Джина Роулендс и Джон Кассаветис

Они были похожи на бурю и огонь, оба до мозга костей преданные кинематографу. Режиссер Джон Кассаветис и актриса Джина Роулендс являются одной из самых знаменитых семейных пар в Голливуде. Вопреки мнению о том, что две творческие личности не смогут ужиться вместе, и каждый будет тянуть «одеяло» внимания и славы на себя, они стали друг для друга источником вдохновения и вместе создали самые лучшие фильмы не только в своей карьере, но и в американском кинематографе.

О ней

джина роулендс

«Я никогда не хотела быть кем-то, кроме актрисы», - призналась в одном из интервью Джина Роулэндс. Биография, фильмография звезды Голливуда 60-70 гг. прошлого века не может быть пересказана в двух словах. За всю свою карьеру она приняла участие более чем в 90 фильмах и в настоящее время продолжает активную работу в кино.

Джина родилась 19 июня 1930 г. в Мэдисоне (штат Висконсин) в семье домохозяйки и банкира. Она благополучно окончила Университет Висконсина и получила профессиональное актерское образование в Академии драматического искусства в Нью-Йорке. Как признается Джина, она с детства была влюблена в кино и мечтала стать актрисой. Ведь именно оно дает возможность прожить не одну, а несколько жизней. Ее дебют на экране состоялся в 1958 г. в фильме Жозе Феррера «Высокая цена любви».

О нем

джина роулендс фильмы

Джон Кассаветис появился на свет 9 декабря 1929 г. в Нью-Йорке в семье иммигрантов из Греции. Он рос на Лонг-Айленде, не отличался упорством в учебе, но всегда привлекал внимание своим экспрессивным характером. Окончив среднюю школу, Джон поступил в колледж, однако был благополучно отчислен после первого семестра из-за плохих оценок. После этого он отправился в Американскую академию искусств, которую окончил в 1950 г. Она дала ему больше, чем можно было ожидать: прекрасное образование, перспективы и красавицу жену (Джина Роулендс).

Джон Кассаветис считается одним из самых важных представителей независимого американского кинематографа. Его фильмы и идеи нашли дальнейшее развитие в проектах Мартина Скорсезе, Ж. Л. Годара, Жака Риветта, Нанни Моретти. Он несколько раз номинировался на «Оскар» в качестве сценариста, режиссера и актера. Джон Кассаветис умер в 1989 г. от цирроза печени.

Встреча

 джина роулэндс биография фильмография

Встреча будущих звезд произошла в декабре 1953 года в Нью-Йорке. Она – дочь сенатора, красивая блондинка с хорошими манерами, абсолютно невозмутимая и целеустремленная. Он – энергичный и темпераментный. В дальнейшем Кассаветис описывал встречу как любовь с первого взгляда. Повернувшись тогда к своему товарищу, он сказал, что она станет его женой. Джина Роулендс, по её собственному признанию, рассуждала в то время более холодно: «Я не хотела влюбляться, я не хотела замуж, я не хотела детей». Как бы то ни было, но спустя буквально 3 месяца (в апреле 1954 г.) пара поженилась. Говоря о них, друзья приводили в пример сравнение «сыр и мел», подчеркивая, насколько Кассаветис и Роулендс были разные. Однако это не помешало прожить им в браке 35 лет, воспитав троих замечательных детей.

Дети

джина роулендс биография интересные факты

Джон Кассаветис и Джина Роулендс являются основоположниками блестящей кинематографической династии. За годы брака у них родилось трое детей: Ник (1959 г.), Александра (1965 г.) и Зои (1970 г.). Все они в настоящее время работают в сфере киноискусства. Старший сын - Ник Кассаветис - снимался в фильмах отца с юных лет. Сейчас это популярный американский актер и режиссер. Во многих своих фильмах, в т. ч. в проекте «Срывая звезды», созданном по сценарию отца, он снимает мать.

Средняя дочь пары Александра – актриса, знакомая зрителям по мелодраме «Нью-Йорк, я люблю тебя». Зои Кассаветис тоже стала режиссером, как отец и старший брат. В числе ее работ «Любовь со словарем», «Превзойти звезду», «Безумные подмостки», «То, что называют любовью». На фото ниже - актриса с дочерьми.

джина роулендс

Совместные работы

Джина Роулендс (биография, интересные факты в которой занимают немало места, представлена в статье) снялась в десяти фильмах своего покойного мужа Джона Кассаветиса. В их числе картины, за роли в которых она была дважды номинирована на «Оскар»: «Женщина под влиянием» (1974 г.) и «Глория» (1980 г.). Первая картина считается лучшей работой актрисы в кино. По ее словам, первоначально это была пьеса, и когда муж впервые дал ей ее прочитать, она пришла в полный восторг. Вот только Джина призналась ему, что не сможет играть в театре это по восемь раз в неделю, что у нее просто физически не хватит сил. Спустя какое-то время Джон представил ей сценарий фильма, на что она ответила: «Если ты отдашь главную роль кому-то, кроме меня, я тебя убью!»

Их совместное творчество началось в 1959 г. Кассаветис пришел в театр жены поделиться впечатлениями от работы на телевидении и в кино, тогда мало кто из труппы снимался. Все это в итоге вылилось в дебютный для него в качестве режиссера фильм «Тени». В итоге Джону снимать кино понравилось больше, чем играть в нем. Затем последовали такие проекты, как «Ребенок ждет» (1963 г.), «Лица» (1968 г.), «Минни и Московиц» (1971 г.), «Потоки любви» (1984 г.).

джина роулендс биография интересные факты

Музой и поддержкой, идейным вдохновителем для Кассаветиса стала Джина Роулендс. Фильмы требуют вложений, а как известно, кто платит, тот и указывает, что делать. Актриса рассказывает, что Джон не хотел быть зависимым и желал высказать свое собственное мнение, поэтому снимал картины на свои деньги. «Наш дом был постоянно заложен! К тому же он часто служил съемочной площадкой. Никто не разбогател, но это было чудесное время!» - признается она.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.