Препарат "Цитиколин": инструкция по применению, состав, описание, отзывы

«Цитиколин» относится к ноотропным средствам. Его используют для лечения нарушений деятельности головного мозга: различных травм, инсультов, осложнений. Этот препарат может восстанавливать ухудшенное внимание и память, а еще он способствует улучшению функции нейронных мембран, тем самым содействуя уменьшению отека мозга.

Фармакологическая активность «Цитиколина»

Действующим веществом в этом препарате выступает цитиколин. Помимо него, в состав лекарственного средства входят вспомогательные компоненты: лимонная кислота, сорбит, дистиллированная вода, сахарин и натрий.

«Цитиколин», инструкция по применению которого утверждает, что происходит практически полное всасывание такого препарата в стенки ЖКТ, выводится из организма с калом в течение нескольких дней после употребления. Проведенные исследования показали, что по прошествии 5 дней после начала использования данного медикамента выявляется только 16% от принимаемых доз. Следовательно, оставшиеся проценты этого лекарства участвуют в естественных метаболических процессах.

Приложенная к препарату «Цитиколин» инструкция гласит, что он воздействует на организм следующим образом:

  • Снижает отечность мозга.
  • Стимулирует биосинтез и другие биохимические процессы, которые связаны с фосфолипидами мембран нейронов. Такое влияние благоприятно сказывается на их работе и функционировании рецепторов соответствующего типа.
  • Ослабляет ярко выраженные признаки церебральной дисфункции, которая возникает на фоне патологических процессов, например, перенесенных черепно-мозговых травм.
  • Сокращает длительность посттравматической комы.
  • Устраняет основные симптомы потери памяти, возникающие после тяжелых повреждений головы.
  • Улучшает общее самочувствие больного и убирает признаки нарушений, связанные с двигательной активностью, процессом мышления либо чувствительностью.

Кроме этого, подобное лекарственное средство способствует снижению основных симптомов, появляющихся при ухудшении кровоснабжения и кислородном голодании мозга. Еще оно возвращает возможности совершения действий пациенту, направленные на выполнение самообслуживания. Препарат повышает уровень эмоциональной устойчивости и создает условия, препятствующие формированию радикалов свободного типа.

цитиколин инструкция

Кому показано применение этого медикамента?

Препарат «Цитиколин», инструкция, цена и действие которого рассматриваются в данной статье, продают строго по рецепту. Принимают такое лекарственное средство для лечения проблем с кровообращением, вызванным травмами головного или спинного мозга.

Еще подобный медикамент назначают при тяжелых травмах мозга и осложнениях после перенесенных повреждений. Препарат используют, если пациент находится в коме. Он отлично снимает отечность головного мозга. Лекарственное средство «Цитиколин» помогает улучшать память после перенесенных травм.

При приеме препарата таблеточной формы необходимо придерживаться некоторых правил. Например, нельзя употреблять на голодный желудок «Цитоклин». Инструкция к нему находится в упаковке, которую следует обязательно изучить, прежде чем приступить к лечению. Таблетки надо принимать прямо во время еды или между перекусами.

Дозировку подбирает врач, зависит все от тяжести состояния больного. Ее нужно разделить так, чтобы в сутки было выполнено не менее 2—3 приемов лекарства. Длительность курса тоже назначает специалист, отталкиваясь от самочувствия человека и степени повреждения мозга. Как правило, продолжительность терапии составляет более 45 суток.

цитиколин инструкция по применению цена

Формы выпуска препарата

Лекарство «Цитиколин», инструкция, аналоги и показания к которому следует изучить, продается в виде таблеток, жидкого раствора для внутримышечного, внутривенного и приема внутрь.

Суточная доза

«Цитиколин», как уже известно, вводится внутримышечно либо внутривенно, а также принимается внутрь. При капельном внутривенном вливании назначают 40—60 капель в минуту, а при инъекции лекарство вводят медленно в течение примерно 3 минут. Такой путь введения препарата предпочтительнее, нежели укол в мышцу. Выполняя внутримышечную инъекцию, всегда стараются вводить «Цитиколин» в разные места.

При обострении черепно-мозговой травмы или остром нарушении мозгового кровообращения вводят по 1000 мг препарата каждые 12 часов. Длится такое лечение не менее 1,5 месяца.

Во время восстановления после ишемического и геморрагического инсульта, повреждения костей черепа, когнитивных и поведенческих нарушений при дегенеративных, а также сосудистых патологиях головного мозга в день назначают по 500—2000 мг лекарства. Точная дозировка и продолжительность лечения зависят от тяжести болезни.

