Техническое устройство - это... Определение, виды и классификация

Техническое устройство – это изделие, механизм, технический комплекс, агрегат и т. д., созданный человеком искусственным способом для осуществления каких-либо видов деятельности. Развитие оборудования и технологий делает возможным работу в поле высокотехнологичного и интеллектуального производства, дает толчок к дальнейшему развитию науки, техники, раскрывает горизонты возможностей.

Основные виды устройств

Техническое устройство – это средство для быстрого и эффективного достижения целей производственного, гуманитарного, медицинского, бытового и прочих процессов. На сегодняшний день техника применяется повсеместно, уже почти невозможно найти сферу человеческой деятельности, где не используются устройства, значительно упрощающие все процессы. Технические устройства не имеют универсальной классификации и делятся на основные типы по сфере применения:

  • Промышленные.
  • Бытовые.
  • Вычислительные.
  • Строительно-монтажные.
  • Дорожные.
  • Медицинские и т. д.

Каждое техническое устройство – это целый спектр возможностей для сопряженной сферы деятельности. Например, инструменты и средства измерения применяются как в промышленном секторе, так и в быту. Отдельный класс составляют устройства, предназначенные для боевых действий, обороны, космоса.

техническое устройство это

История

Следуя теории Дарвина, абстрактная обезьяна, взявшая в руки палку, эволюционировала до состояния человека. Сегодня эта теория хоть и классическая, но спорная. В этой истории интересно то, что палка явилась первым техническим устройством, с помощью которого были достигнуты цели. Появившийся первобытный человек для эффективной охоты и обороны использовал изобретенные средства – бумеранги, копья, каменные топоры, шила и т. д.

На смену простейшим приспособлениям из камня и дерева пришли бронзовые и железные изделия. Эволюция усложняла человеческий интеллект, и стали появляться первые средства передвижения, агротехника, гидротехнические сооружения и простейшие механизмы – колесо, блок, рычаг и т. д.

технические характеристики устройства

Технический прорыв

Первая промышленная революция произошла в 18 веке и принесла машины, устройства, механизмы, развитие которых мы видим и сейчас. Изобретение паровой машины позволило поставить на поток массовое производство и привело к закату кустарного способа изготовления, существенно изменив социальное строение общества. Созданный в 19 веке двигатель внутреннего сгорания привел к созданию и постоянному совершенствованию всех видов транспорта. Появилось огромное количество самодвижущихся механизмов, осваивающих пространство.

Были созданы новые машины, существенно упрощавшие прокладку дорог, строительные и горнопроходческие работы и так далее. Появление и использование электричества дало толчок к новым видам технических устройств – это не только освещение, но и радиотехника, радиоэлектроника, мечта об освоении космоса перестала быть нереальной. Начало 20 века ознаменовано внедрением автоматизации производственных процессов, появилась первая вычислительная техника, в космос был запущен первый искусственный спутник.

По мнению специалистов, следующий виток развития технических устройств связан с нанотехнологиями и биотехнологиями, перспективные исследования и первые достижения в этих областях обозначались в конце 20 века.

устройство техническое обслуживание и ремонт

Показатели

Техническое устройство – это ряд качеств, характеристик, которые укладываются в перечень свойств, общих для всех типов техники:

  • Производительность. Любое устройство за единицу времени производит продукцию (обрабатывает информацию), транспортирует, изготавливает и т. д. Чем выше показатель без ущерба качества, тем эффективнее устройство.
  • Надежность. Определяется способностью качественно и безотказно функционировать в течение всего эксплуатационного срока.
  • Долговечность. Включает два понятия – физический и моральный износ. Часто оборудование способно выполнять заданные функции, но экономически его эксплуатация уже невыгодна, поскольку не соответствует требованиям безопасности, энергетическим затратам и т. д. Появление новых разработок влечет замену на инновационное техническое устройство. Оборудование нового поколения часто решает больший спектр задач.
  • Экономичность. Соотношение материальных затрат на обслуживание, обеспечение работы устройств с количеством произведенной продукции (транспортировкой, обработкой и т. д.).

Улучшение каждого показателя – задача технического прогресса и носит название «модернизация». За несколько последних десятилетий приобрели актуальность показатели экологической безопасности, эргономические характеристики, эстетическая составляющая устройств. Помимо технических и утилитарных качеств, разработчики уделяют внимание удобству использования (уменьшает травматизм) и приятному внешнему виду устройств, некоторые производители делают упор исключительно на эти направления совершенствования. Многие параметры используемых технических средств регулируются стандартами на государственном уровне.

эксплуатация технических устройств

Документация

Техническое устройство – это свод качеств, позволяющих использовать его в какой-либо сфере. Производство и эксплуатация определяются правилами и технологическими требованиями, описываемыми в документации, которой снабжается каждое устройство.

