Как выбрать алкотестер для предрейсового осмотра водителей

Владельцы коммерческих транспортных предприятий обязаны перед каждым рейсом проводить осмотр водителей. Особенно это касается тех организаций, которые занимаются транспортировкой опасных грузов или пассажиров. Один из пунктов такого мероприятия – это выявление алкогольного опьянения. Проверить показатель спирта (доля промилле) в выдыхаемом воздухе поможет специальный алкотестер для предрейсового осмотра водителей.

алкотестер для предрейсового осмотра водителей

На прилавках автомагазинов можно увидеть много видов таких устройств, но все они, как правило, любительские, то есть отличаются слишком большой погрешностью. В то время как организациям на линию нужен более надёжный и толковый алкотестер для предрейсового осмотра водителей.

В профессиональной среде оборудование такого плана разделяют на две категории:

  • рядовой алкотестер – несерьёзная конструкция, которая даёт слишком большую погрешность с малым количеством проб (для личных нужд вдохнуть утром вполне сгодится);
  • алкометр – грамотный и надёжный тестер для профессиональных нужд (в обращении ГИБДД и ПАТП).

О приборах последней категории и пойдёт речь в нашей статье.

Итак, попробуем разобраться в том, как выбрать алкотестер для предрейсового осмотра, на что обратить внимание в первую очередь, какие вообще приборы такого плана встречаются. Чтобы понять, какой именно аппарат вам нужен, разберём его на составляющие части.

Устройство алкотестера

Сам по себе прибор несложный. Профессиональные алкотестеры для предрейсового осмотра обязательно комплектуются сетчатым отверстием для забора воздуха. В этом качестве может выступать или мундштук, или что-то вроде засасывающего механизма. После того воздух попадёт внутрь, его составляющие анализируются с помощью датчика.

Датчики, в свою очередь, могут быть нескольких типов:

  • инфракрасные;
  • электромеханические;
  • полупроводниковые.

Полупроводниковые устройства используются, как правило, для собственных нужд и имеют невысокую стоимость. По большому счёту, это тот же любительский аппарат, только чуть посложней. Датчик в таком приборе имеет кристаллическую структуру, через которую проходят пары, где молекулы этанола абсорбируются, влияя тем самым на электропроводимость вещества. То есть показатель алкоголя в крови в этом случае определяется по изменению проводимости в численном виде.

Использовать полупроводниковый алкотестер для предрейсового осмотра водителей – не самый лучший вариант, потому как при такой схеме работы требуется довольно много времени на «перезарядку» прибора (пары алкоголя долго испаряются из сорбента).

профессиональные алкотестеры для предрейсового осмотра

Электромеханические и инфракрасные аппараты – это уже чисто профессиональные алкотестеры. Причём последние выдают более точные результаты. По своей сути инфракрасный алкотестер для предрейсового осмотра водителей является спектрографом, то есть рассчитан на конкретную волну поглощения (в нашем случае – этанол). Единственная проблема этого датчика – это повышенная чувствительность к температуре окружающей среды, а значит, на свежем воздухе, к примеру, в руках сотрудника ГИБДД, такой прибор будет выдавать большую погрешность. Основная сфера применения аппарата – это медпункты, лаборатории и транспортные компании. Погрешность прибора колеблется в пределах 0,01 промилле.

Электромеханический алкотестер для предрейсовых осмотров, как и инфракрасный, имеет высокий показатель точности, примерно +/-0,02 промилле. Устройства с такими датчиками абсолютно равнодушны к условиям окружающей среды, поэтому пользуются популярностью среди работников ГИБДД и ДПС. Тем не менее многие транспортные предприятия взяли на вооружение именно электромеханические аппараты, ввиду их неприхотливости.

Нормативы и стандартны профессиональных алкотестеров очень строгие, поэтому стоят аппараты немалых денег, в отличие от любительских «игрушек».

Требования к приборам:

  • погрешность датчика - не более 0,01-0,02 промилле;
  • ежегодные (ежеквартальные) калибровки;
  • не больше 300 замеров в сутки.

Некоторые аппараты оснащены дополнительным функционалом и какими-то возможностями, вроде распечатки результатов или оповещения по смс. Стоят такие приборы, естественно, подороже, но каждый руководитель решает сам для себя, нужны ему такие «примочки» или нет.

Популярные модели алкотестеров

Как уже говорилось выше, стоят профессиональные устройства дорого. Кроме того, практическое использование аппарата должно быть сертифицировано тестами и регистрационными свидетельствами, которые выдаются в отделениях Минздрава. То есть список алкотестеров для официального применения утверждён законодательно и пополняется по мере выпуска на рынок новых моделей.

"Юпитер-К"

Этот аппарат российского производства оснащён сенсорным экраном и может работать от сети автомобиля (12/24 В). Срок работы устройства без калибровки – один год. Весь комплект представляет собой небольшой чемоданчик, где находится сам алкотестер, а также адаптер питания, дополнительная батарея и диск с мануалом и драйверами для ПК.

как выбрать алкотестер для предрейсового осмотра

Погрешность прибора в районе 0,02 промилле, а количество тестов должно быть не больше 500 в сутки. Встроенный принтер позволяет распечатать результат и приложить данные к протоколу освидетельствования. Имеется беспроводной модуль «Блютуз» и GPS (для фиксации заборов на карте).

Модель стоит около 75 000 рублей, купить её с рук практически невозможно, только в сертифицированных точках продаж.

AlcoScreen

Этот канадский прибор заметно дешевле российского "Юпитера" (порядка 15 000 рублей), но и возможностей у него поменьше. Аппарат работает на электромеханическом датчике с аккумуляторными батареями типа ААА. Конструкция лёгкая, но в то же время надёжная и с небольшой погрешностью измерения (0,02 промилле).

Эксплуатационный срок на одной калибровке колеблется в пределах 5000 замеров. Прибор будет идеальным подспорьем для небольшой организации на 20-30 водителей.

Drager Alcotest 6510

Эта немецкая модель - что-то среднее меду канадским и российским устройством. Профессиональный прибор стоит около 45 000 рублей и рассчитан на 300 замеров в сутки. Сам комплект отличается небольшими размерами, а прибор со всеми аксессуарами легко помещается в маленьком чемоданчике.

алкотестер для предрейсовых осмотров

Погрешность, как и у других аналогичных аппаратов, составляет порядка 0,02 промилле, причём алкотестер спокойно переносит любую непогоду, будь то жуткий мороз или жаркий летний день, благодаря крепкой и продуманной конструкции. Все необходимые сертификаты Минздрава прилагаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.