Трихомонадный кольпит: симптомы и лечение, причины и методы диагностики

Трихомонадный кольпит, симптомы и лечение которого описаны в этой статье, представляет собой воспалительный процесс, который развивается в мочеполовой системе. Заболевание вызывает такие проявления, как вагинит (воспаление влагалища у женщин) и уретрит (воспаление мочеиспускательного канала у мужчин), а также может спровоцировать цистит.

Данные Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствуют о том, что регистрируется около 170 млн случаев возникновения такой патологии, как трихомонадный кольпит, у мужчин и женщин (симптомы различны) по всему миру.

Следует отметить, что самый высокий показатель заболеваемости отмечается у представительниц слабого пола детородного возраста. Такая статистика может быть обусловлена более ярким проявлением признаков патологии у женщин. У мужчин симптоматика носит стертый характер.

Трихомонадный кольпит у мужчин и женщин симптомы

Причины заболевания у женщин

Трихомонадный кольпит (симптомы и лечение у женщин описаны ниже) появляется при проникновении в организм трихомонадной микобактерии. Чаще всего процесс провоцирует незащищенный половой акт с мужчиной, который является носителем этой инфекции.

Она может передаваться и бытовым путем. Однако вероятность распространения болезни таким способом низка. В основном так заражаются девочки.

Помимо этого, существуют определенные факторы, способствующие развитию патологии.

К ним можно отнести:

  • переохлаждение организма;
  • стрессы и перенапряжение нервной системы;
  • длительный прием кортикостероидов;
  • прохождение химиотерапии;
  • нарушение функциональности эндокринной системы.

Дополнительным фактором риска служит частая смена половых партнеров. Возможность заражения в этом случае возрастает в 4 раза.

Каковы симптомы и методы лечения трихомонадного кольпита у женщин, будет описано ниже.

Симптомы и методы лечения трихомонадного кольпита

Симптоматика заболевания

Признаки заболевания проявляются ярко. Первые симптомы дают о себе знать через 3 дня после инфицирования организма.

Для патологического процесса присущи следующие признаки:

  • Отечность промежности и генитальной зоны.
  • Обильные желтоватые выделения пенистой консистенции. Они обладают неприятным запахом.
  • Болезненность при половом сношении.
  • Неприятные ощущения при мочеиспускании. При этом опорожнение становится частым.
  • Жжение в мочевом канале.
  • Нарушение месячных при хронической форме заболевания.
  • Появление остроконечных кондилом на наружных половых органах.
  • Опрелости во внутренней зоне бедер.
  • Расстройство желудка временного характера.
  • Болевые ощущения в животе, которые могут возникнуть при распространении патологического процесса на матку, ее придатки и яичники. Тянущие боли могут отмечаться в области поясницы.

Диагностические методы

Как правило, для постановки диагноза достаточно одного осмотра врача-гинеколога. Специалист обнаруживает раздражение влагалища, стенка которого покрыта серозным экссудатом.

Однако на основе визуального обследования диагноз не ставится. Для уточнения природы инфекции применяются лабораторные методы. Предполагается взятие мазка из влагалища и прямой кишки. Тип бактерии определяется посредством ПЦР, а также цитологическим способом.

Терапия заболевания

Как купируется трихомонадный кольпит (вагинит) у женщин? Лечение предполагает устранение острой формы заболевания и избавление организма от микобактерии. Как правило, проводится амбулаторное лечение. Госпитализация требуется при тубоовариальном абсцессе и перитоните. Эти осложнения возникают на фоне острого трихомониаза.

Очень важно, чтобы лечение было пройдено обоими партнерами, так как организмом не вырабатывается специфического иммунитета к заболеванию. Риск повторного заражения достаточно высок.

Трихомонадный кольпит вагинит у женщин лечение

При лечении следует отказаться от употребления алкоголя и избегать половых контактов.

Основу медикаментозного лечения составляет прием препаратов системного действия, а также средств местного применения.

Основным препаратом для избавления от заболевания считается "Метронидазол". Он оказывает отрицательное воздействие на основную бактерию, а также анаэробы и простейшие патологические микроорганизмы. Дозировка подбирается в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Помимо такого препарата, как "Метронидазол", прибегают к использованию "Наксоджина", "Орнидазола", "Атрикана", "Нитазола".

Из средств местного применения следует отметить влагалищные свечи "Трихомонацид", "Гексикон", "Нео-Пенотран", "Клион Д", "Тержинан", "Мератин-комби".

Анальная зона и мочевыделительный канал обрабатывается "Трихомонацидом".

Эффективность терапии такого инфекционного поражения, как трихомонадный кольпит (симптомы и лечение у женщин свои) контролируется после прохождения курса, а также очередного менструального цикла. Как правило, прогноз на выздоровление при острой форме заболевания благоприятен.

Трихомонадный кольпит симптомы и лечение у женщин

Лечение хронической формы

При терапии хронического процесса используются такие модуляторы иммунной системы, как "Иммунал" или "Пирогенал". Восстановление здоровой микрофлоры при хроническом заболевании является обязательным условием терапии.

Хроническая форма может вызвать серьезные осложнения и обладать стертой симптоматикой, что способствует распространению инфекции.

Осложнения

Трихомонадный кольпит (причины, симптомы, лечение у женщин представлены в статье) может вызвать различные осложнения.

