Болит язык: основные причины и методы лечения

Боль в горле и в области языка является одной из самых неприятных. Дискомфорт во рту не позволяет человеку свободно говорить и принимать пищу. Чтобы справиться с этим симптомом, необходимо определить первостепенную причину. Лучше всего не тянуть с обращением к врачу, особенно если боль возникает по непонятному для вас поводу.

Помните: чтобы полностью избавиться от неприятных ощущений, необходимо узнать их происхождение, а затем устранить. Когда у человека болит язык, это может свидетельствовать о разных недугах и проблемах: от внешних повреждений до серьезных заболеваний внутренних органов. Поэтому особое внимание стоит обратить на диагностику и последующее лечение.

Роль языка в организме

Трудно переоценить значение самого сильного органа в соответствии с размерами. Во-первых, язык выполняет речевые функции, позволяет нам общаться с другими людьми. Во-вторых, каждый прием пищи начинается с него, и благодаря этому мы способны воспринимать вкусовые ощущения. В-третьих, функция глотания еды также лежит на рассматриваемом органе.

здоровый язык

Теперь немного о структуре. Основой языка является мышечная ткань, которая покрыта слизистой оболочкой. На поверхности располагаются рецепторы. Они представляют собой своеобразные сосочки, при помощи которых мы можем различать вкус пищи и наслаждаться самыми изысканными блюдами. Поэтому если присутствует боль в горле, болит язык, то сразу возникает неприятное ощущение.

Как только появились первые признаки, нужно обратиться к специалисту за помощью. Лучше всего выбрать одного из трех докторов: стоматолога, отоларинголога или терапевта. Далее уже вас направят к нужному врачу для дальнейшего обследования и постановки диагноза.

Основные причины. Воспаление

Здесь имеются в виду вирусные инфекционные заболевания, например простуда. В этом случае лимфатические узлы, располагающиеся под языком, воспаляются и увеличиваются, при этом возникают трудности в глотании, и наблюдаются постоянные неприятные ощущения. Если у человека болит корень языка, то с большей степенью вероятности можно утверждать, что это гнойная ангина. При этом недуге также больно глотать.

При обнаружении гнойной ангины следует скорее обращаться к врачу для назначения лечения. Стоит отметить, что методы народной медицины здесь бессильны, и при их использовании ситуация может только усугубиться. Полноценная терапия в этом случае – только медикаментозная. Вместе с назначенными лекарствами рекомендуется поласкать рот отваром шалфея.

Если у пациента язык белый и болит, то это, скорее всего, стоматит. Он часто встречается у новорожденных и молодых людей. Заболевание представляет собой белые язвочки, которые пощипывают и вызывают неприятные ощущения.

Внешние повреждения

Механические ранки очень часто наблюдаются у людей, которые жалуются на то, что болит язык. Здесь нет ограничений: повредиться может как кончик, так и основание самого сильного органа. Травмы появляются в результате приема пищи и не только. Например, если еда слишком горячая, то можно обжечь язык. Ожог зачастую проходит сам, если, конечно, степень тяжести ранки не сильно высокая.

ранки на языке

Кроме того, ущерб может возникнуть при неправильном пломбировании зуба. Поэтому если после приема у стоматолога появляется боль в области языка, не стоит удивляться. Повреждается орган и о наши зубы, особенно когда резцы слишком острые. Неправильный прикус может стать причиной болезненных ощущений. Это далеко не все основания, при которых возникает ранка. Нужно помнить о собственной внимательности и аккуратности во избежание механических повреждений.

Пирсинг

По идее, пирсинг тоже относится к категории внешних повреждений. Однако поговорим о нем отдельно. Есть люди, которым даже мысль о прокалывании претит. Но давайте представим, что вы поставили сережку в язык, и он стал болеть. Это абсолютно естественно. Ведь это живой орган, который вызывает неприятные ощущения при повреждении. Но что делать, если боль не проходит в течение недели, а язык стал воспаляться и опухать?

пирсинг на языке

Причиной такой ситуации может стать инфекция, занесенная вместе с сережкой, или же металл, который не подходит организму. Это далеко не шутки, и прокалывание этого органа может пагубно сказаться на здоровье. Если вы решили сделать пирсинг, доверьтесь профессионалу во избежание таких случаев. Стоит отметить, что прокол желательно делать в центре языка, подальше от нервных окончаний, так ранка быстрее заживет.

Аллергия

Почему болит язык? Одной из наиболее распространенных причин является аллергическая реакция на что-либо. Чаще всего наблюдается непринятие организмом определенных продуктов питания. Если человек все же употребляет их, то это приводит к болезненным ощущениям в ротовой полости. Кроме того, аллергическая реакция может возникнуть на курение, лекарственные препараты и т. д.

Что касается борьбы с этим недугом, то тут все просто. Обычно помогает полный отказ от возбудителей. Если это продукт питания, то попробуйте не употреблять его в пищу. Все симптомы должны пройти сами собой. При возникновении такой ситуации зачастую болит язык сбоку. Иногда, помимо этого признака, у человека появляется стоматит или грибок в ротовой полости. Симптомы обнаруживаются сразу после употребления аллергена: в большинстве случаев это воспаление и зуд.

Невралгические заболевания

Здесь речь идет о воспалении нервных окончаний, в результате чего у пациента болит язык. Причины могут быть самыми разнообразными: от банального стресса до проблем с внутренними органами. Стоит отметить, что выявить конкретные нарушения довольно трудно. В этой ситуации не обойтись без помощи квалифицированного специалиста.

