Достопримечательности Швеции: фото и описание. Интересные факты и советы

На полуострове, который расположен в Северо-Западной части Европы (Скандинавский полуостров), находится Королевство Швеция, где проживает 10 млн человек на территории 447500 км².

Статья рассказывает о достопримечательностях Швеции (фото которых вы можете увидеть в нашей статье), уделяя внимание городам, которые чаще всего посещают туристы из разных стран мира.

История Швеции

Прежде чем перейти к описанию достопримечательностей Швеции, фото которых вы имеете возможность увидеть в статье, поговорим об истории этой замечательной страны.

На основании археологических раскопок установлено, что первыми жителями, заселившими территорию будущего государства, были геты (представители фракийского народа) и древнегерманские племена (свеи). Это было в I столетии н.э. Их владения представляли собою мелкие княжества, постоянно враждовавшие между собой.

В XI веке они образовали единое государство, которое стало называться Шведское королевство.

На протяжении последующих веков Швеция вела непрерывные войны со многими государствами и одерживала победы. Благодаря этому Королевство стало ведущей страной на всем Балтийском побережье.

Постоянные военные конфликты привели страну к экономическому упадку, и с 1805 года Швеция перестала участвовать во всех войнах. Началось развитие экономики, производства, науки, образования.

Сейчас Швеция одна из ведущих стран Европейского континента. Туристы, побывавшие в этой удивительной стране, приходят к мнению, что Швеция – страна контрастов. Это подтверждают некоторые факты.

Удивительные факты

Шведский язык делится на два вида: простой и усложненный. В разговорном общении шведы не используют сложные словосочетания и даже не знают значения многих слов.

Усложненный стиль применяется только на государственном уровне. Но зато все шведы знают английский, который неофициально считается вторым языком государства.

Средняя продолжительность жизни - 80 лет. Это достигнуто благодаря условиям жизни и благоприятной экологии.

Всемирно известный «шведский стол» появился несколько столетий назад, когда выставлялись все угощения сразу. Этот вид сервировки стола называется «бутербродный».

У шведов не принято приготовление обедов дома. В основном, они устраиваются в пиццериях, поэтому в стране множество заведений фаст-фуда (в переводе с английского – «быстрая еда»).

Здесь не принято сразу после окончания школы поступать в вуз. Сначала выпускники работают и лишь через несколько лет занимаются поступлением в выбранный институт, поэтому средний возраст студентов – 25-30 лет.

Самым популярным увлечением считается рыбалка. Особенность этого хобби заключается в том, что ловят рыбу ради интереса: обычно шведский рыболов-любитель, поймав рыбу, отпускает ее обратно в водоем.

Швеция – первая страна, которая полностью отказалась от бензина, заменив его в пользу экологии биотопливом.

В этой стране нет предприятий тяжелой промышленности, поэтому такие города как Стокгольм считаются самыми зелеными и благоприятными для жизни.

История Стокгольма

В 1197 году на месте рыбацкого поселения начал возводиться укрепленный форт – территория будущей столицы Швеции.

Согласно историческим документам, первое упоминание о Стокгольме относится к 1252 году. Считается, что история города начинается с того времени, когда основатель династии Фолькунгов Ярл Биргер построил Стокгольмский замок с целью защиты государства от нападения с Балтийского моря.

Вокруг крепости стала разрастаться будущая столица Швеции, и к концу XIII столетия стала довольно развитым городом для того времени.

Существует две версии происхождения названия города. Одна из них гласит, что название происходит от слова stask, что в переводе означает «залив».

Сейчас Стокгольм, площадь которого более 186 км², считается культурным центром Королевства.

Остров Стадсхольмен

Главный город страны расположен на четырнадцати островах. Самой популярной среди туристов считается территория острова Стадсхольмен.

В XIII столетии было построено первое оборонительное сооружение, с которого и началось строительство города.

Сейчас эта часть города (Старый город) является архитектурным памятником и находится под охраной государства.

Главной достопримечательностью Стокгольма в Швеции (фото ниже) считается Королевский дворец - один из самых больших дворцовых сооружений в мире. Сейчас дворец - официальная резиденция главы государства: с 1973 года и по нынешнее время правит король Карл Густав XVI. Здесь проводятся приемы высокопоставленных лиц других государств и протокольные мероприятия на государственном уровне.

В определенные часы туристы могут наблюдать за сменой королевского караула. Церемония смены караула была утверждена в 1523 году и с того времени театрализованная традиция не меняется.

В то время, когда во дворце нет королевской семьи, туристы могут в составе экскурсии осмотреть королевские апартаменты монархов Швеции, Оружейную палату, Тронный зал, исторический музей, Королевскую часовню и многое другое.

королевский дворец в стокгольме

Собор Святого Николая

Невдалеке от Королевского дворца находится уникальное церковное сооружение – собор Святого Николая.

Особенностью этой главной церкви острова, построенной в период XIII-XV столетий, заключается в том, что в ней проходила коронация шведских королей.

Сейчас храм является главным действующим кафедральным собором, где туристы могут посетить литургию и осмотреть интерьер, сохранившийся с 1740 года без изменения.