Препарат «Цитиколин» (инструкция по применению, цена, отзывы будут нами изучены) совместим со многими типами внутривенных растворов декстрозы и даже изотонических. Если у пациента наблюдается персистирующее внутричерепное кровоизлияние, то не стоит вводить лекарства больше 1000 мг в день. Людям в преклонном возрасте не надо корректировать дозу при назначении такого препарата.

Нужно осторожно употреблять «Цитиколин» при осуществлении потенциально опасной деятельности, требующей быстрой реакции и повышенной концентрации внимания: работа с оборудованием, диспетчером, оператором, управление автомобилем и так далее.

цитиколин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Противопоказания к применению

Если доктор назначил лекарственное средство «Цитиколин», инструкция по применению к которому находится в каждой пачке, надо обязательно выяснить все негативные последствия после его употребления. Ведь у этого препарата имеется много побочных эффектов и противопоказаний, поэтому лечение им желательно выполнять под контролем врачей и в больнице. Отследить появление либо отсутствие осложнений должен специалист.

Основные противопоказания для приема такого медикамента следующие:

  • Аллергия на лекарство.
  • Непереносимость какого-либо вещества в составе «Цитиколина».
  • Возраст меньше 18 лет.
    цитиколин инструкция по применению

Применение медикамента в период лактации и во время беременности

Лекарственное средство «Цитиколин», инструкция к которому не рекомендует использовать его при вынашивании ребенка, является рецептурным медикаментом. К данному препарату не рекомендуется прибегать во время беременности, так как отсутствует достаточное количество информации по его применению в этот период.

Исследования, проводимые на животных, не обнаружили негативного влияния препарата на организм. «Цитиколин» выписывают, если предполагаемая польза для женщины выше возможного риска для ребенка. Во время лечения подобным лекарством стоит отказаться от кормления малыша грудью, поскольку нет данных о том, выделяется ли действующее вещество с молоком.

цитиколин инструкция цена

Побочные действия медикамента

Лекарственное средство «Цитиколин», инструкция по применению, аналоги и цена которого нами рассматриваются, способно оказывать вредное влияние на организм. После его приема могут возникнуть:

  • Онемения в парализованных конечностях.
  • Жар.
  • Головокружения.
  • Нарушение сна.
  • Тошнота и потеря аппетита.
  • Головные боли.

Помимо перечисленных побочных явлений, прием «Цитиколина» может привести к развитию аллергической реакции. В таком случае у человека появляются высыпания на кожных покровах и зуд.

Иногда этот медикамент активизирует парасимпатическую нервную систему и оказывает недолгий гипотензивный эффект. Препарат «Цитиколин» (инструкция по применению, цена и отзывы интересуют каждого пациента с нарушениями деятельности головного мозга) имеет низкую токсичность, что исключает передозировку. Если он хранился в прохладном месте, то перед употреблением его следует чуть подогреть, пока не исчезнут образовавшиеся кристаллы.

цитиколин инструкция аналоги

«Цитиколин»: инструкция по применению, цена

Купить такое лекарственное средство можно практически в любой аптеке, но если имеется рецепт от доктора. Стоит препарат недешево, более двух тысяч рублей, поэтому многие отдают предпочтение аналогам. К примеру, раствор «Цераксона» с действующим компонентом цитиколином для приема внутрь в пакетиках обойдется примерно в 1500 рублей.

цитиколин инструкция по применению цена отзывы

«Цитиколин»: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Если имеются противопоказания к применению лекарства, то врач, скорее всего, назначит другой препарат, обладающий похожим действием. Есть много аналогов данного медикамента, основными из которых являются «Нобен», «Фезам» и «Мемотропил». Еще часто заменяют это лекарственное средство «Энцефаболом», улучшающим общую работоспособность мозга и кровообращение в нем.

Лекарственное средство «Цитиколин», инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и показания которого сегодня нами рассматриваются, помогает большинству людей поправиться. Мнения больных, которые лечились этим препаратом, практически всегда положительные. Они отмечают приятный вкус медикамента, улучшение самочувствия, восстановление памяти и сна. Единственным недостатком многие считают не побочные эффекты, а слишком высокую стоимость препарата. "Цитиколин" в ампулах стоит 2500 рублей. При этом упаковки хватает всего на 5 суток, если назначена максимальная дозировка. Именно по этой причине средство часто заменяют аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.