Образец заявления на РВП: особенности заполнения, форма и рекомендации

Сегодня вниманию будет представлен образец заявления на РВП. Кроме того, предстоит разобраться, о каком документе в принципе идет речь. Ведь разрешение на временное проживание в России является весьма распространенным документом. О нем должен знать каждый иностранный гражданин. На самом деле все проще, чем кажется!

РВП - это...

Первым делом необходимо понять, что собой представляет РВП. Как его можно получить в России?

образец заявления на рвп

РВП - это разрешение на временное проживание. Данный документ представлен в виде специальной записи (печати). Она проставляется в паспорт иностранному гражданину. Если у лица нет гражданства, ему выдается специальная книжка с разрешением.

РВП является промежуточным документом между проживанием на территории РФ без регистрации и получением вида на жительства/гражданством. Выдается всем иностранцам, желающим жить и работать в России.

Чтобы получить РВП, необходимо иметь для этого основания. Например:

  • брак с гражданином РФ;
  • работа по приглашению (для специалистов);
  • по квотам (выделяются ежегодно).

Разрешение выдается после обращения в ФМС с пакетом документов и заявлением. Обычно процесс не имеет никаких особенностей. Далее будет представлен образец заявления на РВП. Но перед этим необходимо выяснить, какие существуют правила заполнения данного документа.

Форма представления

Например, каждый гражданин должен учитывать, что любой запрос или заявление представляется исключительно в письменном виде. Устная просьба не имеет места.

образец заявления рвп нового образца

Образец заявления на РВП может быть написан:

  • на компьютере (распечатан);
  • от руки;
  • представлен в электронном виде.

Важно: при необходимости внесения поправок в документ, придется предоставлять новый бланк в той же форме, что и ранее. То есть, если заявление было распечатано на ПК, его придется переделать и вновь напечатать. Поэтому чаще всего данный документ заполняется от руки. Кроме того, вручную написанная бумага допускает небольшие исправления.

Рекомендации для граждан

Какие правила заполнения подразумевает каждый правильный образец заявления РВП нового образца? Достаточно запомнить всего несколько рекомендаций. Они помогут избежать большинства проблем при подаче запроса на выдачу соответствующего разрешения.

Среди основных нюансов заполнения заявления выделяют следующие моменты:

  1. Запрещается использовать сокращения и аббревиатуры. Вся информация пишется в полном виде.
  2. Рекомендуется не мельчить (при заполнении документа вручную), но и не растягивать слова слишком сильно.
  3. Использовать при заполнении шариковую ручку. С ее помощью делать исправления удобнее. Гелиевые ручки могут размазаться, помарки при их использовании встречаются чаще.
  4. Исправления и прочерки в документе не допускаются.
  5. Все ответы на вопросы должны быть четкими, понятными.
  6. Людям с некрасивым почерком лучше всего заполнять заявление установленного образца на ПК. Вся информация в нем должна быть разборчивой.

Пожалуй, это все рекомендации, которые можно выделить. Образец заявления на РВП, заполненный с учетом данных особенностей, скорее всего, будет без проблем принят на рассмотрение миграционными службами РФ.

новый образец заявления рвп

Как правильно заполнить заявление?

Многие интересуются, как правильно заполнять заявление на РВП. На самом деле это риторический вопрос. Ответить точно на него не выйдет. Достаточно принять во внимание все ранее предложенные рекомендации. В остальном заявление не имеет никаких особенностей.

Тем не менее можно назвать несколько нюансов, учитываемых при заполнении документа. А именно:

  1. Заявление в обязательном порядке должно быть заполнено максимально подробно. Развернутые ответы на вопросы приветствуются.
  2. Документ необходимо заполнять точно. Как уже было сказано, рекомендуется не допускать ошибок при написании заявления.
  3. Утаивать информацию о гражданине и документах нельзя. Это приведет к тому, что РВП аннулируют.

Больше никаких существенных особенностей правильный образец заявления РВП не имеет.

образец бланка заявления рвп

Что пишется

А какие именно данные могут запросить у гражданина, планирующего получение разрешения на временное проживание? Образец заявления на РВП, представленный ниже, предусматривает написание следующих сведений:

  • название ФНС, в которую обращается гражданин;
  • причину (мотив) подачи запроса на РВП;
  • Ф. И. О. и паспортные данные (на русском и английском языках);
  • дату и город рождения;
  • пол;
  • ИНН (при наличии);
  • сведения об удостоверении личности;
  • национальность и вероисповедание;
  • адрес пребывания;
  • контактный номер для связи с заявителем;
  • данные об образовании;
  • семейное положение;
  • информацию о близкой родне;
  • данные о работе за последние 5 лет;
  • предполагаемую должность после переезда в РФ;
  • источник средств существования на территории страны;
  • предполагаемое место проживания;
  • список прилагаемых к заявлению документов;
  • дату подачи документа;
  • подпись гражданина.

Как правило, достаточно просто внимательно изучить бланк-заявление для получения разрешения на временное проживание в России, чтобы правильно заполнить документ. В нем все предельно просто и понятно. Особенно если принять во внимание ранее перечисленные особенности.

образец заявления рвп

Образец

Теперь можно посмотреть, как будет выглядеть образец заполненного заявления на РВП. Рекомендуется не подписывать его сразу же - сделать это необходимо в присутствии сотрудника миграционной службы.

Документ может выглядеть следующим образом:

"Прошу выдать мне разрешение на временное проживание на территории РФ (указывается использование квоты). Мотивы, побудившие меня обратиться за документом - (описание причины).

Сведения о заявителе (заполняются отдельным пронумерованным списком).

Имеете ли вы нетрудоспособных родителей? (да/нет, нужное либо подчеркивается, либо пишется отдельно).

Являетесь ли вы участником программы переселения в РФ? (да/нет).

Имеется ли у вас непогашенная задолженность или штраф? (дать подробный ответ при наличии, при отсутствии пишется "не имею").

Вместе с настоящим заявлением прилагаю следующие документы: копии паспортов (национального и заграничного), свидетельство о рождении, фотографии (2 штуки), миграционную карту, квитанцию об уплате государственной пошлины".

Итоги

Отныне понятно, как приблизительно выглядит образец бланка-заявления РВП. Данный вариант актуален для 2017 года. На самом деле заполнение документа не доставляет хлопот. Особенно при учете всех перечисленных особенностей.

образец заполненного заявления на рвп

Рекомендуется обратить внимание на то, что бланки время от времени меняют свою форму. Поэтому последнюю "версию" бумаги рекомендуется заранее взять в миграционной службе. Обычно новый образец заявления РВП не сильно отличается от предшественников, но если приложить к документам его старую интерпретацию, придется все переделывать и переписывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.