Электропила "Интерскол": отзывы, характеристики, эксплуатация и ремонт

Если у вас есть загородный дом, дача, вы решили выполнить крупногабаритную вещь из дерева или осуществить ремонтные работы, то должны подумать о приобретении качественной электропилы. Однако у данного инструмента есть некоторые недостатки, например, в случае с цепными моделями рабочую часть время от времени придется смазывать и затачивать. Если этого не делать, то цепь может увеличить нагрузку на двигатель. Вообще, такая техника является довольно дорогостоящей, а приобрести ее сможет далеко не каждый потребитель. Но можно предпочесть и любительскую модель, которая обойдется дешевле.

Недостатки электропил

электропилы «Интерскол» цепные, отзывы

В условиях загородного дома или дачи, где довольно часты понижения напряжения в сети, необходима будет ещё и термозащита. Если не позаботиться о ее наличии при использовании инструмента, то риск возгорания «сердца» оборудования может возрасти в несколько раз. Однако даже если термозащита будет использоваться, производительность в условиях пониженного напряжения окажется меньше. Однако эти недостатки, пожалуй, являются одними из основных. В целом, электропила является оборудованием, которое позволяет справляться со многими задачами. Главное – выбрать производителя, чтобы оборудование прослужило дольше. Отличным примером для рассмотрения может стать электропила «Интерскол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, как и информацию об особенностях ремонта и характеристиках.

Характеристики цепной пилы марки ПЦ-16/2000 T

электропила интерскол отзывы

Данная модель обходится в 6800 руб. Она представляет собой цепную электропилу – универсальный инструмент, используемый для работы с древесиной. Отличная балансировка, которая дополнена сниженным уровнем вибрации, а также эргономичной рукояткой, обеспечивает оператору комфортную работу с пилой. Пильная гарнитура смазывается автоматически, обеспечивается этот функционал плунжерным насосом.

Пила экологична, в процессе работы она не выделяет в атмосферу вредных газов, что позволяет работать с ней даже в помещениях. Такие электропилы «Интерскол» цепные, отзывы о которых вы сможете прочесть ниже, обладают довольно внушительной мощностью. В случае с описываемой моделью этот параметр составляет 2000 Вт. Двигатель в конструкции располагается вдоль. Длина шины равна 40 см. Весит оборудование 5,7 кг. За секунду скорость вращения цепи составляет 14 м. Шаг цепи равен 3/8 дюйма.

Электропила «Интерскол ПЦ 16/2000т» имеет компактные размеры, которые составляют 550х190х265 мм. Длина шины равна 16 дюймов. Ширина паза составляет 1,3 мм. Важно учесть перед приобретением, что бесключевой регулировки натяжения цепи в конструкции нет. Работает оборудование от сети напряжением 220 В. Устройство обладает 57 звеньями.

Отзывы о модели

электропила интерскол пц 16 2000т

Потребителей, которые уже успели насладиться качеством описываемой выше пилы, отмечают, что она отличается множеством положительных особенностей, среди которых следует выделить:

  • надежный контроль;
  • эффективное распиливание;
  • безопасность работы.

Что касается контроля, то он обеспечивается основной рукояткой, с помощью которой можно ухватить пилу максимально крепко. Эффективное распиливание тоже привлекает потребителей, оно гарантируется цепью и пильной шиной, которым под силу древесина разных пород. Электропила «Интерскол ПЦ 16/2000т» отличается ещё и безопасностью.

В конструкции имеется инерционный тормоз, который при сильной отдаче будет способен моментально остановить цепь. Этот функционал срабатывает ещё и при касании к защитному щитку рукой. Дополнительными преимуществами потребители считают высокую мощность двигателя, наличие дополнительных тормозных катушек мотора, которые отключат цепь при отключении питания. Конструкция обладает довольно длинный пильной шиной, а также эффективной системой защиты от непреднамеренного пуска.

Технические характеристики дисковой пилы марки ДП-210/1900 М

электропила интерскол цена

Данная модель представляет собой довольно мощную конструкцию, которая предназначена для профессионального использования. Справится устройство с распиловкой на глубину в 75 мм, при этом можно работать с:

  • доской;
  • ламинатом;
  • фанерой.

Производитель позаботился о том, чтобы оборудование имело довольно внушительную мощность. Работает агрегат за счет мотора на 1900 Вт. Это позволяет использовать в работе 210-мм диски. Защита от перегрузки обеспечивается функцией плавного пуска. Эксплуатация пилы упрощается перечисленными характеристиками, а надежная система защиты увеличивает срок эксплуатации.

Описываемая электропила «Интерскол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, обладает посадочным диаметром диска в 30 мм. Регулировки оборотов в конструкции нет. Весит устройство 6,2 кг. Максимальная глубина пропила под углом в 45 о составляет 53 мм. Перед приобретением важно учитывать размеры устройства, у данной модели они равны 270 x 354 x 254 мм. Число оборотов в минуту составляет 5000. Дополнительным преимущества можно считать опцию плавного пуска. У оператора будет возможности работать с направляющей шиной.

Отзывы о модели

ремонт электропилы интерскол

Вышеописанная электропила «Интерскол», отзывы о которой должны помочь вам сделать правильный выбор, по мнению покупателей, имеет множество положительных особенностей, а именно:

  • удобство эксплуатации;
  • чистоту на рабочем месте;
  • возможность регулировки угла наклона.

