Лучшие лекарства от головной боли: список

Человек, впервые сталкивающийся с головной болью, обычно редко обращает на нее внимание, списывает не очень комфортное состояние на усталость или недосып и не ищет решения проблемы. Если через короткий промежуток времени болевой симптом исчезает сам по себе, то поиск подходящего лекарства от головной боли не требуется и отходит на второй план. Если же отдых не помогает и боль не проходит, требуется срочное решение проблемы.

Поскольку этот симптом сопутствует полусотне различных заболеваний, необходимо оказать себе первую помощь и в ближайшее время посетить врача для прохождения медицинского осмотра и сдачи необходимых анализов.

Виды препаратов

Выбор лекарства невозможен без понимания причины заболевания. Существует огромное количество медикаментов, снимающих болевой синдром. Какие-то из них помогают немедленно, иные через полчаса, а некоторые необходимо принимать продолжительное время.

Классификация лекарств

Понять, какие лекарства от головной боли избавят в конкретной ситуации, можно, разобравшись в их классификации. Выделяют 5 основных групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты получили самое широкое распространение, так как не только купируют боль, но и снимают воспалительный синдром, а также снижают температуру. Лекарства этой группы работают на разрушение фермента циклооксигеназы, но отрицательно влияют на желудок. Яркими представителями являются «Ибупрофен», «Индометацин», «Кетопрофен».
  2. Анальгетики разделяют на ненаркотические и наркотические препараты, продаваемые по рецепту врача. Последние вызывают привыкание и используются при сильных болях. К ним относятся: «Морфин», «Кодеин», «Промедол». Ненаркотические лекарства, снимающие головную боль и относящиеся к анальгетикам, это всем известные «Цитрамон», «Анальгин», «Парацетамол», «Ацетилсалициловая кислота».
  3. Спазмолитики направлены на снижение тонуса сосудов и применяются при их спазмах. Расслабляют мышечную стенку сосудов и тем самым улучшают циркуляцию крови. Анальгетики с этой задачей не справятся. Поэтому лучшие лекарства от головной боли, возникающей при спазмировании сосудов, относятся к этой группе. Чаще всего приобретают известные большинству «Спазган», «Но-шпу», «Папаверин», «Спазмалгон».
  4. Антидепрессанты не всегда справляются с головной болью и скорее оказывают действие на причину, а не лечат симптомы. Существует два популярных препарата: «Амитриптилин» и «Имипрамин», которые оказывают седативный эффект и расслабляют, устраняя боль.
  5. Медикаменты сосудосуживающего действия также спасают от мигрени. Они устраняют патологию расширенных сосудов, которая приводит к застою крови и болям. После тщательного обследования врачи зачастую назначают «Мигренол» или «Кафергот».

«Ибупрофен»

Препарат производится в России, относится с нестероидным и способствует снижению боли и жара при патологических процессах. Выпускается в форме таблеток с содержанием основного вещества ибупрофена в количестве 200 мг. Поскольку это лекарство от головной боли назначают в случаях, сопровождающихся дополнительно температурой, то прием рекомендован до 3 раз в день с интервалом 8-10 часов не более 5 суток. Препарат запрещен к применению до шестилетнего возраста и в состоянии беременности.

Препарат "Ибупрофен"

Иногда обнаруживаются реакции в виде проблем с пищеварением, тахикардии, анемии и аллергических реакций. Не разрешается лечение «Ибупрофеном» в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

«Кетопрофен»

Выпускается в России и имеет множество форм выпуска: гель, капсулы, таблетки, свечи, раствор. Обычно от головной боли лекарство принимают в виде таблеток с содержанием 100 мг вещества кетопрофена, или в капсулах, где доза уменьшена в 2 раза. Основными побочными реакциями, сопровождающими прием препарата, могут быть диспепсические расстройства желудка.

Исследования, проведенные в экспериментальной группе, показали эффективность препарата в 66 случаях из 100. У 27% обследованных пациентов обнаружились побочные явления. Противопоказаниями к использованию являются: аллергия, беременность и лактация, хронические болезни сердца.

