Медицинский тольяттинский колледж: общая информация, описание, специальности, отзывы

В детстве одни дети мечтают быть учителями, космонавтами, полицейскими, а другие проявляют интерес к людям в белых халатах и хотят в будущем походить на них и лечить людей. Взрослея, многие меняют свои мнения, выбирают другие профессии, но кто-то все же решается стать медицинским работником. Какое учебное заведение выбрать? Жителям Тольятти рекомендуется рассмотреть такой вариант, как Медицинский тольяттинский колледж. Это учебное заведение существует в городе несколько десятков лет. Какие специальности оно предлагает? Как осуществляет набор студентов в Тольяттинский медицинский колледж приемная комиссия?

История учебного заведения

В Тольятти медицинский колледж начал свою работу в 1974 году. В момент создания учебное заведение называлось иначе. Это было медицинское училище. В первые годы здесь проходили подготовку будущие медсестры и акушеры. Когда прошло 3 года с момента создания, в училище открыли новое направление – «лечебное дело». Еще одна специальность появилась через год. Это была «ортопедическая стоматология».

В течение нескольких лет в истории учебного заведения не происходило значимых событий. Важное изменение датируется 1995 годом. Администрация города выпустила постановления, которые касались медицинского училища. Согласно документам, учебное заведение получило новый статус. Оно стало колледжем. После этого события был расширен спектр образовательных услуг – открылись новые специальности для абитуриентов.

медицинский тольяттинский колледж

Тольяттинский медицинский колледж: общая информация о современном состоянии

Тольяттинский медицинский колледж сегодня – это современное учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов среднего звена для работы в области медицины. Здесь абитуриентам предлагается следующий список направлений:

  • «сестринское дело»;
  • «акушерское дело»;
  • «лечебное дело»;
  • «фармация»;
  • «профилактическая стоматология»;
  • «ортопедическая стоматология»;
  • «лабораторная диагностика».

В колледже качественно организован образовательный процесс. Анатомию студенты изучают, используя для этого искусственные органы, костные структуры, скелет. Есть в учебном заведении компьютерные классы, лаборатории. Имеются также специальные кабинеты, которые максимально приближены к клиническим условиям. В них есть необходимые приспособления для выполнения медицинских манипуляций и отработки практических навыков, приборы для измерения давления.

тольяттинский медицинский колледж тольятти

«Сестринское дело» и «акушерское дело»

Абитуриенты, решившие поступить в Медицинский тольяттинский колледж, не знают, какую специальность выбрать. Высоким спросом пользуется «сестринское дело». На этом направлении можно стать медицинской сестрой или медицинским братом. В задачи выпускников входит:

  • оказание при необходимости экстренной доврачебной помощи;
  • выполнение всех назначений врача, реализация лечебно-диагностических мероприятий;
  • выполнение реабилитационных мер.

Очень важная и нужная профессия – это акушер. Ее получают в Тольяттинском медицинском колледже на направлении «акушерское дело». На занятиях в учебном заведении студенты познают анатомию, физиологию, основы сестринского дела. Это базовые предметы, которые становятся фундаментом для последующих знаний. После усвоения перечисленных дисциплин обучающиеся узнают о течении и ведении родов, об уходе за новорожденными детьми. После завершения учебы специалисты среднего звена устраиваются в женские консультации, родильные дома.

тмк тольяттинский медицинский колледж

«Лечебное дело»

На этом направлении Медицинский тольяттинский колледж подготавливает фельдшеров. Здесь студентами изучается анатомия, физиология, патологические процессы, протекающие в организме. В будущем, после завершения учебы, им предстоит оказывать нуждающимся людям первую медицинскую помощь, диагностировать распространенные заболевания, назначать соответствующее лечение.

После получения диплома о среднем профессиональном образовании фельдшеры могут работать помощниками врача. Некоторые становятся работниками скорой помощи. В тех населенных пунктах, где нет больницы, фельдшеры оказывают помощь людям, выполняя обязанности врачей.

«Фармация»

Это направление в медицинском колледже готовит фармацевтов. Данные специалисты:

  • реализовывают лекарственные средства и товары аптечного ассортимента;
  • изготовляют лекарственные формы;
  • организовывают деятельность структурных подразделений аптеки.

Тольяттинский медицинский колледж расписание студентов, как правило, составляет из следующих предметов: основы латинского языка с медицинской терминологией, общая, неорганическая, органическая и аналитическая химия, лекарствоведение, технология изготовления лекарственных форм.

тольяттинский медицинский колледж приемная комиссия

«Профилактическая стоматология» и «ортопедическая стоматология»

Зубы – это важная составляющая здоровья человеческого организма. Они не только обеспечивают красивую улыбку, но и участвуют в пищеварительном процессе. Люди заботятся о состоянии своих зубов, а помогают им в этом специалисты, которых подготавливает ТМК (Тольяттинский медицинский колледж).

Одно из направлений – это «профилактическая стоматология». Студенты, которые учатся на нем, в будущем становятся стоматологическими гигиенистами. Они диагностируют стоматологические заболевания и занимаются их профилактикой, проводят профессиональную гигиену полости рта. Еще одно направление в колледже – «ортопедическая стоматология». На нем готовят зубных техников. Эти специалисты занимаются изготовлением зубных протезов, ортодонтических аппаратов.

тольяттинский медицинский колледж расписание

«Лабораторная диагностика»

Это направление подготовки является очень важным и востребованным. На нем готовят будущих лабораторных техников, благодаря которым осуществляется диагностика заболеваний. Студенты изучают химию, биологию, микробиологию, гистологию, цитологию и другие дисциплины.

Будущие выпускники при устройстве на работу по специальности будут осуществлять забор биологического материала для исследования в лабораторных условиях, проводить клинические анализы, интерпретировать полученные результаты. Также в их задачи будет входить подготовка различных реактивов для работы, питательных сред.

тольяттинский медицинский колледж общая информация

Тольяттинский медицинский колледж: отзывы

Что же говорят о данном заведении? Абитуриенты, выбирающие Медицинский тольяттинский колледж, интересуются отзывами о поступлении. В них люди пишут, что приемная комиссия занимается организацией приема на обучение. Для того чтобы участвовать в конкурсе, необходимо не опоздать с подачей документов. Ежегодно определяется период, во время которого сотрудники учебного заведения принимают заявления от абитуриентов, копии их паспортов и аттестаты или дипломы.

Как свидетельствуют отзывы, экзамены по общеобразовательным предметам при поступлении не проводятся. Абитуриенты, выбирающие «лечебное дело», «сестринское дело» и «акушерское дело», пишут эссе. На «ортопедической стоматологии» вступительным испытанием является лепка. На нем абитуриенты моделируют анатомическую форму зубов из пластилина.

тольяттинский медицинский колледж отзывы

За эссе и лепку ставится либо «зачет», либо «незачет». Те абитуриенты, которые получают «зачет», участвуют в конкурсе на основании среднего балла аттестата. Лица, получившие «незачет», лишаются права на поступление. Только через год они могут вновь подать документы и повторно пройти вступительные испытания.

В заключение стоит отметить, что Тольяттинский медицинский колледж (Тольятти) – это образовательная организация, в которой интересно учиться. Студенты познают строение человеческого организма, работу внутренних органов и систем. Важную роль играет практическое обучение. Студенты посещают поликлиники, стационары, родильные дома, женские консультации, знакомятся со своей будущей работой, выполняют первые медицинские манипуляции. Помимо всего этого, некоторые обучающиеся занимаются научно-исследовательской деятельностью. Они участвуют в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях, подготавливают интересные доклады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.