Щелевая решетка: виды и назначение

Для эффективной вентиляции помещения необходимо решить массу задач, среди которых грамотное воздухораспределение является одной из основных. Щелевая решетка используется в системах распределения воздуха в общественных и промышленных помещениях. Благодаря неброскому дизайну она может быть совершенно незаметной и не портить интерьер. Как правило, решетка сплошная и плоская, но, в зависимости от проекта, возможна конструкция с боковинами.

щелевая решетка

Назначение

Щелевая решетка вентиляционная обладает высокой степенью индукции, подходит для подачи и отвода холодного и теплого воздуха, при этом разница температур быстро выравнивается. Широко используется в системах вентиляции, кондиционирования и отопления различного типа жилых и промышленных помещений с высотой потолков от 2,5 до 4 м.

Это же приспособление устанавливают в помещениях со строгими требованиями к комфорту и гигиене, например, в больничных палатах. Основные функции таких решеток – это равномерное распределение воздуха из системы вентиляции или отопления по всему помещению, а также выведение воздуха в обратном направлении, из помещения в вентиляцию. Системы вентиляции, а, следовательно, и щелевая решетка, весьма востребованы, причем чаще не из личных предпочтений, а согласно требованиям пожарной безопасности.

решетка чугунная щелевая

Виды щелевых решеток

Выделяют три основных вида щелевых решеток:

  • АРС – приточные решетки щелевые регулирующие, предназначенные для подачи и равномерного распределения воздуха в помещениях различного типа через системы вентиляции и кондиционирования с постоянным и переменным расходом воздуха. Обеспечивают стабильный приток воздуха в режиме охлаждения. Оснащаются перфорированными заслонками и поворотными жалюзи для регулирования притока воздуха в диапазоне от 25 до 100%.
  • АЛС – приточная нерегулируемая щелевая решетка, без поворотных жалюзи.
  • АВС – вытяжные решетки без заслонок и жалюзи.

Данные конструкции могут иметь сложную Т-образную или угловую форму. Приточные щелевые решетки используются в комплексе с камерами статического давления (КСД). Вытяжная щелевая решетка АВС монтируется в комплекте с регулятором расхода воздуха (КСР). Для регулируемых приточных решеток применение КСР нецелесообразно, поскольку расход воздуха контролируется при помощи заслонок и жалюзи. Все решетки монтируются по уровню подшивного потолка, присоединяясь к воздуховодам.

решетки щелевые регулирующие

Конструкция

Щелевая решетка состоит алюминиевого корпуса, на котором расположены горизонтальные отверстия в количестве от 1 до 6. Внутрь корпуса вмонтирован цилиндрический валик, с помощью которого осуществляется регулировка направления воздушного потока.

Как правило, щелевые решетки используются с камерами статического давления (КСД), которые позволяют стабилизировать поток и регулировать расход воздуха. Ширина щелей варьирует от 8 до 25 мм. Длина решетки может составлять от 2 см до 3 м (при необходимости используются наборные конструкции, что позволяет монтировать их в линии любой формы).

Щелевые решетки характеризуются высокой степенью индукции, отличными аэродинамическими качествами и привлекательным дизайном. Эти устройства позволяют быстро нагреть потоки воздуха, снизить уровень шума вентиляционной системы, исключить сквозняки и образование застойных зон. Монтируются они в подвесных потолках или стеновых конструкциях, практически не заметны в интерьере. Минимальная высота монтажа – 2,5 м.

щелевая решетка вентиляционная

Решетка чугунная щелевая

Отдельный вид приспособлений, не относящихся к вентиляции или кондиционированию, - чугунные щелевые решетки, используемые в дренажных системах. Такие решетки являются деталью экстерьера определенной территории с поверхностным водоотводом. Изготавливаются из чугуна, по прочности близкого к стали, и могут использоваться даже на участках с автомобильным движением и нагрузкой 25 тонн на квадратный метр. Ими покрываются водоотводные лотки из бетона, пластика, полимербетона, других материалов. Изготавливаются путем литья под давлением с различным классом нагрузки.

Эти решетки предохраняют ливневую канализацию и другие системы поверхностного водоотвода от засоров. Незаменимы они весной, когда после таяния снега в водоотводы потоками воды сносится разнообразный мусор: грунт, ветки, листья и прочий мусор (все это задерживается чугунными дренажными решетками).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.