Самурай: как нарисовать легко и быстро

Самурай – японский воин эпохи Средневековья.

Кто такие самураи

Самураи самоотверженно служили своему хозяину и были готовы без раздумий отдать свою жизнь за него. Они отличались эффективной техникой фехтования, верностью и полным отсутствием страха смерти.

Они были смелыми, но в то же время мудрыми и взвешенными людьми, которые проходили обучение у более старшего наставника, постигая все премудрости служения у старца.

Вот таким был воин-самурай. Как нарисовать его, рассмотрим ниже.

Рисуем самурая вместе

Приготовьте лист бумаги, простой карандаш и ластик. Сейчас вы узнаете, как нарисовать самурая карандашом поэтапно.

  1. Сделайте набросок фигуры самурая по принципу: овал – голова, тело и конечности - просто отрезки. Левая рука согнута в локте. Ноги прямые. Это будет стандартная статическая поза.
    Самурай как нарисовать
  2. Теперь надо начинать прорабатывать тело воина. Нарисуйте шею – короткий цилиндр, плечи. Займитесь руками. Разбейте каждый отрезок на пять частей: обозначьте плечевой, локтевой суставы и кисти небольшими кругами. Плечи и предплечье – длинные цилиндры.
    как нарисовать самурая карандашом поэтапно
  3. Придайте форму торсу, который должен немного сужаться к низу. Нижняя часть, напротив, должна расширяться к основанию. Также обозначьте стопы.
    меч самурая
  4. Нарисуйте черты лица. Это можно сделать схематически, не вдаваясь в подробности, так как это не портрет. Чтобы правильно расположить глаза и нос, нужно знать одно простое правило: брови должны находиться на одной линии с верхней частью ушей, а нижняя часть носа – на одном уровне с мочками ушей. Губы нарисуйте как слегка изогнутую вниз полоску. Взгляд самурая - напряженный и суровый.
  5. Добавьте детали одежды, которую носил каждый самурай. Как нарисовать его облачение? Прежде всего - это верхний жилет самураев, который называется хаори, он имеет форму перевернутого треугольника. Верхняя часть очень широкая и покрывает даже плечи.
  6. За поясом находится меч самурая, спрятанный в ножнах – катана. Левая рука крепко сживает рукоять меча.
  7. Из-под хаори нарисуйте свободные, немного расклешенные рукава, в правой руке можно нарисовать веер. Сотрите все вспомогательные линии на верхней части туловища и руках.
    как нарисовать самурая карандашом поэтапно
  8. Почти готов полноценный самурай. Как нарисовать верхнюю часть, вы уже знаете. Осталось поработать над ногами. Японские войны носили просторные брюки, которые называются хакама. Это значительно упростит вашу работу, так как нет необходимости прорисовывать форму ног и некоторые мышцы. Обуйте вашего воина в традиционную самурайскую обувь, напоминающую вьетнамки.
    как нарисовать самурая карандашом поэтапно

Завершение работы

Вот и готов самурай. Как нарисовать японского воина, вы теперь знаете. Как видите, это совсем несложно.

Если есть желание – можно раскрасить рисунок, но и в черно-белом варианте он смотрится красиво и даже более строго, а значит, внушительно. Данный урок рисования самурая довольно прост, поэтому вы сможете легко сделать такую картину самостоятельно.

Преимуществом описаного метода рисования можно назвать то, что основную часть картинки занимает одежда, а ее прорисовывать обычно легче, нежели части человеческого тела.

Если результат работы вас не удовлетворил с первого раза - не расстраивайтесь. Попробуйте еще раз, и со временем вы сможете рисовать подобных персонажей в статических позах легко и быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо очень полезный урок 😉.Но я почему-то самураев по другому представляла.Все в черном гибкие ,черные ,хитрые ,словно пантеры.Нет в этом самурае какой-то магии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.