Дорожное противотаранное устройство

Для защиты от террористических угроз подъездные территории к разным объектам окружают противотаранными устройствами. Они должны быть установлены около промышленных, оборонных, социально-значимых зданий. Эти конструкции контролируют проезд транспорта на охраняемую территорию.

противотаранное устройство

Противотаранное устройство используется на железнодорожных переездах, чтобы повысить безопасность дорожного движения на опасных территориях. Это позволяет уменьшить количество аварий. При въезде на платные парковки также можно увидеть шлагбаумы. Есть несколько видов конструкций, обеспечивающих безопасность людей и транспорта.

Стационарные устройства

Чтобы защитить объекты от различного рода опасностей, устанавливают дорожные блокаторы, шлагбаумы, болларды, ворота. Каждое стационарное противотаранное устройство имеет свои особенности. Конструкции отличаются:

  • разным уровнем противостояния;
  • шириной проезда;
  • видом привода;
  • периодом открытия и закрытия;
  • высотой подъема;
  • температурой, при которой гарантируется работоспособность изделия;
  • сложностью монтажа;
  • техническим обслуживанием;
  • стоимостью.

Стационарные устройства устанавливаются на одном месте, поэтому они самые надежные. Многие территории в городах окружены именно такими конструкциями.

Мобильные устройства

Такие конструкции быстро доставляются и собираются. Их можно легко установить на основе нужной ширины проезда. Изделия выдерживают большую нагрузу, а также при необходимости останавливают транспорт. Мобильные конструкции имеют небольшой вес и отличаются автономностью. Они обеспечивают остановку транспорта без серьезных разрушений.

монтаж противотаранных устройств

По конструкции изделия являются неуправляемыми. К ним относят металлических "ежей", искусственные дорожные неровности и переносные блокираторы. Их установка на необходимых территориях позволяет не допустить множества непредвиденных ситуаций. Мобильные конструкции подходят и для защиты от свободного доступа на охраняемую территорию, хотя надежнее будет использовать стационарные изделия.

Значение дорожных блокираторов

Мощная конструкция делает уязвимым только места въезда на участок охраняемого объекта. Противотаранное устройство создает защищенность зданий, а также помогает управлять проездами, которые ведут на закрытую территорию.

противотаранное устройство пту

Существуют усиленные барьеры, у которых есть гидравлический или электромеханический привод. Ударопрочность устанавливается в процессе испытаний. Итоги тестов показывают, что устройства останавливают движущийся грузовик, а повреждения приходятся на саму конструкцию.

В технических характеристиках производители обозначают показатели осевой нагрузки, которую выдерживают блокираторы. Во время выбора защитной конструкции учитывается величина характеристики, а также вид угрозы. Противотаранное устройство управляется системой контроля доступа или дистанционно с помощью радиоустройства.

Особенности использования

К противотаранным устройствам относят и болларды. Их отличием является то, что они в поднятом виде не ограничивают пешеходное движение. Дорожное полотно перекрывается не все, поскольку столбы размещаются на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Такие конструкции используются на пешеходных участках, расположенных около жилых и административных помещений.

Диаметр и толщина стенки столба определяют величину нагрузки, которая будет приемлемой для конструкции. Монтаж противотаранных устройств предполагает вскрытие дорожного полотна, поскольку под ними размещается бетонная конструкция. Болларды поднимаются электромеханическим или гидравлическим приводным механизмом.

Чтобы не было несанкционированного проезда на охраняемую территорию, устанавливают дополнительные конструкции. Их монтируют на подъездах к противотаранным сооружениям. Их задачей является принудительное снижение скорости транспорта. Выигранные секунды позволяют охранникам привести заградительные устройства в полную готовность.

Шлагбаумные конструкции

Противотаранное устройство шлагбаумного типа позволяет ограничить доступ на закрытую местность. Изделие идеально подходит для проезда шириной 3-6 метров. Такую защиту устанавливают в местах интенсивного движения.

противотаранное заградительное устройство

Противотаранное заградительное устройство может работать при любой погоде. Оно надежное, ведь служит преградой для самопроизвольного въезда на охраняемую территорию.

Конструкция

В каждом городе установлено не одно противотаранное устройство. ПТУ в виде шлагбаумов изготовлены из алюминиевого корпуса, внутри которого находится стальной трос. Изделие может выдержать сильные удары, а также остановить автомобиль.

Также в конструкции есть 2 прочные опоры. Им нужен мощный фундамент, поскольку изделие должно выдерживать большую нагрузку при несанкционированном въезде. Устройство имеет элементы управления и маячки. Это довольно качественная конструкция.

Достоинства шлагбаумов

К преимуществам таких изделий относят:

  • Долговечность, ведь для изготовления конструкций применяются прочные материалы.
  • Надежность. Металлические детали изделия равномерно распределяют нагрузку.

противотаранное устройство шлагбаумного типа

  • Точное позиционирование, так как имеется система бесконтактных выключателей.
  • Многие изделия можно использовать при любой погоде.
  • Быстрое время открытия и закрытия.

Шлагбаумы устанавливают на территориях повышенной ветровой нагрузки. Они подходят для обеспечения безопасного въезда на охраняемую территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.