Швейцарская теннисистка Шнидер Патти: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Патти Шнидер, биография которой представлена в этой статье, является одной из наиболее знаменитых швейцарских теннисисток. За свою спортивную карьеру становилась победительницей многих престижных турниров.

Первые успехи в большом спорте

Шнидер Патти появилась на свет в декабре 1978 года в Базеле. В 14-летнем возрасте швейцарская теннисистка впервые участвовала в турнире ITF. В 1994 году Патти Шнидер стала постоянно принимать участие в профессиональных соревнованиях, попав даже в ТОП-100 лучших теннисисток планеты.

1995 год принес для спортсменки первые серьезные достижения. 14 мая она пробилась в финал турнира ITF в словацкой Нитре, где уверенно обыграла в трех сетах чилийку Барбару Кастро. Спустя неделю Шнидер Патти стала победительницей аналогичных соревнований в Прешове. На этот раз она не оставила шансов чешке Яне Ондроусовей (6:0, 6:1).

патти шнидер биография

Спустя месяц, на родной швейцарской земле теннисистка победила в очередном турнире ITF в Курелье, а в сентябре дошла до финала в Афинах. В этом же году Шнидер дебютировала в Цюрихе на соревнованиях под эгидой WTA. Успешные выступления позволили ей окончить сезон на 152 строке рейтинга.

В 1996 году Патти Шнидер, теннис для которой стал не только увлечением, но и способом зарабатывания больших денег, продолжала активно выступать на международных соревнованиях. Она сумела в апреле пробиться в финал турнира ITF в испанской Мурсии. В сентябре она повторила этот результат в Братиславе. Неделю спустя спортсменка впервые в своей карьере дошла до финала турнира WTA в Карловых Варах (Чехия), где уступила в трех сетах бельгийке Руксандре Драгомир.

В этом же году Шнидер Патти стала участницей Олимпийских игр в Атланте, где она завершила выступления в первом круге. Также она дебютировала в турнирах Большого Шлема. На "Австралиен Оупен" 18-летняя спортсменка не смогла пройти квалификацию, зато ей удалось пробиться в основную сетку соревнований в Лондоне и Париже. Наивысший рейтинг Шнидер в 1996 году - 58 место в одиночном разряде.

Вхождение в теннисную мировую элиту

В 1997 году на кортах Australian Open Шнидер Патти сотворила маленькую сенсацию, когда сумела пробиться в четвертый круг соревнований. К тому же она в стартовом матче победила сеяную под восьмым номером Иву Майорли. Успешно выступая на разных турнирах, теннисистка к концу сезона поднялась в мировом рейтинге на 26 место.

патти шнидер теннис

Следующий год стал одним из наиболее удачным за всю карьеру Шнидер. Сезон она начала победой на турнире WTA в австралийском Хобарте, а месяц спустя в финале аналогичных соревнований в Ганновере обыграла в трех сетах чешку Яну Новотну. В мае Патти не было равных на грунтовых кортах Мадрида, а в июле - австрийского Мариа-Линковица и итальянского Палермо.

Не менее удачными выдались и выступления в парном разряде. В дуэте с австрийкой Барбарой Шетт Шнидер победила на турнире WTA в Гамбурге, а также дошла до финала в Палермо и Амелии-Айленд.

Не обошлось и без успехов на турнирах Большого Шлема. На кортах "Роллан Гаррос" и US Open Патти Шнидер дошла до стадии четвертьфиналов. Это дало ей право участвовать в Кубке Большого Шлема. На этом турнире она в полуфинале обыграла на то время первую ракетку мира Мартину Хингис, но в решающем поединке уступила знаменитой Винус Уильямс.

В августе 1998 года спортсменка заняла рекордное для нее 11 место в мировом рейтинге в одиночном разряде, а также 29 - в парном.

После блистательно проведенного сезона в карьере швейцарской теннисистки наступил некий спад. За следующие три года Шнидер выиграла два турнира WTA в Голд-Косте (Австралия) и Паттайе (Таиланд), а также несколько раз доходила до финалов как в одиночном, так и в парном разряде. На турнирах Большого Шлема Патти ни разу не смогла пробиться дальше четвертого круга.

Возвращение звезды

Начиная с 2002 года Шнидер Патти начала возвращать себе статус звезды мирового спорта. Победив в финале супертурнира в Чарльстоне и на турнире WTA в Цюрихе, швейцарка снова сумела ворваться в Топ-20.

патти шнидер достижения

Постепенно набирая форму, Шнидер снова громко заявила о себе в 2005 году. Она выиграла два турнира WTA, еще в трех дошла до финала. В этом сезоне Патти впервые в карьере попала в Топ-10, заняв 7 место.

В следующем году Шнидер не удалось выиграть ни одного престижного турнира, но постоянное попадание в финалы и полуфиналы позволило ей сохранить прописку в десятке лучших теннисисток планеты

Завершение игровой карьеры

После двух блистательных сезонов Патти Шнидер продолжала регулярно пробиваться в финалы турниров, но случалось это все реже. В турнирах Большого Шлема ей так и не удалось больше пройти далее четвертого круга в одиночном разряде, и дальше четверть финала - в парном.

В 2010 году Шнидер начали преследовать травмы: сначала были проблемы со ступней, а затем - с ахилловым сухожилием. В мае 2011 Патти приняла решение завершить игровую карьеру.

Спустя четыре года Шнидер снова начала выступать на турнирах ITF, сумев за два сезона дважды в них победить.

Выступления за сборную Швейцарии

патти шнидер

18-летняя Патти Шнидер, достижения которой на то время говорили за нее, впервые была приглашена защищать честь своей страны в Кубке Федерации в 1996 году. Одержав в семи матчах шесть побед, она помогла Швейцарии подняться во вторую Мировую группу.

Год спустя в паре с Мартиной Хингис Шнидер обыграла в решающем матче словацкий дуэт Габшудовой-Зрубаковой, а затем участвовала в разгроме аргентинской команды. Это позволило сборной Швейцарии попасть в элитный дивизион.

В 1998 году Шнидер и Хингис своими победами в Кубке Федерации сотворили маленькое чудо, доведя свою команду до финала, где они уступили Испании.