Говоря о невралгии, зачастую упоминают термин «глоссалгия». Он характеризует болезненные ощущения в ротовой полости, когда язык болит или же область возле губ. Причинами в большинстве случаев являются нервные срывы, стоматологические проблемы, эндокринные нарушения. Безусловно, боль локализуется в определенном месте, и в первую очередь необходимо выявить эту область.

болит язык

Что касается невралгических заболеваний, то их обнаружить довольно трудно. Обычно при возникновении болей в районе языка человек обращается к стоматологу. Доктор не находит проблему и отправляет к неврологу. И здесь уже начинается полноценное исследование. Не нужно пренебрегать своим здоровьем, чем раньше поставят диагноз, тем быстрее можно приступить к лечению.

Почему болит кончик языка?

Как уже было отмечено, локализация неприятных ощущений не зависит от причин возникновения боли. Это может быть как механическое повреждение, так и аллергия. Угадать сложно, поэтому следует провести диагностику. Когда болит кончик языка, это особенно неприятно, так как он постоянно задевает зубы. Из-за этого ощущения усиливаются. Кроме того, курение, воспалительные и инфекционные процессы также могут стать причинами болевого синдрома.

Самолечением заниматься не стоит. Лучше сразу обратиться к специалисту. В данном случае выбирайте между стоматологом, терапевтом и эндокринологом. После осмотра лечащий врач назначит терапию. Лечение полностью зависит от причин возникновения боли.

Когда нужно посетить врача?

Если у вас болит язык и боль в горле, не стоит сразу паниковать. Зачастую это связано с обычным переохлаждением организма, то есть простудой. Другое дело, что даже самое простое заболевание может дать осложнение. Здесь необходимо смотреть по ситуации. Все же не рекомендуется стараться вылечить болезнь самостоятельно. Обращение к врачу даст намного больше плодов.

Человек, у которого болит горло и язык, идет в аптеку, покупает местные анестетики, которые призваны заглушать симптомы. Таким образом, уменьшаются проявления неприятных ощущений, но проблема не решается. Заболевание со временем переходит в хроническое состояние и при ослаблении иммунной системы вспыхивает вновь. Особенно опасен рецидив у маленьких деток. При появлении первых симптомов простуды сразу нужно ее устранить, пока болезнь не перешла на более серьезную стадию.

спрей для полоскания

Ни в коем случае нельзя допустить осложнений. Ведь воспалительные процессы носоглотки приведут к ларингиту или фарингиту. Эти заболевания очень негативно влияют на организм, мешая поступлению кислорода. В худшем случае может быть удушение.

Диагностика

Существует масса причин, которые приводят к болезненным ощущениям в ротовой полости. Без квалифицированного специалиста можно справиться только в том случае, когда повреждение носит механический характер и не является серьезным. Тогда ранка сама заживет через несколько дней, если не будет осложнений.

В других случаях, когда болит язык, необходимо обращаться к врачу. Прежде всего, следует обратиться к стоматологу. Ведь именно он занимается проблемами ротовой полости. Иногда даже простого визуального осмотра достаточно, чтобы поставить диагноз. Это работает, когда повреждение возникло в результате стоматологического дефекта или системы брекетов. Довольно просто внешне определить воспалительные процессы и стоматит.

Если же очевидные варианты не подходят, то доктор назначает полноценное обследование, в том числе с привлечением других специалистов. Обычно пациент должен посетить терапевта, дерматолога, хирурга и отоларинголога. Каждый специалист назначит необходимые анализы, на основании результатов которых совместными усилиями ставится диагноз.

Традиционное лечение

Довольно часто к стоматологу приходят пациенты со следующими жалобами: болит под языком, неприятные ощущения в ротовой полости и т. д. Доктор ставит диагноз, а затем назначает лечение. Терапия полностью зависит от причины заболевания.

налет на языке

Например, если ранка возникла в результате постоянного повреждения острыми кончиками зубов, то необходимо устранить стоматологический дефект и назначить поддерживающее лечение. При обнаружении глоссита или стоматита, используют ряд лекарственных препаратов, а также спреи, направленные на восстановление слизистой оболочки.

В случае, когда болит язык из-за заболевания внутреннего органа, для начала нужно справиться с первопричиной. А неприятное ощущение уйдет само собой. При аллергии необходимо обеспечить отказ от употребления возбудителя.

Народная терапия

Что касается нетрадиционных способов лечения, то сложно определить их эффективность. Народная медицина в данном случае идет как поддерживающий фактор к основному лечению. Использовать ее стоит только после консультации с лечащим доктором во избежание проблем.

Некоторые методы, которые считаются наиболее эффективными:

  • полоскание рта раствором соли и соды;
  • держание во рту облепихового масла без глотания;
  • полоскание ротовой полости отварами мяты, шалфея и т. д.

Профилактика

Не секрет, что любую болезнь проще предупредить, чем заниматься потом ее лечением. Если соблюдать несложные правила профилактики, то вы сведете к минимуму риск симптома «болит язык». Согласно статистике, 80 % неприятных ощущений возникает в результате травм языка или инфекционных процессов в ротовой полости. Чтобы не допустить такого развития событий, следует тщательно следить за состоянием зубов, а также своевременно посещать стоматолога.

чистка языка

Нельзя забывать и о правилах гигиены. Чистка зубов – обязательная процедура для каждого человека. Утром и вечером необходимо чистить зубы во избежание попадания инфекции. Если пациент страдает хроническим заболеванием, что приводит к боли в области языка, врачи рекомендуют в такой ситуации несколько раз в день полоскать горло раствором фурацилина или морской соли.

Таким образом, принимая во внимание все эти несложные для выполнения рекомендации, можно обезопасить себя от возможных травм и заболеваний ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.