Александр Леонидович Манжосин: биография и фото

Россия является одним из ключевых участников международных отношений. Наравне с другими постоянными членами Совбеза ООН Россия несет ответственность за поддержание международной безопасности и мира на планете. Внешнюю политику Российской Федерации определяет Президент, для содействия в ее осуществлении созданы специальные ведомства, к которым вместе с Министерством иностранных дел относится Управление администрации Президента РФ по внешней политике.

манжосин александр леонидович

С 2004 г. и до нынешних дней бессменным руководителем ведомства является Александр Леонидович Манжосин – выдающийся российский дипломат. Манжосин известен как потомственный специалист по Турции: в 90-е в Стамбуле в качестве российского генерального консула работал его отец. Источники утверждают, что данный факт его биографии послужил причиной для дружеских шуток. Александр Леонидович Манжосин в приятельском кругу известен как «сын турецкоподданого».

александр леонидович манжосин фото

Знакомство

Александр Леонидович Манжосин (фото в статье рассказывают о его визите в Арзамас в 2014 г.) является действительным государственным советником РФ первого класса. На должность начальника Управления он был назначен указом В.В.Путина от 16 апреля 2004 г. Александр Леонидович заступил на пост, сменив своего предшественника С.Е.Приходько. Манжосин получил образование в Московском государственном институте международных отношений. Имеет множество государственных наград.

александр леонидович манжосин биография

Александр Леонидович Манжосин: биография

Будущий высокий чиновник родился 28.09.1958 г. в семье известного советского дипломата. Его отец, Манжосин Леонид Иосифович, в 90-е служил генеральным консулом в Стамбуле (Турция).

Учеба

Манжосин Александр Леонидович в 1980 г. окончил обучение в МГИМО. Известно, что его однокурсниками были Сергей Приходько, Владимир Каламанов и Александр Гурнов. В совершенстве владеет двумя языками: английским и турецким.

О профессиональной деятельности

С 1980 по 1982 гг. Александр Леонидович Манжосин работал в торгпредстве Советского Союза в г. Анкаре (Турция) в качестве переводчика. С 1982 по 1985 гг. служил референтом, затем старшим референтом в Министерстве иностранных дел. С 1985 по 1991 гг. Александр Леонидович Манжосин в качестве атташе, а затем и третьего секретаря советского посольства трудился на Кипре. В 1991 г. был назначен на должность второго секретаря Министерства иностранных дел, где проработал в течение года. С 1992 по 1993 гг. работает вторым, а затем опять первым секретарем МИД РФ.

Манжосин Александр Леонидович: администрация Президента

В 1993 г. он назначен на должность в администрацию Президента. С 1993 по 1996 гг. он работает в команде помощников Президента РФ в качестве консультанта и специалиста-эксперта. С 1996 по 1997 гг. Александр Леонидович Манжосин служил в команде Д.Рюрикова (помощника Президента) в должности референта.

манжосин александр леонидович администрация

В Управлении Президента по внешней политике

В современном мире все больше стираются границы между внешними и внутренними средствами обеспечения безопасности и национальных интересов. В этих условиях внешней политике отводится особенная роль одного из важнейших инструментов поступательного развития государства, его конкурентоспособности в условиях глобализации.

Данное управление предназначено для содействия президенту в определении важнейших направлений внешней политики страны. В функции ведомства входит участие в разработке стратегии внешней политики государства, обеспечение условий для реализации президентом его полномочий в этой сфере. Ведомством осуществляется информационное, аналитическое и организационное обеспечение условий для работы главы государства и руководителя администрации по международным вопросам. Управлением обеспечивается содержательная часть внешнеполитических мероприятий, в которых участвует президент, взаимодействие главы правительства и руководителя его администрации с госорганами иностранных государств, организациями, должностными лицами и т.д.

С 1997 по 2004 гг. Манжосин работает первым заместителем начальника Управления Президента РФ по внешней политике. В 2004 г. указом В.В.Путина он был назначен на должность начальника данного ведомства. В 2008 г., после смены президента и прихода на высокий пост Д.И.Медведева, Манжосин сохранил за собой должность, которую занимает до сих пор.

