Мужские стрижки на длинные волосы: виды и советы выбору

Длинные волосы, как принято полагать, прерогатива слабого пола. Однако длинноволосые мужчины - это редкость, уникальность и неповторимость. Отрастить себе локоны могут позволить лишь самые смелые и уверенные в себе представители сильного пола.

Какие же мужские стрижки на длинные волосы бывают? Чем они характерны? Что стоит учитывать мужчине, делая укладку на отросшие ниже ушей волосы? Давайте разбираться во всем этом по порядку.

Типы длинных стрижек для мужчин

Длинными мужские волосы начинают считаться тогда, когда их края опускаются ниже ушей. Стрижки и укладки, которые можно сделать на подобной основе, очень разнообразны, но делятся условно на две категории:

  • Симметрия.
  • Асимметрия.

Первый вариант предполагает, что пряди выстрижены одинаково с обеих сторон. Более того, симметричные длинные мужские прически характерны "зеркальной" архитектурой. Все левые пряди идентичны правым. Асимметрия предполагает, что максимальная длина будет достигнута исключительно с одной стороны пробора.

Также отметим, что мужские стрижки на длинные волосы бывают с челкой, и именно она имеет максимальную, по сравнению с остальными прядями, длину. В целом, можно сказать, что если общая длина волос достигает подбородка, то чаще всего волосы укладываются в стиле удлиненный боб и ему подобные.

Виды мужских стрижек на длинные волосы, которые достигают плеч - это градуированное каре и укладки в стиле гранж.

мужские длинные кудрявые волосы

"Гладкая" прическа

Это так называемый классический вариант мужской стрижки на длинные волосы. В данном случае локоны просто отрастают до плеч, чуть выше или чуть ниже, а затем их подравнивают и филируют. В идеале, такая прическа отлично смотрится на густых и блестящий волосах, которые не имеют проблем. Однако при надлежащем уходе и тонкая шевелюра при такой прическе будет выглядеть весьма привлекательно и антуражно.

Наиболее удачным вариантом укладки для подобной стрижки будет четкий косой пробор, который создаст эффект легкой асимметрии и небрежности. Если же проделать пробор четко по центру, то прическа получится симметричной. Это идеальный вариант для офисных будней. Ровные длинные волосы отлично смотрятся абсолютно на всех мужчинах. Главное - не забывать ухаживать за свой шевелюрой, так как именно она будет привлекать к себе максимум внимания.

мужской удлиненный боб

Симметрия да и только

В рамках данного термина находится несколько подвидов мужских стрижек для длинных прямых волос, и каждая из них подходит тому или иному типу лица. Основной принцип - полная зеркальность, следовательно, прямой пробор или отсутствие пробора вовсе.

Среди симметричных стрижек бывают варианты с выбритыми висками и зачесанными назад длинными прядями, каре с прямым пробором и тому подобные. Стоит отметить, что полная симметрия подходит далеко не всем. Обладателям круглых и квадратных лиц советуют отказаться от данного варианта и отдать предпочтение более непринужденным укладкам, которые будут описаны в статье ниже.

симметричная мужская стрижка на длинные волосы

Асимметричные укладки

Тут просто кладезь вариантов, и каждый из них по-своему уникален и интересен. Важно только выбрать тот, который подчеркнет достоинства именно вашего лица. Стоит отметить, что подобные стильные мужские стрижки на длинные волосы идеально смотрятся на любой форме лица. Они подчеркивают идеальный овал, "вытягивают" круг и скрывают резкие очертания квадрата. Итак, что же может предложить нам асимметрия?

  • Стрижка в стиле гранж. Она строится на основе отросшего боба, и характеризуется прядями различной длины, которые укладываются в хаотичном порядке.
  • Прическа со смещенным центром - средоточие асимметрии и небрежности. Пряди стригутся в хаотичном порядке и имеют ярко выраженную филировку.
  • Двойное каре. Это невероятно креативная длинная мужская прическа, которая предполагает наличие длинных прядей на макушке и более коротких в затылочной части головы. Чаще всего такая прическа дополняется челкой.
  • Боб - укладка, характеризующаяся наличием удлиненных локонов, которые заворачиваются во внутрь. Также затылочные пряди всегда должны быть короче всех остальных.
мужская асимметричная стрижка на длинные волосы

Ставка на контраст

Одна из наиболее ярких и эпатажных мужских стрижек на длинные волосы - это полностью выбритые виски и затылок. Но есть и площадка очень длинных локонов, которые сосредоточены по центру. В редких случаях виски не полностью выбривают, а просто коротко подстригают - такой вариант приемлем для обладателей очень худого лица.