Рабочее место оператор сможет поддерживать в чистоте благодаря специальному патрубку, с помощью которого можно подключить пылесос для отвода опилок. Удобство эксплуатации гарантируется надежной фиксацией инструмента, ведь оператор будет иметь возможность удерживать оборудование с помощью двух удобных рукояток.

Дополнительные особенности

якорь электропила интерскол

Угол наклона вы сможете регулировать в пределах от 0 до 45 о. Дополнительными преимуществами покупатели считают надежность конструкции, наличие системы плавного пуска и константную электронику. Нельзя не выделить компактность, наличие функционала защиты от случайного включения и наличие в комплекте твердосплавного пильного диска. Глубину реза вы сможете регулировать довольно просто, эта особенно нравится домашний мастерам. Оборудование универсально, именно по этой причине его довольно часто выбирают потребители.

Инструкция по эксплуатации модели

схема электропилы интерскол

Если вас заинтересовала электропила «Интерскол», отзывы о ней рекомендуется прочесть перед покупкой оборудования. Из них вы сможете узнать, что использование пилы должно осуществляться лишь после изучения инструкции по эксплуатации. В ней производитель подчеркивает, что электроинструмент представляет собой источник повышенной опасности. Перед запуском оборудования важно обеспечить безопасность рабочего места. Его следует содержать в чистоте, обеспечив хорошее освещение. Если рабочее место загромождено или плохо освещено, то это может стать причиной несчастного случая. Посторонних лиц и детей не следует подпускать к электромашине в процессе работы.

Когда вы будете знакомиться с инструкцией, вами может быть рассмотрена схема электропилы «Интерскол». Из нее сможете понять, что штепсельные вилки должны подходить под розетки оборудования, в этом необходимо убедиться еще до начала эксплуатации устройства. Вилку не следует заменять самостоятельно. При работе необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, это относится к рабочей одежде, очкам и респиратору.

Правила безопасности

Все гаечные и регулировочные ключи должны быть удалены перед включением инструмента. Не следует пытаться дотянуться до чего-либо, когда вы работаете с пилой. Не рекомендуется использовать агрегат, если он неисправен. Неработающая машина должна храниться в недоступном для детей вместе. Режущие инструменты необходимо хранить в чистом и заточенном состоянии.

Ремонт цепной электропилы

Электропилы «Интерскол» цепные, отзывы о которых вы смогли прочесть выше, иногда выходят из строя. Случиться это может по нескольким причинам. Если оборудование не включается, необходимо проверить питание, целостность и соединение проводов. Если в сети питания всё в порядке, то нужно посмотреть тормоз цепи, ведь именно он может блокировать работу. Для устранения неполадки нужно передвинуть щиток тормоза. Если перечисленные меры не помогли включить инструмент, что нужно удостовериться в том, что штепсель и кабель исправны.

При снижении мощности пилы нужно заменить угольные щетки, которые время от времени изнашиваются. Иногда случается и так, что цепь для электропилы «Интерскол» останавливается лишь через некоторое время, а не тогда, когда нужно. С увеличением срока эксплуатации агрегата этот временной промежуток может увеличиться. Для того чтобы исправить проблему, нужно заменить ленту тормоза пилы, ведь она имеет свойство изнашиваться. Иногда при работе с инструментом появляется неприятный звук, он может возникнуть из-за недостатка количества масла или загрязнения проводящих бороздок. Устранить неисправность можно, залив масло и почистив борозды.

При ремонте нужно использовать только оригинальные запчасти для электропилы «Интерскол», о стоимости некоторых из них будет вестись речь ниже. Если вы заметили, что был повреждён корпус, то для безопасности нужно сдать конструкцию в ремонт. Режущие части инструмента нельзя заменять, если это не рекомендовано производителем. Иногда умельцы стараются заменить части, которые не подходят к конструкции.

Рекомендации по продлению срока эксплуатации пильного элемента

Перед тем как начинать работу, следует убедиться, что в заготовке нет твердых предметов из металла. Если режущий элемент будет контактировать с ними, то на цепи останутся сколы и зазубрины, избавиться от них будет достаточно сложно. Ремонт электропилы «Интерскол» не должен осуществляться на земле, ведь в этом случае грунт может попасть в масляные канавки, цепь в результате этого останется без маски и износится.

Важно следить за клином инструмента, его нельзя допускать, ведь в этом случае металл перегревается, что приводит к снижению срока эксплуатации. Если вами была приобретена электропила «Интерскол», цена которой упоминалась выше, то вы должны знать о том, как определить, когда должна быть осуществлена заточка. Для этого следует обратить внимание на стружки, если они более темные и мелкие, то это говорит о том, что цепь затупилась. Обусловлен этот факт тем, что тупые кромки не снимают режущий слой, что приводит к измельчению материала. Качество заточки будет определяться визуальным осмотром. Пильная цепь не должна иметь радиусов, вырванных участков и повреждений. Режущая кромка и форма зуба должны быть такими, какими они были на новом инструменте.

Стоимость некоторых запасных частей

При эксплуатации инструмента вам может понадобиться новый якорь. Электропила «Интерскол», какой бы качественной она ни была, время от времени нуждается в замене запасных частей. Упомянутый узел, например, обойдётся потребителю в 1600 руб. А вот набор для заточки можно приобрести за 830 руб. Пильный диск по дереву с посадочным диаметром в 30 мм обойдется потребителю в 500 руб. Что касается пильного диска «Быстрый рез», то заплатить за него придется 690 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.