Что такое ЦУМ? Расшифровка аббревиатуры

Что значит ЦУМ (расшифровка аббревиатуры), в советское время знал каждый, независимо от того, в какой части СССР он проживал. Ведь это слово, так же как и ГУМ, было синонимом покупательского рая, где возможно было купить абсолютно все. Как же складывалась история ЦУМа и что с ним стало сегодня?

Что такое ЦУМ

Существует две версии того, что же означают эти три буквы.

расшифровка слова гум и цум

Официальная расшифровка слова «ЦУМ» - центральный универсальный магазин. Это название одного из самых масштабных торговых центров в истории СССР и современной Российской Федерации, расположенного на пересечении ул. Петровка и Театральной площади в Москве.

Общая торговая площадь данного учреждения (с учетом этажей) - 69 квадратных километров, что и сегодня делает ЦУМ одним из самых масштабных торговых центров в Европе, да и во всем мире.

Также существует и другая расшифровка слова «ЦУМ» - центральный универмаг Москвы. Чаще так называют данный магазин приезжие, которые во все времена его существования составляли основную массу покупателей. Однако подобная расшифровка не совсем верна, поскольку со времени появления ГУМа именно он всегда считался главной торговой достопримечательностью Москвы.

История ЦУМа до 1917 г.

Разобравшись с тем, что такое ЦУМ, стоит узнать больше о его истории, ведь в разные ее периоды он всегда был в центре внимания.

что такое цум

До XIX в. в Российской империи не существовало торговых центров в их сегодняшнем понимании. Бедняки и представители среднего класса отоваривались в лавках, на базарах или в небольших специализированных магазинчиках, в то время как для представителей состоятельной элиты товары делались под заказ или привозились из-за границы.

В 1857 г. в Россию прибыли 2 шотландских предпринимателя - Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз. Обосновавшись в новой стране, уже через несколько лет бизнесмены открыли небольшой галантерейный магазин.

цум расшифровка аббревиатуры

Дела у их торговой марки «Мюръ и Мерилизъ» довольно быстро пошли в гору, предприниматели стали постепенно расширять ассортимент своего предприятия, открывая там все новые и новые отделы. Пока не пришли к тому, что нужно открыть собственный универсальный торговый центр, что они и сделали.

Уже к 1888-1889 гг. универсальный магазин «Мюръ и Мерилизъ» работал полным ходом и успел заслужить отличную репутацию. Здесь можно было приобрести сравнительно недорого (для среднего класса) высококачественные товары, причем не только заграничных, но и российских производителей. Помимо этого, в магазине существовала система возврата или обмена товаров, а также служба доставки, которая могла отправлять покупки даже в соседние города. Кроме того, в будущем ЦУМе выпускался сезонный каталог товаров, которые можно было заказать по почте.

Однако успех «Мюръ и Мерилизъ» не мог не вызывать зависть у менее успешных предпринимателей. Поэтому по старинной русской традиции, конкуренты дважды пытались сжечь универсальный магазин шотландцев (1892 и 1900). Ходили слухи, что с этим было как-то связано «Акционерное общество Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве» (будущий ГУМ), которое в то время как раз организовывало собственный торговый центр.

Несмотря на все происки конкурентов, Мюр и Мерилиз в короткие сроки не только смогли отстроить свой магазин, но и через несколько лет превратили его в огромный семиэтажный комплекс, ставший лучшим в дореволюционной Москве. Его красота, удобство и лоск привлекали внимание абсолютно всех слоев общества. Состоятельные граждане приходили в «Мюръ и Мерилизъ» что-то приобрести, а те, кто не мог себе это позволить, посещали магазин, словно выставку роскоши.

ЦУМ в советское довоенное время

После революции и прихода советской власти торговый центр «Мюръ и Мерилизъ» был добровольно-принудительно переведен в собственность государства, и уже к 1922 г. его официально переименовали в Мосторг и открыли в торжественной обстановке.

