Что такое сигналы и какое значение они имеют?

Что такое сигналы? Это коды, символы или знаки, созданные кем-либо или чем-либо и переданные в пространство одной системой по каналу связи. Сигналы также могут возникать в процессе взаимодействия двух или нескольких систем. Смысл и значение подобного типа передачи информации проявляются при ее регистрации принимающей стороной.

Основное понятие

Каково значение слова сигнал? С латинского оно переводится как «знак». Что такое сигналы? Это физическое явление или процесс, который несет информацию (сообщение) о состоянии объектов, каком-либо событии или передает указания, команды управления, оповещения и проч. Примером тому может служить световой сигнал светофора. К этому понятию можно отнести призыв о помощи от людей, терпящих бедствие на море (SOS).

что такое сигналы
Отвечая на вопрос «Что такое сигналы?», стоит обратиться к словарю Ожегова. В нем указано, что подобный тип информации не обязательно является условным знаком для передачи каких-либо сообщений и сведений на определенное расстояние. Слово «сигнал» нередко употребляется и в переносном смысле. Это может быть толчок к началу совершения каких-либо действий. Например, изданная в газете статья способна послужить сигналом к началу дискуссии. Есть у этого слова и еще одно переносное значение. Что такое сигналы? Это сообщение или предупреждение о каких-либо нежелательных явлениях. Подобные знаки, например, могут быть донесены общественностью.

Использование в технике

Какое значение имеет сигнал в точных науках? В технических отраслях данный термин употребляется в обширном смысловом диапазоне. Под сигналом понимают самые различные явления. Так, он может быть выражен техническим носителем информации, служащим для передачи, использования и обращения данных. Также под сигналом понимают магнитный, электрический, физический процесс, который находит свое материальное воплощение в изменениях тех или иных параметров (мощности и частоты, напряжения и электромагнитных колебаний, интенсивности потока света и т. д.). Причем все эти явления наблюдаются в пространстве и во времени. Происходят они и при изменении величин независимых аргументов и несут в себе смысловое содержание того или иного процесса или физического состояния. Примером тому могут служить предупреждающие звуковые сигналы.

Как коротко описать понятие данного термина? Сигналы представляют собой сообщения, сведения и информацию о том или ином процессе, физических величинах или состояниях объектов, находящихся в материальном мире. При этом подобные знаки выражены в такой форме, которая удобна для обработки, передачи и дальнейшего хранения, а также использования получаемых сведений.

Нередко термин «сигнал» отождествляют с понятием «данные». Проводится параллель и со словом «информация». Конечно, все эти термины относятся к разным категориям, но существовать друг без друга они не могут.

Специальные сигналы

Все мы являемся участниками дорожного движения. И хоть раз в своей жизни видели специальный транспорт. Это машины, входящие в парк срочных служб (пожарная и скорая, милиция и военные автомобили). Сюда же можно включить и правительственный кортеж.

Основные значения сигналов, подаваемых данными машинами, заключены в возможности их беспрепятственного проезда сквозь порой огромные городские пробки. Ведь пожарные торопятся спасти людей от огня, а врачи бригады скорой помощи спешат к больному. Для беспрепятственного проезда по городским улицам такие автомобили используют специальные сигналы (СГУ). С их помощью водители уже издалека оповещаются о необходимости уступить дорогу, прижавшись к ближайшей обочине.

стоп сигнал

Еще одним знаком, которым обладает специальный транспорт, являются мигалки. Эти приспособления могут иметь различную модификацию и способ применения. Мигалки служат для подачи визуального сигнала всем участникам дорожного движения, которые должны очистить дорогу для беспрепятственного проезда специальных автомобилей. Продаются сигналы для такого транспорта специальными службами. Далее подобные знаки проходят соответствующую регистрацию. Необходимо это для того, чтобы сигналы можно было использовать только по назначению.

Особенно актуальными мигалки становятся в ночное и вечернее время суток. В этот период спец. транспорт должен быть более заметен для других водителей.

Сигналы светофора

В 1868 г. на высокий железный столб в центре Лондона был подвешен необычный фонарь. С одной стороны его свет закрывался зеленым, а с другой – красным стеклом. Фонарь с помощью ручки поворачивали в одном, а затем – в другом направлении. Так появился первый светофор. Он был необходим для предупреждения аварий при все возрастающем потоке транспортных средств.

 сигналы руками

Первые светофоры давали только два цвета - зеленый и красный. При их смене устройство издавало звуковой сигнал. Однако с годами происходило увеличение потока транспорта. При этом значительно возрастал и шум, издаваемый проезжающими автомобилями. В связи с этим светофоры ограничились только световыми предупреждающими сигналами. Причем к зеленому и красному цвету был добавлен желтый. Он призван предупредить водителей о переключении сигналов.

Транспортные светофоры

В настоящее время имеется две разновидности подобных устройств. Светофоры делятся на транспортные и пешеходные. Первые из них имеют круглые сигналы и состоят из трех секций. Они подают водителям зеленые, желтые и красные знаки. Кроме того, в них происходит регулировка движения по направлениям прямо и направо, налево, а также разворот, выполняемый в обратном направлении.

В конструкции транспортных светофоров может быть предусмотрена дополнительная секция. Ее располагают на уровне зеленого круглого сигнала. Основные значения сигналов, подаваемых светофорами в таком случае, указывают на возможность проехать в направлении, отличном от основного. Чаще всего это поворот направо или налево.