К их ряду следует отнести:

  • цервицит;
  • эндометрит;
  • сальпингоофорит;
  • бесплодие;
  • нарушение менструального цикла;
  • появление новообразований в зоне малого таза;
  • цистит;
  • пиелонефрит.

У беременной женщины заболевание может спровоцировать преждевременные роды, появление на свет ребенка с маленьким весом и заражение плода в утробе.

Трихомонадный кольпит причины симптомы лечение

Причины и симптомы заболевания у мужчин

Развитие такой патологии, как трихомонадный кольпит (симптомы и лечение у мужчин протекает по-своему) происходит при поражении мужского организма урогенитальной трихомонадой. Как правило, заболевание передается во время полового акта. Однако инфицирование может произойти и бытовым способом.

В некоторых случаях заболевание проявляется у мужчин с ослабленной иммунной системой. Дефицит витаминов и микроэлементов, несоблюдение личной гигиены, сбои в работе эндокринной системы — все это может способствовать развитию трихомонадного кольпита.

У подавляющего большинства мужчин, заразившихся трихомонадным уретритом, симптоматика носит стертый характер.

Некоторые пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • отечность и гиперемию гениталий;
  • выделения зелено-желтой окраски с неприятным запахом, в которых иногда присутствует сукровица;
  • боль при мочеиспускании;
  • слишком частые опорожнения с чувством неполного освобождения мочевого пузыря;
  • боль, жжение и тяжесть в зоне промежности и таза.

Во время осмотра особое внимание врач уделяет состоянию слизистой оболочки и кожного покрова пациента, а также осуществляет проверку пациента на наличие сопутствующих заболеваний. К примеру, если параллельно с уретритом будет диагностирован простатит, то такой факт будет учитываться при составлении схемы терапии.

Трихомонадный кольпит симптомы и лечение

Диагностика трихомонадного кольпита у мужчин заключается в проведении ряда обследований. Основным методом является взятие мазка из уретры мужчины. Для сдачи этого анализа требуется предварительная подготовка. Пациенту не следует осуществлять половые сношения в течение 5-7 дней. Это условие позволяет накопиться болезнетворным микробам в достаточном количестве для их выявления. Если же пациент не придерживается правила, то семенная жидкость смоет бациллы.

Также при мытье тела запрещено применение антибактериальных средств. Отказаться от такой гигиенической процедуры следует за 2 дня до проведения анализа.

Советуется не употреблять спиртные напитки и отказаться о курения. Это способствует получению более точных результатов анализа.

Взятие мазка — болезненная манипуляция. Материал для анализа помещается лаборантами в специальную среду. После выявления бактерии проводится изучение ее чувствительности к различным лекарственным препаратам. Лекарство, оказавшее самую высокую активность в отношении микобактерии, применяется в качестве основного средства при терапии.

Также диагностика предполагает сдачу на анализ мочи. Такой метод обладает высокой степенью информативности. Собранная утром до завтрака урина содержит высокую концентрацию бактерий и соединений белка. Белковые соединения выявляются по причине активации иммунной системы организма.

Состав крови пациента также подвергается изменению. Отмечается повышенный уровень продуцирования лейкоцитов. Они способствуют формированию белковых волокон в моче.

Пациенту показано прохождение ультразвукового обследования. Оно позволяет установить локализацию патогенных микроорганизмов. Участок, подвергшийся воспалению, будет отечным.

Большое внимание уделяется состоянию предстательной железы. Зачастую трихомонадный кольпит провоцирует появление у мужчины простатита.

Методы лечения

Любое лечение проводится строго по предписанию уролога или венеролога. Терапии подвергаются оба партнера, даже если у женщины нет никаких проявлений заболевания.

Мужчинам назначаются антибиотики и противотрихомонадные средства. Основой группы антибиотиков являются фторхинолоны. Они помогают не только избавиться от бактерии, но и купировать гнойное воспаление.

Зачастую врачи прибегают к применению такого антибиотика, как "Ципрофлоксацин". Он устраняет микобактерии из уретры и предстательной железы.

Многие врачи используют "Левофлоксацин". Доза препарата подбирается специалистом в индивидуальном порядке.

Также проводится промывание уретры антисептиками. Как правило, прибегают к применению таких средств, как "Хлоргексидин" или "Мирамистин". Они способствуют выведению большого количества микобактерий из канала. Спринцевание проводится на протяжении всего медикаментозного курса лечения.

Трихомонадный кольпит (симптомы и лечение у мужчин отличаются от проявлений у женщин) требует профилактических наблюдений. Рекомендуется посещение специалиста каждые 3 месяца. Врач осуществляет повторное взятие анализов. Если в них не будут выявлены патогенные микробы, то терапия считается успешной.

Трихомонадный кольпит симптомы и лечение у мужчин

Лечение хронической формы

Если болезнь приобрела хроническое течение, то терапия проводится посредством инсталляций в уретру 10% раствора "Осарсола". Параллельно с антибиотиками применяются средства для повышения иммунитета и нормализации микрофлоры.

Заключение

Трихомонадный кольпит (причины, симптомы и лечение описаны выше) является инфекционным заболеванием, которое поражает как мужчин, так и женщин. Основной путь передачи — половое сношение с инфицированным партнером, хотя не исключен и бытовой способ.

При первых симптомах заболевания следует незамедлительно обратиться к венерологу или урологу. Специалист проведет надлежащую диагностику и назначит нужную схему лечения. Запущенная форма заболевания способна вызвать серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.