Социология Семьи и Брака

 

Семья – это группа людей, связанных узами брака или родства, которые обеспечивают удовлетворение общественно значимых потребностей и воспитание детей.

Социология семьи и брака  выделяет институт семьи из других общностей людей не случайно. Семья является одним из самых древних социальных институтов, зародившимся в первобытном обществе. Ценность семьи для общества заключается в ее возможностях воспроизведения жизни и воспитания детей.

Социология семьи и брака  имеет объектом для изучения семью как систему отношений, которая является более сложной, чем брак. Семья, как правило, состоит не только из супругов, но и детей, родственников и близких супругам людей.

Браком называют исторически сложившуюся, санкционированную и регулируемую обществом форму отношений между людьми, которая устанавливает их права по отношению друг к другу, потомству и родителям. Отношения в семье строятся по трем составляющим: отношения между супругами, детьми и родителями.

 

Социология семьи и брака  изучает всю совокупность частей публичного поведения и сознания, которые приводят к заключению браки и созданию семью, способствуют ее развитию, функционированию, а в ряде случаев – к распаду. В связи с этим исследуются мотивы, ценностные ориентации, ожидания людей, которые рассматривают возможность вступления в брак и создании семьи, а также тех, кто уже является супругами на всем протяжении развития семейных отношений.

Социология семьи и брака  отдельную роль отводит женщине, полагая, что именно от ее сознания и желания зависит социальная и нравственная сторона отношений, являющаяся базовой основой для создания семьи и ее развития. Составной частью большей части семей становятся дети. Появления детей приводит к образованию еще одной группы взаимоотношений в семье.

Сегодня институт семьи претерпевает существенные изменения. Шаткие экономические условия, материальная необеспеченность сейчас очень велико количество фактических браков, которые не зарегистрированы официально. Также достаточно большой удельный вес сегодня имеют неполные семьи, с одним родителем. Это объясняется увеличением процентной доли разводов, которая уже доходит до 30-50% от числа заключенных браков. Для современного общества становится характерным и наличие однополых квазисемей, которые юридически признаются законодательством ряда развитых стран.

Социология  брака и семьи изучает семью  как составную часть более крупных общественных групп. Семья – составляющая общества. На ее существование, функционирование и развитие влияют все культурные и социально – экономические процессы, которые происходят в данном обществе.

По последним данным в России насчитывалось около 40 миллионов семей. Около 70% из них составляют семьи, состоящие из супругов с детьми. Статистика разводов меняется с большой скоростью и разнообразием.

Обществу в целом нестабильность в семьях невыгодна. Поэтому законы общества стремятся затруднять разводы, давая возможность людям пересмотреть отношения.

 

В вопросе типы семьи социология определяет их следующим образом.

По форме брака выделяют моно- и полигамию. Так, моногамная семья  - это семья, в которой на одного мужчину может приходиться только одна жена. Полигамная – множество жен.

По структуре родственных связей выделяют такие типы семей: простая или нуклеарная (супружеская пара с детьми, которые еще не состоят в браке), сложная (супружеская пара с детьми, которые уже состоят в собственном браке).

Тип семьи определяют такие признаки как социально-классовый (семья рабочих, интеллигенции, бизнесменов, т.д.),  тип населения (городская, сельская семья), по времени существования семьи и количеству ее членов.

Помимо этого выделяют типы семей по условиям жизни (студенческая, семья артистов и т.п.).

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.