Мужчине с такой стрижкой важно помнить, что без резинки для волос весь ее шарм испарится. В распущенном виде длинные волосы на фоне выбритых участков головы будут смотреться нелепо и смехотворно. А вот собранные в пучок локоны - то, что надо для создания уникального и очень яркого образа.

Прическа завоевала лидирующие позиции среди мужчин всего мира за последние несколько лет. Именно поэтому весьма часто можно встретить ее обладателей и на улице, и в любых других общественных местах.

длинный пучок в сочетании с бритыми висками

Хвосты

Из всех длинных мужских причесок волосы собранные в хвост - самый практичный и приемлемый вариант. Локоны могут быть любой длины, начиная от уровня подбородка. Также они могут иметь различную филировку и укладку. Суть в том, чтобы просто все волосы собрать в единый пучок и завязать его с помощью резинки.

Хвосты у мужчин смотрятся невероятно неординарно и экстравагантно, хотя при этом они весьма сдержаны и лаконичны. Такая прическа отлично дополняет как образ в стиле кэжуал, так и офисный прикид. Единственное, что стоит помнить - это грамотно подобранная высота хвоста.

Для офисных будней собирать его нужно в затылочной части головы, а для неформальных встреч - на макушке. Также не забывайте, что если волосы пока еще имеют не слишком большую длину, то хвостик будет буквально торчать вертикально.

мужской хвост

Косы

Крайне редко мужчины оформляют свои длинные волосы в подобные плетения, так как коса считается именно женским атрибутом. Тем не менее, любители эпатажа и всего необычного решаются на подобный шаг и редко терпят неудачу.

Выполняют косы в самом разнообразном виде. Могут быть простыми и легкими, а могут иметь сложную структуру. Обыкновенную косичку мужчина может заплетать себе сам каждое утро.Это станет отличной альтернативой стандартному хвостику. Коса "рыбий хвост", как правило, заплетается надолго и является частью определенной укладки. Также она может делаться для конкретного мероприятия.

Еще один вариант - это многочисленные афрокосички. С их помощью на голове можно создать любой узор. Косички могут быть вплетены в голову, а могут находиться в свободном состоянии.

Челка и ее особенности

Как для женщин, так и для мужчин челка является преображающим элементом прически. С ее помощью можно в значительной степени изменить форму и черты лица, придать образу более интересный внешний вид.

Как правило, мужские стрижки на длинные волосы с челкой - это каре, двойное каре, боб, укладка со смещенным центром и некоторые прически в стиле гранж. Мужские челки редко бывают симметричными и ровными. Чаще всего это полная асимметрия или рваные пряди различной длины, которые хаотично обрамляют лицо. Также нередко челки зачесываются назад, создавая эффект гладкой прически, но придавая при этом волосам объема.

Кстати, отрастая, челка становится частью каре. С помощью прядей, которые теряются среди общей длины волос, но при этом не являются такими же длинными, можно сделать укладку более объемной и пышной.

градуированное каре

Мода ушедших лет

В начале 2000-х годов невероятной популярностью пользовались мужские стрижки с длинными волосами сзади. Все передние, боковые и пряди на макушке стригли по классической схеме, а вот затылочные отращивали. Подобная укладка стала достоянием не только общественности, но и весьма популярных звезд (например, Димы Билана).

Однако практика показала, что прическа не очень практична и без конкретных уходовых средств выглядит не столь привлекательно. Ныне такие укладки оставили нишу популярности, однако в некоторых случаях мужчины отдают им предпочтение, так как в них удачно сочетается деловой и экстравагантный стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.