Дом литераторов. История и современность

Это заведение, вне всяких сомнений, является любимым у давешнего и нынешнего писательского и светского сообщества. Дом литераторов, где даже в тяжелые времена жизнь не могла остановиться! Здесь была основана первая столовая (впоследствии – ресторан) для писателей. А для поклонников творчества и ценителей литературы Центральный дом литераторов стал чем-то вроде храма словесности. Ведь попасть на литературную встречу несколько поколений москвичей и гостей города почитали за счастье и честь, и это воспринималось как яркое событие всей жизни, наряду с посещением «Таганки» или «Большого».

дом литераторов

Предыстория

Кстати, улица Поварская, на которой построено само здание (в 1889-м), вплоть до революции считалась одной из самых аристократических в Москве, а среди домовладельцев были княжеские и графские семьи. Здесь же, в особняке, собиралась и самая влиятельная дворянско-масонская ложа в России. Сам дом, напоминающий замок, был выполнен в модерне романтического направления. Последний частный владелец – графиня Александра Олсуфьева, жена генерала, урожденная Миклашевская. Она обитала тут до самого 1917-го, а после революции вынуждена была отбыть в эмиграцию.

После Октября в дом заселяется городская беднота. В 1925-м дом занимает так называемый «детский» отдел от ВЦИК, в 1932-м здание передается под эгиду писателей. Сам ЦДЛ – Дом литераторов – основан уже в 1934-м, после проведения 1-го съезда советских литераторов и – затем – образования СП СССР. С тех пор легендарный и знаменитый клуб стал реальным пристанищем для множества известных людей советской и постсоветской эпохи.

центральный дом литераторов

Дом литераторов. Посетители

Кто не бывал только в ЦДЛ за многие годы его гостеприимного существования! Здесь впервые читали свои стихи поэты, спорили, отмечали праздники и юбилеи, сюда просто забегали, чтоб испить чашечку кофе такие знаменитости, как Твардовский и Симонов, Шолохов и Фадеев, Окуджава и Евтушенко, многие другие. Здесь проводились встречи с космонавтами-героями во главе с Гагариным. Нильс Бор и Индира Ганди, Жерар Филипп и Марлен Дитрих, Джина Лоллобриджида – актеры и ученые, общественные лидеры с мировым именем также посещали эти стены. Также прилетала в ЦДЛ и графиня Олсуфьева, внучка бывших владельцев особняка, которая преподнесла в дар свои книги: «Старый Рим» и «Гоголь в Риме». О некоторых посетителях Дома слагались легенды, попадавшие затем в СМИ и в книги. Сегодня Дом литераторов открыт для всех, и туда может зайти каждый желающий. Тут по-прежнему устраиваются литературные мероприятия и фестивали, демонстрируются фильмы и звучат концерты.

цдл дом литераторов

Ресторан и прочее

Бесспорно, этот великолепный особняк с дубовыми стенами, с лестницами из мрамора вполне достоин того, чтобы быть одним из городских символов Москвы. Дом литераторов – 1-й писательский клуб. Сейчас он имеет площадку для концертов, выступлений, кинотеатр, библиотеку, ресторан (обновленный в 2014 году). Кухня в современном ресторане ЦДЛ простая, с русским уклоном (кстати, борщ в меню тоже имеется). Однако в разделе супов также присутствует и солянка с раками. И самое главное – приятные цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.