Парк Тысячелетия Казани построен к знаменательной дате

Парк "Миллениум" был выстроен к знаменательной дате – тысячелетию столицы Татарстана Казани. Его открыли в 2002-м году.

Парк Тысячелетия (Казань)

Адрес этого излюбленного среди жителей города места прогулок – улица Спартаковская, строение 1. Сюда приходят и дети, и взрослые. Парк Тысячелетия Казани находится на территории, ограниченной улицами Айдимова, Островского, Салимжанова, а с севера — берегом озера Кабан. С запада к комплексу примыкает здание "Татэнерго".

Парк Тысячелетия Казани

Строительство огромного комплекса площадью пять с половиной гектаров удалось завершить в кратчайший срок. Старые постройки были снесены, а на их месте высадили огромное количество лип, берез, дубов, рябин, сосен. Последние штрихи проводились даже непосредственно в день его открытия.

Практически сразу же парк "Миллениум" пришелся по душе горожанам. В теплую погоду на его лужайках удобно размещаются компании студентов, готовясь к экзаменам, по аллеям прогуливаются родители с детьми, люди пожилого возраста. Зимой здесь устанавливается елка, а на деревьях развешиваются праздничные огоньки и гирлянды. Парк Тысячелетия Казани полностью пешеходный. Все дорожки его покрыты брусчаткой.

История создания

Некогда на этом месте парка пересекались улицы Поперечно-Георгиевская (нынешняя Айдинова) и Узенькая (Островского). Первая соединяла Георгиевскую площадь с Мясницкой прямо у берега озера Нижний Кабан. Нередко в водоеме уровень поднимался и весь район затапливало.

Парк Тысячелетия Казани адрес

До начала нынешнего столетия непосредственно на месте комплекса находилась частная одноэтажная застройка, однако, к 2005-му она была снесена, а на образовавшемся пустыре провели благоустройство и за очень короткое время — всего за несколько месяцев – был выстроен парк "Миллениум".

На его открытие были приглашены главы многих государств, которые высадили на главной аллее голубые елочки.

Описание

Территорию было решено обнести кованой оградой, в узорах которой просматриваются национальные мотивы. Всего устроено восемь ворот, главные из которых украшены фигурками зилантов - змей с крыльями, которые, согласно мифологии, являются символами Казани.

Аллеи, тянущиеся от всех ворот парка, сходятся в его центре, образуя перекресток. Такая идея весьма символична, поскольку столица Татарстана находится на пересечении двух частей света - Европы и Азии.

На перекрестке на возвышенной площадке устроен фонтан, сделанный в форме казана. Кроме него, здесь можно посмотреть на памятник знаменитому булгарскому поэту Кул Гали, написавшему поэму "Сказание о Юсуфе". Он установлен посреди аллеи, которая ведет к юго-восточным воротам. Выдающийся представитель средневековой литературы волжско-булгарской периода погиб в эпоху монгольского нашествия в тринадцатом веке. Авторами памятника являются Балашов, Минулина и Нургалеева. Открытие монумента было приурочено к дате открытия комплекса - к августу 2005-го года.

Парк Миллениум

Парк Тысячелетия Казани поделен на несколько функциональных зон. Помимо Центральной, именуемой "Перекрестком" и символизирующей роль столицы Татарстана как место встречи Востока и Запада, предусмотрено еще четыре. На расположенной в "Миллениуме" главной площади периодически проводятся праздники. По замыслу авторов, в будущем Парк Тысячелетия Казани будет состоять и из нескольких садов, которым дали оригинальные названия: "Зарождение", "Майдан", "Восточный", "Сад Печали" и "Сад Любви".

Зилаты и фонтан

Казань – город, имеющий много достопримечательностей. Это древний, красивый город. А с некоторых пор к их числу можно отнести и парк Тысячелетия. Казани уже много лет, но именно этому комплексу предначертано символизировать долгий путь развития города. Поэтому и фонтан, и змеи-зиланты, фигурирующие в легендах о его основании и поддерживающие казан, стали тем местом, куда приезжают молодожены в день свадьбы. Именно сюда они бросают монетки на счастье. Ширина фонтана – тридцать шесть метров. По периметру установлено восемь зилантов. На момент строительства парка стоимость каждой скульптуры составляла порядка трехсот тысяч рублей.

Существует легенда, которая объясняет как название столицы Татарстана, так и выбор места для ее основания. Согласно ей, булгарам, которые выбирали место для возведения будущего города, колдуны повелели строить населенный пункт точно там, где без огня вскипит котел с водой, врытый в землю. После длительных поисков и скитаний такой уникальный участок был обнаружен недалеко от озера Кабан. Отсюда и название города - Казань. Именно эту давнюю легенду и символизирует фонтан "Казан", установленный в центре парка "Миллениум".

И фонтан Казань

Это интересно

Сюда не только по выходным, но и в будни приезжают шумные свадебные кортежи. Буквально с первых месяцев появления парка на карте города установилась интересная традиция, согласно которой молодожены вместе кидают в фонтан-котел монетки, при этом приговаривая свои пожелания.

Нужно сказать, что фигуры зилантов периодически подвергаются нападениям вандалов. Был даже случай, когда разрушили сразу несколько скульптур, которые, однако, были сразу же восстановлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.