Эрик Бана: фильмография актера и награды

Сменив одну за другой профессии мойщика машин, работника супермаркета и обычного рабочего, австралийский актер Эрик Бана, фильмография которого насчитывает более 30 проектов, начал свою карьеру в 1993 г. Тогда он дебютировал в вечернем ток-шоу на телевидении в качестве комика. На талантливого парня обратили внимание и пригласили в скетч-сериал «Вид спереди».

Начав с работы на телевидении, Бана в короткие сроки стал популярен и постепенно перебрался в Голливуд. Теперь он один из самых популярных актеров, снимающихся ежегодно в самых кассовых и амбициозных проектах.

эрик бана фильмография

Эрик Бана: фильмография, биография 90-х годов

Актер родился в Мельбурне (Австралия) 9 августа 1968 г. в семье менеджера по логистике и парикмахера, имеет немецко-хорватское происхождение. Бана является сокращением от настоящей фамилии Эрика - Банадинович. Спустя три года после успешного выступления на телевидении актер обзавелся собственным телешоу и даже получил премию Logie Award как лучший комик.

Дебют в кино состоялся в 1997 г. в фильме «Замок», затем последовала лента «Взгляд изнутри» (2000 г.), в основу которой была положена автобиографическая книга австралийского преступника. За главную роль в триллере Бана снискал положительные оценки критиков.

Актер женат на публицисте Ребекке Глисон. Они состоят в браке без малого 20 лет и воспитывают сына Клауса и дочь Софию. На фото ниже свадебная фотография актера.

эрик бана все фильмы

Эрик Бана: фильмография 2000-х годов

Дебютные фильмы были весьма успешными, и Эрика заметили не только в родной Австралии, но и далеко за ее пределами. Спустя всего год он уже снимался у Ридли Скотта вместе с Джошем Хартнеттом и Юэном Макгрегором в военной драме «Черный ястреб». Сюжет основан на реальных событиях, имевших место в Сомали в 1993 г. Примерно в это же время актеру поступает предложение об участии в проекте «Три икса», но он отказывается в пользу австралийского фильма «Самородок», и роль уходит Вину Дизелю.

Слава, гонорары, успех и признание – все это в 2000-х получил Эрик Бана. Фильмография актера регулярно пополнялась успешными, в т. ч. и голливудскими проектами: «Халк» (2003 г.), мультфильм «В поисках Немо» (2003 г., озвучка), «Троя» (2004 г.), «Мюнхен» (2005 г.), «Везунчик» (2008 г.), «Еще одна из рода Болейн» (2008 г.), «Жена путешественника во времени» (2009 г.).

В каждом из них одну из главных ролей исполнял Эрик Бана. Все фильмы можно по праву считать успешными. Однако самым амбициозным для актера с точки зрения признания и оценки его таланта стал, безусловно, «Мюнхен». Фильм Стивена Спилберга о кровавых событиях, произошедших на Олимпиаде 1972 г., был отмечен пятью номинациями на «Оскар».

актер эрик бана фильмография

Фильмы последнего десятилетия

Новое десятилетие актер Эрик Бана (фильмография его описана в статье) начал с главной роли в фантастическом боевике Джо Райта «Ханна. Совершенное оружие» в 2011 г. Его партнерами по фильму стали Кейт Бланшет и Сирша Ронан. Далее на большие экраны выходит один за другим криминальный триллер «Черный дрозд» (2012 г.), военный боевик «Уцелевший» (2013 г.), фильм ужасов «Избави нас от лукавого» (2014 г.), фильм-катастрофа «И грянул шторм» (2016 г.).

В марте 2017 года состоялась премьера новой киноленты с его участием - «Скрижали судьбы». Драматический фильм, снятый ирландским режиссером Д. Шериданом, является экранизацией одноименной книги Себастьяна Барри. На этот раз Эрик Бана, фильмография которого насчитывает более 30 проектов, играет роль второго плана – доктора Грина. Главных персонажей на экране воплощают Тео Джеймс и Руни Мара.

В мае 2017 года состоится еще одна премьера с участием актера – это приключенческий фильм «Меч короля Артура», снятый в жанре фэнтези. За режиссерским пультом проекта находился легендарный Гай Ричи. Эрик Бана в фильме исполняет роль Утера Пендрагона, являющегося легендарным правителем бриттов и отцом Артура.

Награды и номинации

Ворвавшись в кинематограф довольно неожиданно, Эрик Бана в короткие сроки построил успешную карьеру благодаря своему таланту, не имея при этом за плечами актерского образования. Подтверждением тому служит его богатая фильмография, расцвет которой приходится на 2000-е годы, а также престижные национальные награды. В 2000 г. за фильм «Взгляд изнутри», ставший путевкой в большое кино, актер получил сразу две премии: от Австралийского киноинститута и Стокгольмского кинофестиваля.

В 2005 г. Эрик Бана получили премию MTV Movie Awards (фильм «Троя»).

эрик бана фильмография биография

В 2006 г. он второй раз был награжден Австралийским киноинститутом, на этот раз за работу в ленте «Мюнхен» как лучший актер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.