Как делается трепанобиопсия костного мозга? Цель процедуры

Трепанобиопсия костного мозга – это одна из методик получения образца красного костного мозга для определения возможных заболеваний крови.

Несколько вступительных слов о процедуре

Во время проведения данной процедуры есть возможность получить небольшое количество красного костного мозга для проведения гистологических исследований. Такая жидкость способна дать обширную информацию о возможностях спинного мозга вырабатывать кровяные клетки.

трепанобиопсия костного мозга

Данная процедура очень похожа на пункцию, однако ее преимущество заключается в возможности получения более широкой и точной информации. Трепанобиопсия костного мозга позволяет взять не только кровяные клетки, но и строму.

Что такое костный мозг

Красный костный мозг представляет собой довольно мягкую ткань, в которой образуются кровяные клетки. Сюда можно отнести лейкоциты, тромбоциты и эритроциты. Данный тип мозга находится в полости самих костей.

Главной составляющей костного мозга являются стромы, представляющие собой вид стволовых клеток. Они могут как находиться в состоянии покоя, так и участвовать в процессе образования новых структур.

Обратите внимание, что у маленьких детей костный мозг находится практически во всех костях и только с возрастом перемещается в самые большие трубчатые и плоские кости. В результате старения этот орган заполняется желтым веществом, которое не участвует в образовании новых кровеносных клеток.

Основные показания к проведению процедуры

Трепанобиопсия костного мозга – процедура не самая частая, но все же довольно популярная. Ее проводят в таких случаях:

  • общий анализ крови показал значительные изменения;
  • у пациента замечена тяжелая форма анемии, не поддающаяся привычным методам лечения;

трепанобиопсия костного мозга отзывы

  • в крови замечено чрезмерно большое количество гемоглобина и эритроцитов;
  • повышенное или же, наоборот, пониженное содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Как диагностировать заболевания, связанные с нарушениями функций крови

Такая процедура, как трепанобиопсия костного мозга, может быть назначена при наличии у пациента таких симптомов:

  • чрезмерная потливость, постоянная повышенная температура тела, глобальное снижение или увеличение веса, частые поражения инфекционными заболеваниям, значительное увеличение лимфатических узлов;
  • перед проведением химиотерапии, а также после окончания данной процедуры;
  • резкое увеличение или уменьшение некоторых веществ в организме человека;
  • у пациента присутствуют заболевания – гистиоцитозы;
  • образование опухолей в костном мозге.

Преимущества проведения процедуры

Данная методика является очень информативной, так как способна считывать большое количество информации. Перед ней не нужно выполнять определенную подготовку, так как она достаточно проста в выполнении и практически не имеет ограничений для проведения.

Противопоказания

Такая процедура, как трепанобиопсия костного мозга, отзывы о которой вы можете прочитать в данной статье, считается абсолютно безопасной, поэтому не имеет строгих противопоказаний к выполнению. Однако существуют некоторые нестрогие ограничения, при наличии которых от процедуры все-таки стоит отказаться:

гистологическое исследование трепанобиопсия костного мозга

  • старческий возраст; в этом случае трепанобиопсия не покажет идеальных результатов, а пациента ожидают долгие моральные мучения;
  • стоит учитывать, что проведение самой процедуры никак не окажет влияния на проведение лечения, и качество жизни не улучшится;
  • не стоит делать процедуру, если на месте для укола имеется воспаление;
  • с особой осторожностью стоит отнестись к наличию таких заболеваний, как сахарный диабет и тяжелая сердечная недостаточность;
  • нет возможности лежать на животе. Например, при ожирении или различных заболеваниях позвоночника. Однако в этом случае укол можно сделать и сидя, но это способен делать только очень опытный состоявшийся врач;
  • пациент может сам отказаться от проведения процедуры по личным причинам.

Подготовка к проведению процедуры

Гистологическое исследование «трепанобиопсия костного мозга» все же требует небольшой подготовки к проведению процедуры. Для этого для начала нужно сдать общий анализ крови и проверить ее свертываемость.

Каждый пациент должен сообщить врачу про аллергию на определенные лекарства, а также рассказать о наличии известных ему заболеваний. Это поможет легче перенести процедуру обезболивания.

как проводится трепанобиопсия костного мозга

Расскажите о наличии остеопороза, а также о проведенных ранее хирургических вмешательствах.

Утром перед процедурой врачи советуют съесть небольшой и легкий завтрак.

Как проводится трепанобиопсия костного мозга

Сама процедура занимает не более получаса. Если укол делается мужчине, то при наличии большого количества волос на укалываемой области кожу бреют. После этого пациенту даются обезболивающие и седативные препараты. При желании пациента укол можно сделать и под общим наркозом.

Идеальная поза для проведения процедуры – лежа на животе или на боку. Но не исключена возможность сделать это и сидя. Все зависит от самого пациента и от опыта работы врача.

показывает трепанобиопсия костного мозга

Теперь нужно найти оптимальное место прокола, продезинфицировать кожу и ввести обезболивающий препарат. Через несколько минут проверяется чувствительность кожи. Если все протекает нормально, то с помощью специальной иглы очень мягкими вращательными движениями проникают в полость подвздошной кости.

Во время этой процедуры берется небольшое количество костного мозга (около одного-двух миллилитров). После этого игла вынимается, и проколотое место дезинфицируется.

Трепанобиопсия костного мозга (зачем делают, вы можете прочитать в данной статье) может проводиться не только в амбулатории, но и при госпитализации. Уже спустя час пациент будет готов идти домой. Однако врачи настоятельно не рекомендуют самому садиться за руль автомобиля. Лучше всего прийти в больницу с родственником или другом.

трепанобиопсия костного мозга зачем делают

Учтите, что после проведения данной операции нельзя принимать ванну и мочить проколотое место как минимум три дня. Обычно результаты процедуры можно узнать уже через несколько часов. Но в случае, если материал будет исследоваться в другом месте, этот срок может продлиться до месяца.

Отзывы пациентов и врачей о процедуре

Что показывает трепанобиопсия костного мозга, можно прочитать в данной статье. Согласно отзывам пациентов, эта процедура, несмотря на обезболивающие препараты, достаточно болезненная, однако всегда показывает точные результаты. Обязательно стоит учитывать, что существует риск инфицирования, поэтому безоговорочно выполняйте все рекомендации врача. Особенно это касается детей. Процедура является достаточно безопасной, но лишние предохранительные меры еще никому не повредили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Делала трепанобиопсию , очень боялась, шла со слезами на глазах, начитавшись перед этим комментарий. А оказалось совсем нестрашно и не больно. Ничего не почувствовала, только небольшое давление. Не бойтесь. Надеюсь мой отзыв вам поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.