Гончаренко Алексей Алексеевич: биография, фото, семья, жена, должность

Гончаренко Алексей Алексеевич является достаточно известным украинским политиком. Бывший руководитель Одесского облсовета, глава общественной организации «Качество жизни», он является также депутатом ВР Украины VIII созыва. Известно, что Гончаренко Алексей Алексеевич приходится сыном бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву. Его политическая биография полна громких скандалов и неоднозначных фактов.

гончаренко алексей алексеевич

Гончаренко Алексей Алексеевич: биография

Будущий политик родился 16.09.1980 г. в Одессе. Его отцом был мэр города А. Коктусев, мать– учительница. Родители расстались, когда мальчику было три года. Имеет двух сестер.

Образование и карьера

Гончаренко Алексей Алексеевич (фото представлено в статье) получил образование в гимназии, затем – в Одесском национальном медуниверситете, который окончил с отличием в 2002-м. В период обучения в университете заинтересовался политикой и стал членом Партии зеленых Украины, лидером ее молодёжного отделения в одесском регионе, получившего наименование «зелёнка».

К завершению обучения в университете Гончаренко Алексей Алексеевич решил посвятить себя не медицине, а политике. И все же известно, что в период с 1999 по 2001 год он работал на скорой помощи.

C 2002-го по 2005-й учился в Москве, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Здесь Гончаренко Алексей Алексеевич получил второе высшее образование (специальность: экономика и финансовый менеджмент). В 2006-м будущий политик по Программе Фонда Дж. Смита полтора месяца стажировался в Англии (г. Льютон, предместье Лондона).

Политическая деятельность до Майдана

В 2001-м Гончаренко стал лидером молодёжной организации Партии зеленых Украины (Одесское областное отделение). В 2002-м безуспешно баллотировался в Одесский горсовет (округ на посёлке Таирова). После выборов Алексей Гончаренко работал помощником депутата горсовета и учился в РАНХиГС.

В 2005-м был избран на пост председателя Одесской организации партии «Союз». Вел активную работу, призывал к недопущению приватизации припортового завода в Одессе.

В конце 2005-го произошло слияние Партии «Союз» с Партией регионов. В 2006 году в составе Партии регионов Алексей Гончаренко избирается в Одесский горсовет. Первым успешно проведенным молодым политиком решением стало признание русского вторым официальным языком для Одесского горсовета. С 2007 по 2008 год работал председателем комиссии по совершенствованию управленческой структуры города.

Одна из побед

В августе 2009-го в аэропорту Одессы Гончаренко был организован пикет в день приезда президента Виктора Ющенко. Политик требовал от главы государства приостановки приватизации завода. Виктором Ющенко он был выслушан. Президент пообещал, что приватизация будет остановлена, если премьером Ю. Тимошенко не будут выполнены требования, выдвигаемые молодым политиком.

Несмотря на то что в сентябре президентом был подписан соответствующий указ, в Фонде Госимущества конкурс по продаже одесского предприятия всё же был проведён. Но многие его участники испугались выпущенного президентом документа. В итоге из-за низкой цены завода предложенной победителем, комиссии пришлось отменить результаты конкурса, и предприятие осталось собственностью государства. Алексей Гончаренко объявил это своей победой.

«Качество жизни»

С мая 2009-го Гончаренко руководит общественным объединением «Качество жизни», в состав которого входят сотни одесситов. В 2010-м на выборах в Одесский областной совет он победил с огромным отрывом и был избран заместителем председателя. Летом 2012–го от Партии регионов неудачно баллотировался в ВР.

Активная «пророссийская» позиция

Известно, что молодой политик Гончаренко был довольно-таки активным членом Партии регионов, причем частенько посещал пророссийские акции и регулярно носил Георгиевскую ленточку.

гончаренко алексей алексеевич биография

Его карьера политика сопровождалась провозглашением громких политических речей явно пророссийского содержания. К примеру, Алексеем Алексеевичем активно отстаивалась русскоязычная политика в Одесском регионе. В частности, он был противником дублирования на украинском языке иностранных фильмов. С этой целью возле одесских кинотеатров он организовывал установку агитационных палаток. В ходе предвыборных кампаний Гончаренко на агитационных палатках активно использовалась Георгиевская лента.

Во время правления Януковича молодой политик часто использовал возможность появляться на публике в обществе одиозных политиков.

Майдан

Гончаренко Алексей Алексеевич (должность накануне Майдана – заместитель, а затем председатель Одесского облсовета) вплоть до событий, произошедших в 2014-м в Киеве, являлся членом Партии регионов.

После того как в центре украинской столицы пролилась первая кровь, Гончаренко было написано заявление о выходе из партии. В это время отмечается кардинальное изменение его позиции. Теперь он провозглашает проукраинские лозунги: критикует захват "зелеными человечками" крымского Кабмина, фигурирует с украинским флагом во время референдума, проводимого на полуострове. С ноября 2014-го он является народным депутатом ВР Украины VIII созыва от ББП (Блока Петра Порошенко).

