Есть ли у препарата «Амлодипин» аналоги?

Инструкция к лекарственному средству «Амлодипин» (синонимы: Норавадин, Нормодипин, Амло (или Амловас), Кардилопин и пр.) гласит, что это антигипертензивный и антиангинальный препарат с гиполипидемической активностью. Если говорить проще, то действие вещества «амлодипин» направлено против повышения артериального давления и стенокардии. Лекарство благоприятно воздействует на гладкую мускулатуру мелких и расширяет крупные сосуды, снижая потребность миокарда в кислороде. Оно плавно снижает давление, снимает спазмы, тем самым снабжая сердце кислородом.

Обычно таблетки назначают по 5 мг раз в сутки. Однако в зависимости от заболевания и его течения доза может быть изменена врачом в индивидуальном порядке. Но в любом случае она не может превышать 10 мг.

Препарат «Амлодипин» (аналоги его тоже) противопоказан беременным и кормящим, людям с пониженным или нестабильным давлением, подросткам. С особенной осторожностью лекарственное средство назначают тем, кто перенес инфаркт, страдает почечной или печеночной недостаточностью. Обычно перед назначением медикамента врач учитывает, как его составляющие переносит пациент, ведь гиперчувствительность к некоторым веществам может вызвать осложнения.

К сожалению, средство «Амлодипин» (аналоги препарата также) имеет много побочных эффектов Употребление лекарства, особенно бесконтрольное без рекомендации врача может вызвать тошноту и рвоту, диарею, зуд и жжение. Возможны и сердечно-сосудистые осложнения: брадикардия или тахикардия, боль. Порой резко снижается кровяное давление. Иногда лекарство «Амлодипин», аналоги данного препарата способны вызвать повышенную утомляемость, головокружение, крайне редко ‒ расстройство зрения.

Поневоле возникает вопрос: может ли врач назначать лекарство, у которого столько побочных эффектов? Может.

Во-первых, такие отрицательные воздействия встречаются крайне редко.

Во-вторых, правильно подобранная дозировка не вызывает осложнений. Наконец, врач назначает лекарство «Амлодипин» только тогда, когда его польза по всем показаниям будет больше, чем вред от гипотетических побочных эффектов.

Чем заменить Амлодипин? Аналоги его производятся во многих странах, поэтому нет проблем в подборе нужного препарата. Амлодипин выпускается и в России, он стоит совсем недорого. Помимо этого средства, в нашей стране выпускают еще и лекарство «Тенокс», действующим веществом которого также является амлодипин. Чем же различаются эти препараты?

Любые лекарственные формы, которые считаются аналогами, в том числе «Тенокс» и «Амлодипин», воздействуют на заболевание примерно одинаково. Отличаются они степенью очистки составляющих лекарство химических веществ, количеством или разновидностью добавок, пролонгирующих действие медикамента. Именно поэтому нельзя самостоятельно заменять один препарат на другой, более дешевый. Однако стоит помнить, что в импортных лекарственных средствах цена складывается не только из обычных пунктов (стоимость патента, доставка, технология и т.п.). Большую часть стоимости могут составлять средства, затраченные на прямую рекламу препарата.

Поэтому лучше всего, чтобы вопрос о том, купить Амлодипин, аналоги этого препарата или другие лекарства, должен решать только врач.

Аналогами Амлодипина являются следующие изделия:

- Акридипин, Амлонго, Эс Корди Кор и Стамло (Индия),

- Корди Кор (Россия),

- Амлодигамма (Германия),

- Амлодипин-Тева (Израиль),

- Норваск (Бельгия),

- Кардилопин (Венгрия).

Как уже говорилось выше, у всех этих лекарств одно действующее вещество. Отличаются они только степенью очистки, наполнителями для таблеток, составом вещества, из которого изготовлены капсулы. Ни один из препаратов употреблять самостоятельно, без консультации с врачом, не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Можно амлодипин совмещать софосбувиром и даклатасвир
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.