Ледобур «Тонар». Ножи для ледобура «Тонар», отзывы

Ледобуры, емкости для насадки, багорики, черпаки и многие другие рыболовные товары производит отечественная барнаульская компания «Тонар». А знаменитый ледобур «Тонар» признан одним из лучших благодаря высокой прочности и надежности, а также высокой скорости бурения без каких-либо усилий.

Общие характеристики ледобуров «Тонар»

В производстве буров используются уникальные технологические и конструкторские решения, которые и позволили создать качественное изделие.

ледобуры тонар барнаул
Из общих характеристик ледобура можно отметить его вес 2,5 кг, глубину бурения 1 метр, диаметр бурения 0,13 м. Вращается ледобур «Тонар» против часовой стрелки. Чехол для бура изготовлен из качественной износостойкой ткани.

Виды ледобуров

  1. Классический – имеет верхнюю рукоятку со шнеком на одной оси, подходит рыболовам, которые бурят одной рукой, а второй удерживают ледобур.
  2. Двуручный – ориентирован для скоростного бурения обеими руками.
  3. Спортивный – имеет более длинную шнековую часть. Применяется для быстрого бурения на глубину 110 см.
  4. Двуручный спортивный – позволяет бурить двумя руками на глубину до 110 см, обладает увеличенной длиной ствола и имеет большее количество витков шнека.
  5. Телескопический ледобур «Тонар» удобен для переноски, бурит первый тонкий и последний толстый лед.

Наибольшей популярностью у рыбаков пользуются ледобуры классические, которые подходят для рыбалки при любых условиях.

Как выбрать?

При выборе ледобура рыбаки обращают внимание на то, какую толщину льда и каким диаметром можно пробурить. Ледобуры диаметром 8 и 10 см используют для скоростного бурения, диаметр 13 см рыбаки считают универсальным, а диаметр 15 и 18 см используют для ловли крупной рыбы.

ледобур тонар
Важной характеристикой является вес бура, ведь в зимнее время рыбак преодолевает по льду большие расстояния, и с собой приходится нести все снаряжение. Необходимо посмотреть и на длину ледобура в рабочем состоянии и при транспортировке.

Ножи для ледобура

Продается бур в комплекте с ножами высокого качества. Ножи для ледобура «Тонар» изготовлены из улучшенной углеродистой стали, имеют большую твердость и объемную закалку, что дает возможность неоднократно точить их, сохраняя при этом первоначальные свойства ножей. Продаются в комплекте с 4 винтами.

ножи для ледобура тонар
Нож – это основной элемент ледобура, их существует три типа:

  • Плоские ножи российского производства. Они великолепно высверливают сухой и мягкий лед, температура которого близка к нулю. Значительно хуже работают при более низких температурах.
  • Сферические ножи скандинавского производства. Прекрасно зарекомендовали себя на чистом сухом и влажном льду. При попадании песка выходят из строя.
  • Ножи с режущими головками – универсальные, сверлят любой лед, но заточить головку самостоятельно не удается.

Затачивают ножи с помощью абразивного камня или камня из силиката алюминия. Важным условием при заточке ножа является плоская мелкозернистая поверхность. После нескольких заточек ножей камень приходит в негодность, его необходимо менять.

Заточить нож можно, используя и наждачную бумагу. Для удобства ее приклеивают к плоской поверхности. Этот способ эффективен, но наждачную бумагу придется менять для каждой следующей заточки.

Отзывы рыболовов-зимников о ножах марки «Тонар»

Достоинства:

  • острые и качественные ножи;
  • доступная цена;
  • длительный срок службы;
  • можно использовать для буров других производителей.

Недостатки:

  • не всегда есть в продаже;
  • возникают трудности с заточкой;
  • не берут лед с песком;
  • на новых ножах имеются заусенцы.

Ледобуры «Тонар Торнадо»: описание

Компания «Тонар» в 2011 году начала производство ледобуров под серией «Торнадо». Ледобуры «Торнадо» – это двуручные шнековые буры, имеющие диаметр 100, 130, 150 мм и штангу-удлинитель, окрашенную порошковой полимерной краской, с помощью которой глубина бурения может достигать полутора метров.

ледобуры тонар торнадо
Ледобуры снабжены новой поворотной системой складывания рукоятки, что обеспечивает надежность и компактность. У них отсутствуют люфты и наблюдается полная соосность рукоятки и шнека. Ледобур «Тонар» имеет рукоять, изготовленную из жесткого литого пластика и покрытую нескользящим и мягким материалом, что очень удобно при бурении льда в самый сильный мороз.

Ход витков шнека добавлен на 10 %, что позволяет легко освободиться от ледяной крошки из лунки. Не требуется прилагать усилия к сверлению, шнек при бурении не заклинивает. Длина шнека составляет 90 см.

Скосы на торцовых поверхностях режущей головки ледобура «Тонар Торнадо» также существенно уменьшают усилия при бурении. Выкрашен бур в особый цвет «хамелеон» и представляет собой прочное полимерное покрытие, устойчивое к перепадам температур.

На стадии производства каждый ледобур проходит несколько ступеней контроля качества по разным параметрам.

Ледобур «Тонар»: отзывы

Рыболовы уже опробовали ледобуры «Тонар» и сделали выводы, отметив следующие достоинства:

  • являются качественными ледобурами отечественного производителя;
  • привлекательная цена;
  • неплохо бурят «мокрый» лед;
  • хорошо справляются с «сухим» льдом.

Из недостатков отмечено следующее:

  • внутрь ледобура попадает вода, и возникают трудности с его разборкой;
  • вставка-удлинитель непрочная и люфтит;
  • при работе бур издает более сильный шум по сравнению с другими моделями, у которых отсутствует штанга-удлинитель.

Одними из самых важных снастей для рыбака-зимника являются буры. А ледобуры «Тонар Барнаул» подойдут для любых видов зимней ловли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.