расшифровка слова цум

Однако до былого величия «Мюръ и Мерилизъ» Мосторг (который скоро переименовали в ЦУМ) дотянуть так и не смог. Качество товаров и обслуживания значительно уступало дореволюционному периоду. Более того, открывшийся в следующем году ГУМ стал позиционироваться как главный универмаг страны. Кстати, расшифровка слова «ГУМ» и «ЦУМ» весьма похожа: Государственный универсальный магазин и Центральный универсальный магазин. Хотя государство и стимулировало развитие ЦУМа и ГУМа, последнему отдавалось предпочтение: здесь было организовано и собственное швейное ателье, и дефицитных товаров сюда распределяли больше. А вот ЦУМ (расшифровка аббревиатуры выше) теперь навсегда вынужден был стать вторым.

Несмотря на это, магазин все равно процветал. Кстати, в нем одним из первых начали выдавать товары рабочим в кредит.

С 1933 г. в ЦУМе, впервые в СССР, стали продавать товары класса люкс по более высоким ценам.

ЦУМ в годы войны и после нее

Однако шиковать магазину пришлось недолго – началась Великая Отечественная война. В этот период положение ЦУМа изменилось. Теперь верхние его этажи были переоборудованы под казармы. А на нижних продолжали продавать товары, однако только рабочим и только по карточкам. Эта система просуществовала вплоть до конца войны.

После победы полноценная работа универсального магазина была восстановлена в кратчайшие сроки. Более того, для обеспечения нужды покупателей за ЦУМом закрепили часть советских фабрик и заводов, которые должны были обеспечивать магазин достаточным количеством товаров.

что значит цум расшифровка

К сожалению, качество товаров стало ухудшаться, поскольку главным приоритетом стало их количество. Чтобы удовлетворить растущий спрос, фабрики и заводы часто выпускали продукцию отвратительного качества, а покупатели за неимением лучшего вынуждены были брать, что есть. Для этого приходилось выстаивать многочасовые очереди.

В редких случаях в ЦУМе можно было приобрести и заграничные товары. Правда, это было большой редкостью и невероятным везением. Иногда, чтобы выполнить план продаж, дефицитные и импортные товары специально поступали в продажу в конце месяца или перед важными праздниками.

В 70-80 гг. в магазине начался период экспериментов. Чтобы оптимизировать работу,, была введена система самообслуживания, а также упрощенная система оплаты.

На обломках СССР

После распада СССР ЦУМ продолжал существовать, но нуждался в адаптации к условиям рыночной экономики. С этой целью в 1992 г. он был превращен в открытое акционерное общество. Через несколько лет был проведен международный тендер с целью найти инвесторов и переоборудовать здания универмага.

Победителем стала немецкая компания ReDesign Einrichtung GmbH, стараниями которой торговая площадь ЦУМа возросла. Магазин преобразился. Было достроены дополнительные лестницы, стоянки для автомобилей, установлены лифты. Также была оптимизирована система обслуживания и оплаты. И в 1997 г. ЦУМ предстал перед покупателями в новом, более современном виде.

ЦУМ сегодня

Разобравшись с тем, что такое ЦУМ, а также изучив его историю, давайте узнаем, как же обстоят у этого магазина дела сегодня.

что такое цум

В начале 2000-х годов управление торговым центром взяла на себя компании Mercury. Благодаря ее инициативе сегодня о том, что такое ЦУМ, знают далеко за пределами страны. Теперь на его территории находятся не только магазины, но и открыто 3 кафе, химчистка и салоны красоты.

Кроме того, современный ЦУМ активно участвует в социальной жизни общества. Здесь проводятся художественные, фото- и видеовыставки, а также благотворительные мероприятия.

Но есть у этого универсального магазина и недостатки. К ним относится не всегда продуманная реклама внутри ЦУМа. С ней связано несколько скандалов. К счастью, руководство торгового центра смогло услышать покупателей и пойти навстречу их просьбам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.