"Быструмгель": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Быструмгель" – является нестероидным противовоспалительным средством, которое предназначено для наружного применения.

Препарат производится в виде геля для наружного использования (два с половиной процента). Лекарственное средство выпускается в алюминиевых тюбиках по тридцать, пятьдесят и сто грамм.

Основным микроэлементом, содержащимся в составе препарата "Быструмгель", является кетопрофен. Дополнительными веществами в лекарстве выступают:

  • метиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты;
  • трометамол;
  • масло неролиевое;
  • масло лавандовое;
  • карбомер;
  • этанол;
  • вода.
быструмгель инструкция

Свойства

Согласно инструкции по применению к "Быструмгелю" (мазь), действующее вещество лекарственного средства может не избирательно ингибировать циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, что приводит к нарушению цикла омега-6-ненасыщенная жирная кислота.

Лечение медикаментом ведет к понижению производства гистамина и брадикардина, что обуславливает процесс торможения экссудативной стадии воспаления. Связь с изоэнзимы циклооксигеназ является причиной снижения проницаемости стенок кровеносных сосудов.

Активный микроэлемент "Быструмгеля" замедляет окислительный процесс переноса остатка фосфорной кислоты от фосфорилирующего агента-донора к субстрату, который нарушает нормальный синтез углеводной части протеогликанов, полисахариды, а также притормаживает метаболический распад путем уменьшения выработки аденозинтрифосфорной кислоты.

Это снижает энергетическое обеспечение источника воспалительного процесса. А также действующий микроэлемент лекарства снижает скорость химических реакций свободных радикалов и сохраняет клеточные мембраны от нарушений, которые происходят из-за этих частиц.

Согласно инструкции к "Быструмгелю", мазь обладает обезболивающим эффектом, что объясняется притормаживанием приобретения организмом специфической повышенной сенситивности к чужеродным веществам простагландинов.

Степень отечности и интенсивность воспаления устраняется, что помогает понизить давление на болевые нервные окончания. Биодоступность лекарства составляет всего пять процентов. При наружном использовании скорость его всасываемости невысока, при этом он не вызывает привыкания.

быструмгель инструкция по применению

Показания

Согласно инструкции по применению, "Быструмгель" рекомендуется применять при травмах либо воспалительных заболеваниях мышц, связок и суставов, например:

  1. Теносиновите (воспаление синовиального влагалища сухожилия, которое может привести к припухлости, скрипу и боли).
  2. Тендините (воспаление в тканях, посредством которых мышцы прирастают к кости).
  3. Повреждениях мениска коленного сустава.
  4. Нарушениях конгруэнтности суставных поверхностей костей.
  5. Ушибах.
  6. Люмбаго (болевой синдром, характеризующийся сильной болью в поясничной области).
  7. Артрите (заболевание, при котором происходит воспаление в суставах).
  8. Периартрите (заболевание, которое охватывает мягкие околосуставные ткани).
  9. Бурсите (воспалительное заболевание синовиальных сумок, которое сопровождается усиленным образованием и сохранением в их областях жидкости).
  10. Кривошее (заболевание, которое может быть спровоцировано поражением мягких тканей и нервов шеи).
  11. Флебите (воспалительный процесс в венозной стенки).
  12. Перифлебите (воспалительный процесс в тканях возле вены).
быструмгель инструкция отзывы

Противопоказания

Препарат запрещено использовать при наличии следующих состояний:

  1. Экзема (острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам).
  2. Дерматозы (название различных заболеваний кожи).
  3. Инфицированные раны и ссадины.
  4. Повышенная сенситивность к микроэлементам лекарства.
  5. Период беременности.
  6. Грудное вскармливание.
  7. Возраст до восемнадцати дет.

Инструкция по применению

"Быструмгель" рекомендуется наносить два раза в день. В зависимости от степени болевого синдрома и площади поверхности кожного покрова необходимо применять полоску геля длиной от трех до пяти сантиметров либо больше.

Лекарственное средство "Быструмгель" нужно равномерно распределить тонким слоем и плавными движениями втереть в кожу до полной абсорбции. Для достижения максимальной эффективности терапии допускается наложение сухой повязки.

Побочные явления

Использование геля в редких ситуациях может спровоцировать аллергические реакции и фотосенсибилизацию (явление повышения чувствительности организма к действию ультрафиолетового или видимого излучений).