Церковь Святого Николая

Остров Юргорден

В центре Стокгольма находится остров Юргорден (в переводе – «звериные угодья»), привлекающий любителей истории.

Когда-то территория этого острова была местом охоты шведских королей. Сейчас здесь располагаются музеи и развлекательные центры. Главными достопримечательностями являются дворец Розендаль, построенный в 1823 году (за четыре года) для первого короля из династии Бернадотов, и музейный корабль Густав Васа. Музей такого типа считается единственным в мире. Построенный в 1628 году боевой шведский корабль, получивший свое название в честь династии королей Васа, во время морских сражений был потоплен.

Через 333 года судно было поднято с морского дна, восстановлено и превращено в музейный экспонат.

дворец Розендаль в швеции

История города Лунд

Лунд, который образовался в 990 году, находится на расстоянии в 600 км от Стокгольма.

До недавнего времени считалось, что будущий университетский город был основан королем Дании Кнудом Великим в 1020 году н.э.

Недавно проведенные археологические раскопки свидетельствуют, что первые поселения относятся к 990 году. В те времена поселение образовалось на территории, которая принадлежала Дании. О достопримечательностях Лунда (Швеция) читайте далее.

Лундский университет

Лундский университет является гордостью коренных жителей этого города и считается самым старым из всех учебных заведений Швеции, который был основан в 1666 году.

Сейчас в нем обучается свыше сорока тысяч студентов.

Здание университетской библиотеки, построенное в 1578 году, и бывший Королевский дворец считаются центром научных исследований.

Интересный факт: в этом центре были изобретены струйный принтер, мобильный телефон, аппарат для искусственного дыхания и многие другие приборы, которыми сейчас пользуются во всем мире.

Университет входит в число 100 лучших учебных заведений мира: благодаря этому рейтингу Лунд в народе называют университетским городом.

Лундский университет

Кафедральный собор

В начале XII столетия территория Лунда считалась христианским центром Северной части Европы. Поэтому в городе был построен в 1103 году Кафедральный собор, который впоследствии стал одной из главных достопримечательностей города.

Действующий основной колокол был отлит 500 лет тому назад и его мелодичный звон ежедневно сообщает о начале богослужения.

В XIV столетии на центральной башне были установлены астрономические часы, которые без ремонта работают до нашего времени и в определенное время специальный механизм приводит в движение кукол, разыгрывая кукольный спектакль на религиозную тему.

В Лунде можно посетить музей древности, зоологический музей и другие музеи, экспозиции которых поражают воображение туристов.

Кафедральный собор

История Мальме

Город Мальме в Швеции, достопримечательности которого нам предстоит рассмотреть, считается третьим по величине (более 70 км²) и расположен в южной части Швеции. Впервые поселение, которое называлось Мальмхаугером и относилось к Дании, упоминается в документах датируемые 1170 годом.

Через 105 лет, в связи с тем, что через Мальме в то время проходило транспортное сообщение торговцев морской рыбой, населенный пункт официально получил статус города.

После датско-шведской войны (1675-1679 гг.) был подписан договор в Роскилле (город на датском острове Зеландия), на основании которого провинция Склоне и город Мальме вошли в состав Швеции. Сейчас Мальме считается крупным промышленным центром государства, где туристы могут осмотреть исторические памятники культуры, связанные с историей города.

Крепость Мальмехус

В исторической части города расположена главная достопримечательность – крепостное сооружение Мальмехус, построенное в 1434 году по указанию датского короля Эрика Померанского, выполняющее роль защиты Датского государства со стороны Балтийского моря.

В 1439 году Померанский был смещен с престола и покинул Данию, а крепость была разрушена, и на ее руинах, при короле Христиане III, в 1537 году началось строительство нового замка, в котором разместились казармы и жилые помещения для королевской знати.

Сейчас здесь находится исторический музей, который туристы могут посетить, пройдя через главные ворота мимо часовых из числа добровольных любителей истории, переодетых в форму датских солдат XV столетия.

Крепость Мальмехус

Церковь Святого Петра

Самым старым зданием в Мальме, сохранившимся до нашего времени, считается действующее церковное сооружение Святого Петра.

Начало строительства храма относится к 1319 году. Документы свидетельствуют, что она была возведена на фундаменте небольшой кирпичной церкви.

Вход туристам в церковь во время богослужения запрещен, но после литургии любители истории могут осмотреть главную церковную достопримечательность – алтарь 1611 года. Особенность главной части христианского храма заключается в том, что этот деревянный алтарь считается самым старым в северной Европе из всех сохранившихся до наших дней алтарей.

Церковь Святого Петра

В церкви сохранены надгробные камни и деревянные скульптуры XVII-XIX столетий и действующий орган, установленный в XVI веке.

Туристы в этом современном и вместе с тем старинном городе могут осмотреть синагогу, которая считается самой большой в Скандинавии, и мечети, так как Мальме является центром мусульманской религии этого региона.

Руководство страны уделяет большое внимание гостям, которые в ответ на доброжелательность и гостеприимство оставляют положительные отзывы о красоте и величии достопримечательностей Швеции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.