Высота сетки волейбольной: стандарты

Волейбол считается одним из популярных видов спорта. Игра приносит много положительных эмоций спортсменам и зрителям. Она имеет простые правила, а также минимальные требования к инвентарю. Соревнования устраиваются на разных площадках. Требуются только мяч и сетка. При этом действуют стандарты, применяемые к инвентарю и спортивной площадке. По ним устанавливается и высота сетки волейбольной.

Высота

Сетка считается важным спортивным атрибутом, применяемым в различных видах спорта – теннисе, бадфайтинге, бадминтоне. Также этот элемент требуется в хоккее, футболе, баскетболе. Но принципиальное значение она имеет лишь в волейболе.

высота сетки волейбольной

Площадку, где устанавливается сетка, разделяют на 2 одинаковые части. Они являются пространствами для соперников – по 9 метров. Часто результаты игры зависят от того, было ли касание сетки мячом или рукой. Высота сетки волейбольной может быть разной, так как для школьников, женщин, мужчин действуют свои стандарты.

Мужские и женские сетки

Основателем этого вида спорта считается Уильям Морган, который определил высоту инвентаря в 197 см. В дальнейшем этот параметр изменялся неоднократно. Верхняя граница высоты сетки была установлена в 1900 году и составила 2,13 м.

Спустя 12 лет игра стала усложненной, поэтому показатели были изменены. Верхнюю планку подняли до 2,28 м. Какая высота волейбольной сетки используется сейчас? С 1917 года на официальных соревнованиях главный атрибут стали устанавливать на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. На сегодняшний день действуют именно эти правила.

Нормы для школьников

Высота сетки волейбольной для мальчиков и девочек определяется в зависимости от возраста участников игры. Для детей 11-12 лет верхний показатель установлен в пределах 220 и 200 см соответственно, 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см. Старшеклассники могут участвовать в игре тогда, когда высота сетки волейбольной составляет 243 и 224 см для мальчиков и девочек соответственно.

какая высота волейбольной сетки

Но этот параметр является не единственным. Важно учитывать ширину и материал. Изделие нужно устанавливать вертикально, а также надежно закреплять его. Необходимо выбирать соответствующий инвентарь, ибо это обеспечивает безопасность участников соревнования.

Другие требования к изделию

Важно знать не только ответ на вопрос, какая высота волейбольной сетки от земли. Необходимо соблюдать и другие требования к инвентарю:

  • С боковых сторон сетки крепятся вертикальные антенны. При игре касаться их нельзя.
  • Ячейки должны иметь классические параметры – 100х100 мм.
  • Нити должны быть толщиной 1,5-2 см белого или черного цвета.

Изделия бывают профессиональными, пляжными, для спортивных залов, тренировочные. К ним идет другой инвентарь, а также необходимые элементы для установки.

Материал

Сетки создают из разных материалов. Их изготавливают в веревочном виде, чаще из полипропилена, с нейлоновым шнуром, а также тросом из кевлара или стали. По цвету их делят на белые и черные. Верхняя часть изделия обшивается лентой. На конце есть отверстия, через которые пропускается шнур, фиксирующий ленты для натяжения.

какая высота волейбольной сетки от земли

Внутри присутствует гибкий трос, позволяющий крепить изделие к стойкам. Для волейбола еще требуются антенны, карманы, стратегические доски, емкости для мячей. Высота антенн составляет 80 см, во время игры их нельзя касаться ни руками, ни мячом.

Бренды

При покупке надо уточнять, для каких целей инвентарь нужен. Его стоимость составляет от 1000 рублей и выше. Цена зависит от категории товара, материала и фирмы-изготовителя.

Если покупать инвентарь для дома, то необязательно соблюдать нормы профессиональных изделий. Сетка должна быть прочной и безопасной, чтобы не было травм среди игроков. Качественные товары производят такие фирмы, как Gala, Mikasa, Kv.Rezak, Champion. Их продукция отличается качеством и надежностью. Среди богатого ассортимента можно подобрать те товары, которые нужны для занятия спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.