Источник питания реки Конго. Определение источников

Река Конго занимает второе место среди великих рек мира по объемам переносимой воды, уступая по этому показателю лишь Амазонке. В то же время по протяженности занимает десятое место. Длина в зависимости от способа измерения может изменяться от 4374 до 4700 км. В любом случае площадь водосборного бассейна реки составляет более четырех миллионов квадратных километров. Несмотря на большую площадь своего бассейна, она занимает второе место в Африке по протяженности, уступая лишь Нилу, в отличие от которого имеет более стабильный уровень стока в течение года.

источник питания реки конго

Каковы источники питания реки Конго?

По одним данным, река Конго является продолжение реки Луалаба, которая меняет свое название в районе города Кисангани, прерываясь водопадами Стэнли. При таком расчете главный источник питания реки Конго находится на высокогорном плато близ границы с Замбией.

Есть и другой взгляд на то, в каком месте зарождается столь большая река. Согласно второй версии, источник реки Конго происходит все же от реки Чамбеши, берущей начало в болотах поблизости от озера Танганьика, и прежде чем получить имя Конго, она превращается в мелководное озеро Бангвелу. После этого, также проходя через озера, река еще дважды меняет название на Луапула и Лувуа, пока не впадает в реку Луапула, которая считается безусловной частью реки Конго.

Притоки реки Конго

На всем своем протяжении река имеет большое количество водопадов и порогов, что делает ее очень богатым источником гидроэнергии, однако затрудняет судоходство, которое возможно лишь на отдельных участках в среднем и верхнем течении. В нижнем течении проход судов затрудняют десятки порогов, образованных в результате сильного перепада высот.

На всем своем протяжении Конго и ее притоки активно впитывают и собирают воду со склонов окрестных гор. Таким образом, важный источник питания реки Конго составляют атмосферные осадки, которые в районе экватора обильно выпадают в октябре-ноябре ежегодно.

Ближе всего к истоку в реку впадают притоки Лувуа и Лукуга, ниже по течению Ломами, Руки, Касаи и два самых больших притока - Санга и Убанги. Интересное явление представляет собой место слияния Конго с реками Убанги и Санга. В период дождей на пересечении рек образуется огромное озеро, которое считается самой большой сезонно затопляемой территорией в мире.

определите источник питания реки конго

Сезонные источники питания реки Конго

Два раза в год водосток реки существенно увеличивается, что связано с сильными ливнями в горных районах страны. Стекая по склонам, воды наполняют притоки и главное русло.

При постановке вопроса таким образом: определите источники питания реки Конго, можно назвать следующие факторы, влияющие на ее полноводность.

Первоначально река питается водными ресурсами влажного горного региона страны. Затем, протекая по столь же щедрому на влагу региону, собирает стекающую с гор воду. Два раза в год сезонные дожди орошают все высокогорные районы Центральной Африки, что существенно влияет на ее полноводность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.