Актер Джеймс Несбитт: биография, фото. Лучшие фильмы

Джеймс Несбитт – ирландский актер, чья звезда загорелась благодаря блокбастеру «Хоббит: Неожиданное путешествие» Питера Джексона. В этой фантастической картине он сыграл одну из ключевых ролей, воплотил образ гнома Бофура. К 52 годам Джеймс успел сняться более чем в 60 фильмах и сериалах. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Джеймс Несбитт: начало пути

Будущий исполнитель роли гнома Бофура появился на свет в Северной Ирландии, произошло радостное событие в январе 1965 года. Джеймс Несбитт родился в семье, не имеющей отношения к миру кино. Мысль о карьере актера пришла к мальчику далеко не сразу, хотя ему и нравилось посещать театр. Изначально он намеревался пойти по отцовским стопам и стать учителем.

джеймс несбитт

После окончания школы Джеймс Несбитт поступил в Ольстерский университет, однако так и не окончил его. Молодой человек осознал, в чем заключается его призвание, забрал документы и отправился в Лондон. Вскоре он стал студентом Central School of Speech and Drama.

Первые роли

Впервые Джеймс Несбитт оказался на съемочной площадке еще в студенческие годы. Он сыграл небольшие роли в сериалах «Лавджой», «Бун» и «Сценарий», а затем обратил свой взгляд на полнометражное кино. В 1986 году молодой человек снялся в семейной комедии «Бригада бульдозеров», в которой воплотил образ суетливого полицейского-ирландца. Фильм понравился зрителям, однако герой Несбитта не привлек к себе внимания, так как ему досталось мало экранного времени.

джеймс несбитт фильмы

Через пять лет вышел второй фильм с участием начинающего актера. Это была картина «Услышь мою песню», в которой Джеймс исполнил роль ирландца Финтана. Драма была номинирована на «Золотой глобус», но юноша по-прежнему оставался в тени. Съемки в сериале «Приключения молодого Индианы Джонса» не изменили ситуацию.

Фильмы и сериалы

Джеймсу уже исполнилось тридцать, когда ему наконец-то досталась серьезная роль. Молодой человек воплотил образ одного из ключевых героев в романтичной драме «Вперед». Благодаря этой картине стал востребованным актером Джеймс Несбитт, фильмы и сериалы с его участием начали выходить один за другим. Он снялся в сериалах «Холодные ступни» и «Ковингтон Кросс», сыграл в лентах «Добро пожаловать в Сараево», «Джуд», «Это море», «Банда Джеймса».

джеймс несбитт хоббит

Вновь привлечь к себе интерес общественности Несбитту удалось в 35. Актер воплотил образ Уолтера в комедии «История о Гарри». Картина рассказывает историю о хитрой жене, которая убеждает страдающего амнезией супруга в том, что он всегда был безупречным семьянином. Коллегами Джеймса по съемочной площадке стали Аманда Донохью и Брендан Глисон. Далее он снялся в картине «Сюрприз старины Неда», сыграв Финна по прозвищу «Свинья».

В драме «Подарок судьбы», вышедшей в 2001 году, актер исполнил роль заключенного Джимми, который изобретает необычный способ сбежать из тюрьмы. Затем он перевоплотился в сенатора-протестанта Ивана Купера в исторической драме «Кровавое воскресенье», сыграл инспектора лондонской полиции в телепроекте «Закон Мерфи». Окончательно утвердиться в статусе звезды Джеймсу помогла драма «Матч-Пойнт», в которой он изобразил неопытного детектива.

Что еще посмотреть

Джеймс Несбитт, фото которого можно увидеть в статье, снялся и в сериале «Джекилл». В этом телепроекте актер блестяще воплотил образ человека, который борется с маньяком-убийцей внутри себя. Фактически он сыграл двух разных мужчин, роль подарила ему номинацию на престижную награду «Золотой глобус».

джеймс несбитт фото

Интересные роли Несбитт исполнил в сериалах «Сказки для взрослых», «Страсти», «Полуночный человек», «Оккупация», «Бездна», «Монро». Также он сыграл в картинах «Пять минут рая», «Вишневая бомба», «Изгнанники», «Соответствие Джека», «Путь», «Кориолан».

Где еще снялся Джеймс Несбитт? «Хоббит: Неожиданное путешествие» - фильм, который непременно должны увидеть поклонники актера. Его гном Бофур пришелся зрителям по душе, неудивительно, что герой присутствует и в продолжении истории. Относительно недавно Джеймс появился в популярных сериалах «Счастливчик», «Вавилон», «Секрет». В 2017 году ожидается новый увлекательный телепроект с его участием, сюжет которого обязательно станет сюрпризом для поклонников.

Личная жизнь

Джеймс – человек, которому удалось не только реализовать себя в выбранной профессии, но и создать крепкую семью. Во время гастрольного тура с постановкой «Гамлет» Несбитт встретил девушку по имени Соня, случилось это в 1989 году. Молодая актриса исполняла роль Офелии, тогда как он сам играл Гильденстерна. Сближение молодых людей произошло во время совместных репетиций.

В 1993 году Соня Форбс-Адам согласилась выйти замуж за Джеймса. Свадьба была скромной, актеры пригласили лишь родственников и друзей. В 1998 году родилась дочь Пегги, а в 2002 – Мэри. В настоящий момент семья проживает в тихом и респектабельном пригороде Лондона.

Несбитт продолжает активно сниматься в кино и сериалах, однако всегда находит время для того, чтобы побыть с женой и дочерями. Также ирландский актер занимается благотворительностью, поддерживает целый ряд проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.