манжосин александр леонидович награды

Чины и награды

За неоспоримые заслуги перед родиной Александр Леонидович Манжосин (классный чин Действительного государственного советника РФ 1 класса получен им 20.12.2004 г.) награжден множеством государственных наград и неоднократно отмечен благодарностью Президента.

  • 17.07.1996 г. активное участие Манжосина А.Л. в подготовке и проведении встречи в Москве по вопросам ядерной безопасности чиновник удостоился благодарности Президента РФ.
  • 30 марта 1998 г. благодарность Президента РФ дипломат получил за активное содействие при подготовке Послания главы правительства Федеральному Собранию.
  • 28 сентября 1998 г. многолетняя плодотворная и добросовестная работа Манжосина А.Л. заслужила благодарность Президента РФ.
  • 12.08.1999 г. благодарностью Президента Манжосин А.Л. был награжден за активное содействие подготовке ежегодного Послания лидера страны Федеральному Собранию.
  • 02.04.2001 г. года чиновник был отмечен благодарностью Президента за активное содействие в подготовке Договора о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией.
  • 30.09.2003 г. за добросовестную многолетнюю работу и заслуги в обеспечении реализации внешнеполитического курса России Манжосину был вручен орден Дружбы.

александр леонидович манжосин

  • Первого сентября 2008 г. Правительством РФ был отмечен значительный вклад Манжосина в обеспечение деятельности Президента РФ в сфере внешней политики. Дипломат был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.
  • 18.01.2010 г. за активное участие Манжосина А.Л. в подготовке послания главы государства Федеральному Собранию, он был отмечен благодарностью Президента.
  • 02.01.2010 г. за значительный вклад в развитие отношений между Россией и Белоруссией, Манжосин получил Почетную грамоту Президента

Награды РПЦ

По оценке В.В.Путина, государство и РПЦ имеют большое количество направлений для сотрудничества. Президент РФ убежден, что РПЦ не только оказывает содействие единению русского народа и государства, но и помогает укреплять отношения с другими народами и странами. Церковью выполняется очень важная для Российской Федерации роль - создание условий для поддержания согласия и мира между ее многочисленными нациями, этносами и конфессиями.

александр леонидович манжосин классный чин

С 1997 года всемерно поддерживается тесное взаимодействие Церкви и Администрации Президента в сфере укрепления международного положения Московского Патриархата. Деятельностью А.Л. Манжосина был внесен значительный вклад в решение вопроса единения РПЦ, оказано неоценимое содействие первому в истории РФ визиту президента России на Афон.

Александр Леонидович оказывает значительную поддержку соотечественникам, проживающим за границей.

В частности, 20 февраля 2014 г. высокий чиновник посетил Арзамас. Целью визита, как пояснил А.Л. Манжосин, было приобщение к православным духовным ценностям и святыням.

Российская православная церковь поддерживает деятельность чиновника. Манжосин Александр Леонидович награды от церкви заслужил следующие:

  • 2007 г. - награжден орденом РПЦ Св. благоверного князя Даниила Московского второй степени - за создание гармоничных отношений между государствомм и церковью.
  • 2008 г. - за плодотворную деятельность во благо Отечества и по случаю 50-летия он был награжден орденом РПЦ Преподобного Сергия Радонежского второй степени.
  • 2013 г. - за значительный вклад в обеспечение взаимодействия между государством и церковью Мажосин А.Л. награжден орденом Преп. Серафима Саровского второй степени.

манжосин

Личная жизнь, семья

Алексей Манжосин женат. Сведений о его семье в свободном доступе нет.

Происшествие

В СМИ появилась информация о том, что автомобилем начальника Управления по внешней политике администрации Президента был сбит велосипедист. Как сообщили СМИ, инцидент произошел вечером в центре Москвы во время велогонки, посвященной 70-й годовщине Победы. По информации LifeNEWS, водителем представительского «БМВ» при выезде из дома на Старой площади в направлении Маросейки было нарушено требование полиции. Согласно предоставленной информации, в момент столкновения А. Манжосин находился в салоне своего автомобиля. При медицинском осмотре выяснилось, что никаких серьезных увечий велосипедист не получил. Пострадавший о претензиях заявлять не стал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.