многим понадобятся следующие советы:

  • Коньяк любит тепло, поэтому его не нужно ставить в холодильник.
  • Чтобы вкус напитка полностью раскрылся, откупоривать бутылку лучше за 30 минут до использования.
  • По-настоящему вкус раскроется, если коньяк разлить по хрустальным бокалам.
  • Для наслаждения роскошью вкуса пить его нужно медленно.
  • Перед тем, как выпить коньяк, лучше полакомиться чашечкой кофе.
  • Лучшей закуской для коньяка может стать сыр, банан или орешки.

Отзывы покупателей

Примерная цена коньяка "Великий Моурави" составляет от 600 до 800 рублей. Светлая прозрачная бутылка данного напитка имеет длинную форму. Покупателям нравится, что на этикетке указано место розлива коньяка по бутылкам - Грузия. Многие отмечают только плюсы этого грузинского спиртного: натуральный коньячный вкус, благородный запах, янтарный цвет.

Вкусовые и ароматические сочетания этого грузинского коньяка просто завораживают. Он, подобно глинтвейну, способен зарядить энергией, настоить на философскую волну, согреть в прохладную погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.