Основные документы, входящие в комплектацию:

  • Паспорт изделия. В нем указываются технические характеристики устройства, выраженные в расчетных единицах производительности, энергопотребления и т. д. Часто паспорт дополняется сведениями о состоянии техники, проведенных ремонтах, гарантийном сроке обслуживания и т. д.
  • Руководство по эксплуатации. В документе описывается принцип работы, сфера применения, правила хранения и эксплуатации, способы утилизации и транспортировки.
  • Инструкция по монтажу, запуску, регулированию, обкатке. Документ составляется для промышленных устройств с особыми условиями эксплуатации.
  • Этикетка. Размещается непосредственно на изделии в случае, если необходимые данные для эксплуатации и пуска вмещают не более пяти пунктов и нет смысла составлять паспорт.

Любое техническое устройство - это единица продукции, изготовленная промышленным способом. Документация на нее должна соответствовать стандартам, прописанным в ЕСКД, ЕСПД или ЕСТД.

опасные технические устройства

Опасные технические устройства

Опасными типами устройств считаются те, в процессе работы которых может быть нанесен урон здоровью (жизни) человека при несоблюдении техники безопасности или те, которые эксплуатируются в опасной среде.

Основные виды:

  • Устройства и оборудование, работающие под высоким давлением (свыше 0,07 МПа) или при высокой температуре (более 115 °С).
  • Сооружения, предназначенные для подъема больших грузов (краны-манипуляторы, подвесные дороги, платформы, эскалаторы и т. д.).
  • Устройства и оборудование систем газопотребления (котлы, газовые бытовые плиты и т. д.).
  • Технические устройства и оборудование для сварных работ в условиях опасных производств.
  • Электрическое оборудование со взрывозащитой (1,2 группы), рудничное электрооборудование.
  • Устройства, оборудование, механизмы нефтегазового промышленного комплекса (буровые установки, стволовые подъемники, эксплуатационное оборудование и т. д.).
  • Горно-шахтные устройства, обогатительное оборудование для всех видов разработки и добычи ископаемых минералов (шахтное оборудование, горнопроходческая техника, устройства для взрывных работ, геологоразведческая техника и т. д.).
  • Оборудование для трубопроводов магистрального типа.
  • Оборудование химических предприятий всех направлений (работающее во взрывоопасной среде, применяющее вакуумные, криогенные, размольные установки и т. д.).
  • Оборудование и техустройство металлургических предприятий всех типов.
  • Электрооборудование печное (дуговые, индукционные, плавильные, нагревательные и прочие печи).
  • Трубопроводы и их узлы, арматура опасных производств.
  • Приборы для обеспечения контроля работы машин и механизмов и пр.

В специальной документации регулируется техника безопасности использования разного рода устройств, знание и соблюдение правил гарантирует сохранение жизни и здоровья каждому работнику, а часто и всему предприятию. Не зря говорят, что каждый пункт техники безопасности написан кровью.

техническое устройство оборудование

Эксплуатация

Для каждого вида деятельности существует и постоянно модернизируется техника. Эксплуатация технических устройств регламентирована правилами, прописанными в руководстве к использованию. На каждом предприятии существует служба, в задачу которой входит контроль выполнения правил техники безопасности и эксплуатации всех машин, механизмов, устройств.

Согласно международным нормам работу каждого механизма можно проверить при помощи измерительных приборов. Это дает возможность контролировать работу, устранять неисправности, проводить настройку оборудования и останавливать работу в случае нахождения поломок или угроз аварий.

техническое устройство это

Ремонт, обслуживание и профилактика

После наладки и запуска оборудования наступает время эксплуатации, в течение этого периода происходит постепенное изнашивание узлов, механизмов и т. д. После определенного в паспорте срока использования требует профилактики устройство техническое. Обслуживание и ремонт входят в компетенцию службы предприятия, где работает оборудование, или в специальных пунктах, если речь идет о бытовой технике. Все привыкли, что автомобиль нуждается в периодическом ТО, такая же практика существует для любого механизма.

Профилактические меры помогают продлить срок эксплуатации устройств и их эффективную работу. Основные действия обслуживания оборудования имеют общий алгоритм:

  • Проверка общего состояния узлов, приборов, функционального состояния устройства визуально и при помощи технических измерительных средств.
  • Проверка степени повреждений, изношенности частей оборудования и замена на новые при необходимости.
  • Тестирование и наладка работы устройства после ремонта и профилактики, запуск работы.
  • Если устройство морально, технически устарело, его меняют на аппарат с расширенными возможностями.
  • По окончании срока эксплуатации техническое устройство должно быть демонтировано и утилизировано согласно утвержденным нормам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.