Передозировка

Довольно низкая системная всасываемость основных микроэлементов "Быструмгеля" при местном нанесении редко вызывает отравление. Предполагается, что при использовании медикамента в повышенных дозировках он может спровоцировать кровоточивость.

Особенности

Согласно инструкции по применению и отзывам к "Быструмгеля", важно избегать попадания "Быструмгеля" в слизистые оболочки зрительного органа. Наносить препарат на открытые раны либо нарушенные площади кожи нельзя.

Взаимодействие с иными медикаментами

На сегодня сведений о лекарственном взаимодействии геля с другими препаратами нет.

мазь быструмгель инструкция

"Быструмгель": аналоги

Препаратами-заменителями являются:

  1. "Аркетал".
  2. "Кетопрофен".
  3. "Артрум".
  4. "Флексен".
  5. "Фламакс".
  6. "Орувель".
  7. "Фастум".
  8. "Профенид".
  9. "Артрозилен".
быструмгель инструкция по применению отзывы

"Кетопрофен"

Лекарство из группы противовоспалительных медикаментов. "Кетопрофен" считается производным пропионовой кислоты и относится к нестероидным средствам. При применении геля на поверхность кожи возникает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Всасываемость лекарственного средства очень низкая при наружном применении, поэтому препарат в форме геля практически не абсорбируется в кровяное русло.

При использовании "Кетопрофена" на воспаленный сустав пациенты отмечают устранение болевого ощущения и припухлости, улучшается подвижность.

Лекарственное средство не применяется в профилактических целях, его необходимо наносить на пораженную область только при болевом синдроме.

Гель предназначен только для нанесения на кожный покров. Дозирование медикамента определяется доктором в индивидуальном порядке. Стоимость лекарственного средства составляет около 200 рублей.

быструмгель инструкция аналоги

"Фастум гель"

Препарат представляет терапевтическую группу нестероидных противовоспалительных лекарств для местного применения. Лекарственное средство "Фастумгель" используется для уменьшения выраженности воспалительного процесса и болевого синдрома при различных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Активный микроэлемент "Фастум геля" считается представителем противовоспалительных препаратов. действующее вещество оказывает анальгезирующее фармакологическое воздействие. "Фастум гель" является аналогом "Быструмгеля". По инструкции к применению, после нанесения препарата на поверхность кожи основной микроэлемент медикамента всасывается в ткани, где оказывает лечебный противовоспалительный эффект. Лекарственное средство практически не оказывает системных воздействий. Стоимость препарата варьируется от 200 до 600 рублей.

быструмгель инструкция по применению аналоги

"Артрум"

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам для внутреннего, наружного и местного использования.

Лекарственное средство "Артрум" выпускают в нескольких лекарственных формах. Лекарственное средство в форме геля применяют наружно. Разовое дозирование составляет от трех до пяти грамм. Медикамент "Артрум" наносят на нарушенный участок кожного покрова два-три раза в сутки и осторожно втирают до полной адсорбции. Без консультации медицинского специалиста продолжительность терапии не должна быть дольше десяти дней.

Во время лечения необходимо постоянно проводить контроль работы почек и печени. При продолжительном использовании препарата "Артрум" и других нестероидных противовоспалительных медикаментов важно периодически следить за показателями крови, особенно у пациентов пенсионного возраста. У людей с гипертонией и заболеваниями сердца и сосудов, которые приводят к задержке жидкости, требуется постоянный контроль кровяного давления. Препарат умеет хорошо "прятать" признаки инфекционных недугов.

Пациенты, которые используют лекарство "Артрум", должны соблюдать особую осторожность при вождении автомобиля и при выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания. Стоимость препарата варьируется от 100 до 500 рублей.

Сроки и условия хранения

Срок годности "Быструмгеля" составляет двадцать четыре месяца. Хранить препарат необходимо в недоступном для детей месте при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов. Гель выпускается без рецепта (по инструкции).

"Быструмгель": отзывы

Можно встретить разные мнения о препарате. Некоторым пациентам гель помог мгновенно и эффективно - отрицательные симптомы исчезают практически через два дня после начала терапии.

Но другой части людей этот препарат не подошел по причине возникновения побочных реакций, которые выражаются в появлении красных пятен либо волдырей на кожном покрове.

В связи с этим медикамент необходимо использовать с особой осторожностью (по отзывам и инструкции). "Быструмгель" можно приобрести по цене от 250 до 550 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.