Playstation 3, Xbox 360 или Xbox One: что лучше и актуальнее

Как и в любой другой сфере, среди игровых приставок тоже есть противостояние. Ответить на вопрос, Xbox 360 или Xbox One - что лучше, в целом возможно. Но для начала стоит рассмотреть обе модели, а вместе с ними взглянуть одним глазком на их конкурента от другого производителя - Playstation 3.

Xbox 360

Эта игровая консоль стала второй в линейке от Microsoft. Появилась еще в 2005 году. Именно эта модель конкурирует с Playstation 3 от Sony и Wii от Nintendo. Мысль о создании игровой приставки этого поколения появилась еще в 2003 году. Тогда эта модель получила сразу несколько кодовых названий. Толкование названия Xbox 360 до сих пор компания не представила.

xbox 360 или xbox one что лучше

Конечно, поклонникам была представлена версия с довольно размытыми аллегориями. О том, что 360 – это окружность, в центре которой пользователь. Якобы весь мир кружится вокруг игрока. Были версии, что в целом круг - это магический символ целостности, первоначального совершенства и т.д.

Такое описание мало кому понравилось. Сами пользователи предполагали, что после выхода конкурента, у покупателей возникал вопрос о том, что лучше Xbox 360 или Playstation 3? Microsoft не могли назвать свою новинку второй версией, так как априори уже бы проигрывали третьей версии от Sony. Но чтобы явно не повторять индекс Playstation, решили усилить цифру 3 каким-то мифическим описанием и трансформацией её в более выигрышную. Так миру стала известна приставка Xbox 360.

Внутри консоли работает чип IBM Xenon, имеющий три ядра с тактовой частотой 3200 МГц. Графическим процессором стал Xenos от ATI. Его объем 10 Мб, а количество полигонов в секунду достигает 500 млн. Оперативной памяти 512 Мб, существует поддержка различных разрешений, вплоть до 1080 р. Жесткий диск в зависимости от модификаций может иметь объем 500 Гб.

Эти параметры легко помогут ответить на вопрос о том, Xbox 360 или Xbox One - что лучше. Но об этом чуть позже.

Варианты Xbox 360

Кстати о модификациях. За все время существования этой модели было представлено четыре варианта консоли Arcade, Pro, Elite, Slim. Последняя модификация поставлялась в нескольких вариантах. В общем и целом все варианты отличались комплектацией, в некоторых случаях окрасом, объемом ЖД, наличием Wi-Fi и Ethernet. В остальном каждая имела пару бесплатных игр и несколько демоверсий.

что лучше xbox 360 или playstation 3

Также имелись специализированные издания консолей. Они имели необычный дизайн, яркие цвета, которые были приурочены к определенному событию или связаны с популярными играми. Определить, какая приставка Xbox 360 лучше, сложно, так как каждая могла быть полезна любому пользователю. Один мог обходиться без Wi-Fi и Ethernet, другому эти параметры были необходимы. Выгоднее всего смотрится Xbox 360 Slim/S.

Xbox One

Эта консоль появилась в 2013 году. Она стала продолжением предыдущей модели, поэтому что выбрать - Xbox 360 или Xbox One, что лучше, сказать легко. Новинка получилась более мощной, доработанной и красивой. Новинка получила процесс на восьми ядрах с частотой 1750 МГц. Графическим процессором выступает AMD Radeon GPU. Операционной системы здесь 8 Гб, но доступны лишь 5 Гб, поскольку остальной объем занимает ОС.

Жесткий диск может быть до 2 Тб, он не съемный, но к игровой приставке можно подключить внешний накопитель. Знаменитый контроллер обновился до второй версии. Есть отличная камера, которая помогает распознавать лица. Есть возможность снимать в темноте. Консоль получила все необходимые разъемы.

что лучше xbox 360 или playstation

Модификации

У этой модели есть пара модификаций, которые несомненно составят конкуренцию всем последним моделям игровых приставок. Так, в 2015 году стала известна новая версия геймпада Xbox One Elite. Позже появилась более компактная модель, которая оказалась почти вполовину раз меньше оригинальной версии. Кроме того, Xbox One S вышла с улучшенным геймпадом, поддержкой разрешения 4К и HDR.

Летом прошлого года состоялся анонс еще одной модификации Project Scorpio. Пока что об этой консоли мало что известно. Релиз её запланирован на осень 2017 года. Известно, что процессор станет более мощным, появится поддержка 4К разрешения в играх и возможность пользоваться шлемом виртуальной реальности.

Сейчас уже нетрудно определиться, что выбрать – Xbox 360 или Xbox One. Что лучше, хотя и непросто сказать, но главным аргументом является то, что производство старшей модели было полностью прекращено год назад – в апреле 2016 года. Xbox 360 можно купить лишь с рук, к тому же скорее модели, бывшие в употреблении.

А вот Xbox One, помимо того, что стала более мощной и универсальной, также считается потенциальной консолью. Связано это с тем, что компания все еще анонсирует модификации этой версии и работает над её усовершенствованием.

Playstation 3

Понять, что лучше - Xbox 360 или Playstation, тоже довольно просто. Последняя модель появилась на рынке еще в 1995 году. Правильнее будет сравнивать Xbox 360 с седьмым поколением конкурента. Имеется в виду Playstation 3. Консоль появилась в 2006 году. Она вызвала довольно противоречивые отклики и выглядела неуверенно среди продуктов от Microsoft.

какая приставка xbox 360 лучше

Вообще, вопрос о том, что лучше Xbox 360 или Playstation 3 – это известный спор между поклонниками компаний. Аналогично ему сравнение продукции от производителей Intel и AMD. Практика показала, что PS3 оказался немного медленнее, у консоли недоработанный встроенный браузер, не во всех играх удовлетворительная картинка, а также отсутствует одновременное проигрывание музыки по сети во время игр.

Xbox 360 оказался хуже, так как имел дорогие аксессуары, в целом был дороже. По сети можно было играть только на платном аккаунте. Браузера встроенного вовсе не было, интерфейс оказался недоработанным. Замечались нарекания на джойстик.

Playstation 3

Покупка той или иной приставки в данный момент неакутальна. Сейчас лучше обратить внимание на Xbox One и Playstation 4. Но те олдфаги, которые до сих пор мечтают о старенькой консоли, должны выбирать между качеством и количеством. Несмотря на то что обе приставки давно взломаны, все же выбор в интернете пиратских игр на Xbox в разы больше. А вот ценителям игр по сети и эксклюзивов с графикой лучше обратить внимание на PS3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.