гончаренко алексей алексеевич должность

Что сегодня?

Сегодня его жизнь заполнена обычной работой в ВР. Известно, что журналистам, освещающим события в украинском парламенте, нередко удается «поймать» Гончаренко на "кнопкодавстве"– голосовании за отсутствующих депутатов. Кроме участия в законотворчестве, нардеп занимается тем, что время от времени ездит в АТО, где делает селфи с военными.

Нардеп Гончаренко об одесских событиях 2 мая

В 2014-м Гончаренко прибыл в Крым агитировать против отделения полуострова от Украины. За это молодой депутат был избит местными жителями и изгнан с территории Крыма.

гончаренко алексей алексеевич семья

Во время одесской трагедии 2 мая в прямом эфире ток-шоу Савика Шустера депутатом Гончаренко было заявлено, что ему с соратниками удалось «очистить Куликово поле» от сепаратистов. Депутат говорил о себе как о непосредственном участнике трагических событий. Это выступление позволило ряду политиков обвинить депутата от ББП в причастности к массовому убийству людей 2 мая 2014-го.

Скандалы

В 2015-м совместно с другим народным депутатом, Ю. Мамчуром, Гончаренко было устроено показательное символическое награждение турецкого летчика, сбившего в сирийском небе российский самолет.

В феврале 2016-го парламентской фракцией БПП Алексей Гончаренко был предварительно выдвинут на пост украинского министра здравоохранения. Будущим министром активно раздавались интервью, но депутатом Лещенко было заявлено о нарушениях в ходе процедуры, и вопрос о назначении был закрыт.

Участие в протестах в Москве

В марте 2015-го Гончаренко принимал участие в траурном шествии, посвященном памяти Бориса Немцова, где был задержан полицией.

Согласно информации, предоставленной источником из правоохранительных органов Интерфаксу, Гончаренко должен был стать фигурантом уголовного дела, возбужденного в РФ в связи с трагическими событиями 2 мая 2014 года в Одессе. В тот день в пожаре в Доме Профсоюзов, произошедшем после уличных столкновений, погибло около полусотни человек. Уголовное дело было возбуждено в отношении членов "Самообороны Майдана», "Правого сектора", футбольных фанатов, должностных лиц СБУ и МВД, которые подозревались в совершении пыток и покушении на убийство. Но стало известно, что после допроса в тот же день вечером нардепа отпустили, и в 22:00 он уже пребывал на территории Украины.

гончаренко алексей алексеевич жена

Спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым было отмечено, что имело место нарушение полицией России дипиммунитета их однопартийца, что является нарушением международного права.

«Похищение»

В феврале 2017-го в СМИ появилось сообщение о якобы «исчезновении» депутата Гончаренко. В качестве главной версии выдвигалось похищение. Информация была подтверждена прокуратурой Одесской области, СБУ и генеральным прокурором Украины Ю. Луценко. В течение считанных часов депутат благополучно «нашёлся» и заявил, что похищение было инсценировано в ходе проводимой спецоперации.

Согласно предоставленной СБУ информации, злоумышленниками планировалось реальное похищение Гончаренко. Его якобы собирались ослепить, после чего выбросить где-нибудь на обочине. Данные о планируемом преступлении против нардепа были получены СБУ заранее. Путем инсценирования похищения сотрудники вышли на заказчика. Им оказался некто Кушнарев, депутат Лиманского райсовета (Одесская область), сын которого погиб в одесском пожаре в мае 2014-го.

Осквернение Берлинской стены

В феврале 2017-го года на фрагменте исторической Берлинской стены у немецкого посольства в Киеве нардеп большими буквами написал по-немецки: «нет!» (nein) и сообщил о своем поступке в Facebook, разместив на своей странице фото события. Данный поступок Гончаренко объяснил протестом против прокремлевских высказываний немецкого посла в Украине Ернста Райхеля, заявившего о возможности проведения выборов в Донбассе до выведения с территории российских войск.

гончаренко алексей алексеевич фото

Посольство Германии обвинило нардепа в том, что им нарушена Венская конвенция о дипломатических отношениях.

Гончаренко Алексей Алексеевич: семья

Мать политика – М.Ф. Гончаренко – работала в порту Одессы, в музее Морского флота, учительствовала. Отец, который рано оставил семью, А.А. Коктусев – бывший мэр Одессы, признанный государственный и политический деятель Украины. Известно, что отношений с отцом не только не поддерживает, но и является его постоянным критиком и политическим соперником нардеп Гончаренко Алексей Алексеевич. Жена Ольга – его бывшая сокурсница по медуниверситету. В семье воспитывается сын Алексей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
конченый пидор
Копировать ссылку
6
пидорас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.