Светильник беспроводной: виды, характеристики, достоинства

Самые разнообразные осветительные приборы сегодня используются для создания качественного и стильного освещения. Порой покупатели находятся в явном замешательстве, потому что выбор светильников на рынке очень велик. В последнее время все большую популярность начали приобретать беспроводные светильники. Разберемся в отличиях, технических характеристиках. Определим недостатки и существенные достоинства.

светильник беспроводной

Продуманность освещения

При создании качественного освещения в квартире, загородном доме или на улице требуется учитывать несколько важных факторов. Важны следующие параметры:

  • Место, где будут находиться осветительные приборы.
  • Защита проводки и самих приборов от повышенной влажности. Имеется ли она?
  • Показатели уровня электротока.
  • Защита от механических повреждений и внешних негативных воздействий. Предусмотрена ли она?

Без проводов лучше

Используя в доме светильник беспроводной, человек лишается многочисленных проблем, связанных с освещением. Такие осветительные приборы имеют одну существенную особенность – они полностью лишены проводов. Следовательно, справиться с их установкой сможет даже новичок. Никакого опыта и знаний работы с проводкой уже не требуется.

беспроводные светильники фото

Работают беспроводные светильники на батарейках, что очень удобно. Никакой зависимости от наличия тока в электросети. Даже если по техническим причинам отключается электроэнергия в доме, то светильники продолжают работать и отлично выполняют возложенную на них функцию.

Управлять таким освещением можно как при помощи кнопки или сенсорной панели, так и используя пульт дистанционного управления.

Достоинства

Почему же беспроводные светильники (фото представлено ниже) так востребованы? Популярность такого вида освещения связана с рядом существенных достоинств.

  • Полностью автономная работа. Отсутствие зависимости от электрической сети позволяет беспроводным источникам света функционировать в любых условиях, что очень удобно. Если правильно выбрать качественные и надежные аккумуляторы (батарейки), то продолжительность рабочего цикла у беспроводных светильников будет около года.
  • Монтаж. Простой и быстрый, не требующий работы с проводкой. Никаких проводов и трудоемких опасных процессов «общения» с электрической сетью. Никакого дополнительного монтажа розеток. Отсутствие пыли и грязи. Несколько минут, двухсторонний скотч - и установка беспроводного светильника завершена.
  • Выбор любого места. Установить такой осветительный прибор можно совершенно в любом месте. Это может быть ванная комната или кладовка, гардеробная (шкаф) или лестничный пролет, беседка или забор на дачном участке. Вариантов очень много.
  • Разнообразие выбора. Очень радует тот факт, что светильник беспроводной можно выбрать любого цвета, конфигурации, формы, размера и стиля.
  • Возможность купить светильник, оснащенный датчиком движения.
  • Доступная стоимость. В зависимости от размера, материала и вида лампы беспроводной источник света будет стоить от 250 рублей и до двух тысяч.

беспроводные светильники на батарейках

Виды светильников с датчиком движения

Существует четыре основных вида светильников с датчиками движения: ультразвуковой, микроволновый, инфракрасный и комбинированный.

Для улицы идеально подойдет беспроводной светильник с датчиком движения ультразвуковой. Звук передается на приемник, когда сигнал прерывается – светильник подает свет. Такой вариант освещения также подойдет для больших просторных квартир.

Для жилых и производственных помещений чаще всего применяется светильник беспроводной с инфракрасным датчиком движения. Такие приборы реагируют на температурные изменения в окружающей среде. Фотореле, установленное в таком приборе, реагирует на инфракрасное излучение, исходящее от человека. Специалисты считают такой светильник идеальным комнатным осветительным прибором.

Микроволновые варианты очень похожи на ультразвуковые. Отличие лишь в том, что во включении света участвует не звук, а радиоволна. Комбинированные светильники удобны тем, что в них совмещается несколько видов датчиков.

беспроводной светильник с датчиком движения

Тип установки

Различаются беспроводные источники света и по типу установки. Для установки на потолке используются потолочные светильники. Они отлично подходят для натяжных потолков, так как имеют небольшой вес, не нагреваются и в то же время дают хороший яркий световой пучок.

Чаще всего в квартирах используется настенный светильник беспроводной. Приборы, которые крепятся на вертикальную поверхность, отыскать в магазине проще всего. Очень удобны настольные источники света. Беспроводные лампы можно переносить с места на место. Никаких проводов и поиска ближайшей розетки. Это идеальный вариант для школьного стола в детской комнате. Часто такие осветительные приборы применяются в выставочных залах, работая как дополнительная подсветка. Но и для подсветки картины или зеркала в квартире беспроводной светильник подойдет как нельзя лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.