Пешеходные светофоры

Этот вид устройств также необходим для безопасности на дорогах. Только ими регулируется не транспортное, а пешеходное движение. Существуют и устройства, которые подают сигналы для велосипедистов.

каком значении сигналов

Линзы подобных светофоров имеют свою особенность. На них наносят изображение силуэта пешехода или велосипедиста. Состоит подобный светофор из двух секций. Верхняя из них имеет красный свет, запрещающий движение. Нижняя подает зеленый знак. Он разрешает движение.

Существуют также Х-образные светофоры. С их помощью регулируется движение по той полосе проезжей части, где поток транспорта может перемещаться то в одном, то в другом направлении.

Сигналы регулировщика

Сегодня на дорогах установлено большое количество светофоров. Но порой они не могут работать из-за той или иной неисправности, и на улицу выходят регулировщики. Нередко при встрече с ними водители впадают в панику. Они не понимают значения подаваемых ими сигналов и всячески пытаются избежать контакта с этим работником ДПС. Но на самом деле все не так сложно. Сигналы, подаваемые регулировщиками, довольно просты и должны быть понятны каждому.

какое значение имеет сигнал

Традиционно регулировщик стоит на перекрестке с жезлом в руках, который порой может быть заменен на диск, снабженный красным сигналом или светоотражателем. Этот инструментарий необходим для того, чтобы исходящие от сотрудника ДТС знаки были максимально видимы для водителей. Не стоит игнорировать сигналы, которые человек в форме подает просто руками. Они также обязательны для выполнения.

Регулировщик имеет преимущество перед светофорами и всеми установленными неподалеку дорожными знаками. Его жесты отменяют их значение.

Поднятая вверх рука регулировщика - это не что иное, как красный свет. В таком случае сотрудник ДПС подает стоп-сигнал. Ни автомобили, ни пешеходы не имеют права пересекать перекресток. Данный сигнал необходим для беспрепятственного перемещения специального автотранспорта.

Что означают сигналы руками, опущенными вниз или разведенными в сторону, когда регулировщик стоит лицом к участникам движения? Такое положение тела аналогично красному сигналу. А если сотрудник ДПС стоит к автомобилю боком? Тогда водителю разрешено двигаться направо или прямо. Если правая рука регулировщика вытянута вперед и он стоит лицом к движению, то такой жест означает, что автомобиль может двигаться направо. Тем же, кто находится слева от сотрудника ДПС, разрешено перемещаться в любом направлении.

Какое значение имеет сигнал свистком регулировщика? Звук помогает привлечь внимание водителей, не неся никакой дополнительной смысловой нагрузки.

Сигналы терпящих бедствие

К сожалению, случается так, что человек попадает в ситуацию, в которой ему срочно требуется помощь. В таком случае его шансы на выживание увеличатся во много раз, если он сможет подать спасателям сигналы бедствия. Так, знаки о помощи способен увидеть летчик. Если он поймет ситуацию, то качнет крылом или ответит зелеными огнями.

Сигналы руками хорошо заметны с вертолетов и низколетящих самолетов. Видны они с проходящих неподалеку судов.

Для того чтобы знаки о помощи были хорошо заметны с воздуха, желательно, чтобы они имели большие размеры. Для этого их можно нарисовать на песке, положить на землю порезанные яркие куски ткани, использовав для этого парашют, и т. д.

основные значения сигналов

Подача спасательных сигналов – это разожженный костер с дымом, фонари и сигнальные ракеты, зеркальце, отражающее свет, свистки. Международные нормы устанавливают знак бедствия, который известен всем. Это три костра, которые разводят в форме треугольника. Есть еще один вариант подобного сигнала. Костры могут быть разведены на расстоянии около двадцати пяти метров друг от друга по прямой линии.

При каком значении сигналов света к терпящим бедствие поспешит помощь? Вспышки должны производиться с частотой не менее шести раз в минуту. После должно пройти 60 секунд ожидания. Затем сигналы должны повториться вновь.

Мимика

Часто люди подают друг другу невербальные сигналы. Это не что иное, как знаки, носящие предупредительный или иной характер. К такому невербальному сигналу можно отнести мимику. Она включает в себя знаки, наблюдаемые на лице человека.

значение слова сигнал

Это может быть улыбка или моргание, оскал или поднятие бровей, прищуривание и т. д. Все эти жесты входят в огромный перечень мимических сигналов, подаваемых телом. К такому же типу знаков можно отнести и психосоматические процессы, происходящие в организме человека. Это румянец на лице, а также бледность или покраснение.

Жестикуляция

Ее также относят к невербальным сигналам, подаваемым человеком. Жестикуляция включает в себя:

  • различные манипуляции рук;
  • сжимание в кулак кистей;
  • динамику жестов;
  • показ пальцев и т. д.

Для простоты понимания жестикуляции к ней относят различные движения рук, не имеющие отношения к перебиранию мелких предметов, удержанию вещей и т. п.

Телодвижения

Это невербальные сигналы, связанные с перемещением любых частей тела, кроме лица и рук. К телодвижениям относят пожимание плечами, топание ногой, выпячивание груди и т. п.

Поза

К невербальному сигналу можно отнести и то положение, которое принял человек, а также изменение этого положения во времени и пространстве. К позе можно отнести разворот корпуса при разговоре, сильно опущенную голову и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.