Джамгаровский парк: маленький рай на северо-востоке Москвы

Жители столицы устают от суеты и смога и мечтают об отдыхе на природе. К сожалению, в условиях мегаполиса это не всегда возможно, а вот тем, кто проживает в Лосинооостровском районе Москвы, повезло. Они могут в любую свободную минуту пойти гулять в Джамгаровский парк.

джамгаровский парк

История парка

На берегу реки Ичка в 1906 году воздвигли усадьбу братья из армянской семьи по фамилии Джамгаровы. Они были владельцами банкирского дома с огромным по тем временам оборотом. Здесь находилось их имение, и братья благоустроили эту территорию Москвы. К сожалению, сама усадьба не сохранилась, она была уничтожена Советской властью. Перед Великой Октябрьской революцией братья Джамгаровы, предчувствуя беду, продали банкирский дом и все свое имущество и выехали в Европу.

Джамгаровский парк больше напоминает ухоженный лес. Здесь вас встретят липы, березы, высоченные сосны. По асфальтированным дорожкам с удовольствием гуляют родители с колясками и малышами. Есть песочницы и качели для деток постарше. На красивых и удобных лавочках чинно восседают старушки из соседних многоэтажек.

Шашлыки на природе

Джамгаровский парк ранее не раз страдал от пожаров. После этого власти решили благоустроить место для отдыха и приготовления шашлыков. Теперь здесь стоят беседки с мангалами, много мусорных баков.

Джамгаровский пруд

В центре парка находится Джамгаровский пруд. Он окружен по периметру деревянной набережной. Его глубина 2,5 метра, а площадь — 13,5 гектара. В озере ловятся карась, окунь, плотва, щука. На территории пруда можно увидеть много разновидностей уток.

джамгаровский парк фото

Купание и печальная статистика

Как говорится, в каждой бочке меда может найтись ложка дегтя. Таковой является запрещенное купание в Джамгаровском пруду. Отдыхающие, а особенно принявшие алкоголь граждане, не реагируют на табличку с предупреждением об опасности. Здесь нет вышки спасателей, а если вызывать МЧС, то они приедут не ранее чем через 15 минут.

По другую сторону от пруда находится кладбище, и ходят легенды, что когда берег подмывало, то выплывали гробы. Подтверждения этому нет. Сейчас берег укрепили, но качество воды оставляет желать лучшего, в водоем попадают трупные яды, вода грязная.

Распитие спиртных напитков здесь запрещено, за этим следят работники медпункта и полиция. Есть официальный штраф. Деньги идут в казну, а потом выделяются на нужды парка. К сожалению, присутствует печальная статистика — в пруду за последние несколько лет утонуло больше людей, чем в любом другом водоеме Москвы.

К медикам здесь можно обратиться, если кому-то стало нехорошо на солнце. Мамочки с детками знают, что здесь можно обработать ободранные коленки.

Джамгаровский парк: как добраться до зоны отдыха

До парка ходит автобус под номером 50, на который нужно сесть у метро "Медведково". Есть и другой маршрут. От метро "Бабушкинская" на автобусе под номером 181 нужно проехать до остановки «Музыкальная школа». Можно выйти на следующей, она называется "улица Стартовая". Если вам нужно Ярославское направление, то следует сесть на любой из автобусов на станции "Лось".

джамгаровский парк как добраться

Развлекательный центр «Аврора» и гондолы

После прогулки по живописным местам у вас обязательно разгуляется аппетит. Вы можете посетить развлекательный центр «Аврора». Он находится прямо у пруда. Обедать или пить прохладительные напитки у воды приятно.

Цены в развлекательном центре умеренные, и на небольшую сумму вы можете основательно покушать. В трехэтажном здании есть караоке–клуб, детская комната, бильярд.

Местная достопримечательность—несколько гондол, которые можно увидеть с берега. Они принадлежат развлекательному центру. Не Венеция, конечно, но для Москвы это необычное зрелище. Забавно, что они паркуются рядом с автомобилями, но при надобности их быстро спускают на воду.

Если вы попадете в Лосиноостровский район, то обязательно посетите Джамгаровский парк. Фото на лоне природы вы сделаете необыкновенные! Джамгаровка хороша в любое время года. Осень здесь сказочная, переливается всеми цветами радуги. Весна изумрудная и свежая, как талая вода. Летом здесь можно спрятаться от зноя и получить заряд бодрости и энергии. А зимой замерзший пруд ждет гостей с коньками! Здесь есть горки, с которых со смехом спускается детвора, проходят бои снежками.

джамгаровский парк адрес

Приезжайте в Джамгаровский парк! Адрес зоны отдыха: улица Стартовая, владение 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.