Аптечка производственная: предназначение

На любом предприятии обязательно должна быть аптечка производственная, позволяющая оказать помощь сотрудникам при ухудшении самочувствия, травмах или несчастных случаях. Аптечка может быть стационарной и храниться в подвесном шкафчике или переносной в непромокаемой сумке (пластиковом футляре-чемоданчике). Независимо от варианта хранения, аптечка должна быть правильно укомплектована и состоять из лекарственных средств соответствующего срока годности.

аптечка производственная

Кто платит за аптечку?

Никто не имеет права собирать с работников предприятия деньги на укомплектование производственной аптечки. Соответствующим комплектом медицинских средств обязан обеспечить работодатель. Причем делает он это не на добровольных началах, а руководствуясь законом об охране труда.

Регламентирующие документы

Минздравсоцразвития разработало несколько основных документов, на основании которых укомплектовывается и применяется аптечка производственная. Первому из приказов присвоен номер 169Н. Утверждает необходимость наличия и комплектность аптечки второй приказ – 477Н. Здесь можно найти перечень состояний, при которых требуется оказать медицинскую помощь, и перечень действий с использованием аптечки.

Приказ № 169Н дополнен примечаниями. В пунктах 1-2 указывается на то, что работодатель не наделен правами самостоятельного изменения перечня препаратов. Производственные аптечки первой помощи укомплектовываются сертифицированными медикаментами. Лекарства, у которых истек срок годности, заменяют аналогичными. Использованные средства пополняют.

Кто может оказывать помощь в экстренных случаях?

Оказание первой помощи регламентируется ст. 31 Закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Здесь говорится, что при травмах или в других ситуациях, угрожающих здоровью работника, оказанием первой помощи занимается лицо, прошедшее определенную подготовку и получившее необходимые навыки. К таким лицам относят представителей правоохранительных органов, военных, представителей аварийно-спасательных служб, водителей. Руководство предприятия выделяет определенное количество работников, которые проходят обучение (по специальным программам федерального уровня) правилам применения первичных средств помощи, которые содержит аптечка производственная.

производственные аптечки первой помощи

Важно помнить, что, согласно приказу № 169Н, все манипуляции производятся в медицинских перчатках. Если подозревается инфекционное заболевание, то необходимо использовать медицинскую маску.

Состав аптечки на предприятии

Аптечка производственная, состав которой регламентирован приказом № 169Н, должна включать:

  • изделия, способствующие остановке кровотечения, перевязочный материал;
  • средства, позволяющие провести реанимационные действия (искусственное дыхание);
  • шприцы, перчатки, маски, ножницы;
  • изотермическое покрывало;
  • препараты для снятия боли и воспаления;
  • сердечные средства;
  • средство для вывода из обморока;
  • средство от отравления;
  • успокаивающий препарат;
  • антигистаминный препарат;
  • спазмолитики;
  • раствор сульфацила натрия;
  • аскорбиновую кислоту и так далее.

аптечка производственная состав

Аптечка производственная должна учитывать специфику выполняемых работ. Например, химические предприятия добавляют в аптечку препараты от отравлений и химических ожогов. Для металлургов и поваров более актуальны средства от термических ожогов. Предприятия, связанные с высотными работами, увеличивают количество перевязочного материала и добавляют обездвиживающие шины.

Все эти тонкости нужно учитывать при выборе производственной аптечки, ведь безопасность сотрудника и оказание ему неотложной помощи в случае необходимости - важная задача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.