«Кодеин» или «Морфин»

Препараты однотипны, имеют одинаковый принцип действия. Перед пациентом не стоит задачи выбрать один из двух препаратов. Все наркотические анальгетики отпускаются исключительно по рецепту. Лечащий доктор решает, какое лекарство принимать при головной боли в каждом конкретном случае. Поскольку эти два препарата синтезированы из опия, то от их применения возникает лекарственная зависимость.

"Морфин" из опиума

«Морфин» оказывает более сильное действие, а в небольших дозах является снотворным. «Кодеин» слабее «Морфина» влияет на обменные процессы организма, поэтому используется намного чаще. Кроме того, он угнетает дыхательный центр, поэтому назначается при симптоме сухого кашля.

«Цитрамон»

Самое распространенное и легкодоступное лекарство от головной боли. В составе содержит кофеин, парацетамол и аспирин. Выпускается в форме таблеток и комплексно действует на проблему: снижает температуру, стимулирует работу сосудов, избавляет от боли и воспалений. Также он находится в низкой ценовой категории, чем привлекает пациентов. Способ применения: от 1 до 2 таблеток не более 4 раз в сутки. Во избежание проблем с желудком, рекомендуется запивать таблетку молоком или минеральной водой. Противопоказаниями к назначению являются:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка;
  • беременность и лактация;
  • глаукома;
  • гипертензия;
  • бессонница.

«Анальгин»

Медикамент производится в форме раствора для инъекций и таблеток. Активный компонент метамизол натрия находится в 1 таблетке в количестве 500 мг. Используется при различных болевых синдромах, в том числе от сильной головной боли лекарство назначается дозой до 1 грамма. Количество приема в сутки не должно превышать 3000 мг.

Препарат "Анальгин"

Возможно применение в детском возрасте до 300 мг за один раз и до 900 мг суточно. Редко обнаруживаются побочные реакции в виде аллергии или отека Квинке.

«Папаверин»

Лекарство относится к спазмолитикам и производится в России в форме таблеток. Действующим веществом является гидрохлорид папаверина в количестве 40 мг. Применяется при спазмах сосудов головного мозга, в комплексной терапии стенокардии. Допустимая дозировка составляет 1-2 таблетки от 3 до 5 раз в сутки.

В качестве побочных действий можно констатировать повышенную потливость и сонливость, запоры, артериальную гипотензию. Препарат противопоказан для применения у новорожденных, в пожилом возрасте и у пациентов с формой тяжелой печеночной недостаточности.

«Спазган»

Спазмолитик производится в виде таблеток. Кроме метамизола натрия, имеющегося в «Анальгине», препарат имеет в составе 5 мг гидрохлорида питофенона. Комбинация двух активных веществ ведет к усилению действия обоих. Второй по значимости компонент несет расслабляющий эффект и схож по действию с «Папаверином». Разовая доза, назначаемая доктором, обычно не превышает 2 таблеток. Препарат разрешен к применению в детском возрасте по показаниям доктора.

Препарат "Спазган"

Возможны проявления аллергии, снижение показателей артериального давления, сухость во рту, затрудненное мочеиспускание, тахикардия.

«Амитриптилин»

Таблетки производятся в Дании в количестве 50 штук во флаконах из стекла в дозировке 25 мг гидрохлорида амитриптилина. Применяются при хронических болях, связанных с депрессивным состоянием. Рекомендуется назначение по схеме: начинать с 1 таблетки на ночь, доводя до 8 таблеток в сутки в течение 5 дней. При отсутствии эффекта в течение двух недель увеличивают количество препарата еще в 1,5 раза. По результатам устранения признаков депрессии прием продолжают до 3 месяцев. Иногда наблюдаются побочные эффекты:

  • сонливость, вплоть до обморочного состояния;
  • дезориентация в пространстве;
  • тремор конечностей;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • кожный зуд.

Лекарство не назначают в случаях алкогольной и снотворной интоксикации и при закрытоугольной глаукоме.

«Имипрамин»

Препарат оказывает на пациента антидепрессивное и психостимулирующее действие. Применяется в комплексном лечении хронической головной боли и неврозов. Дозировка назначается строго индивидуально:

  • детям от 6 лет до 50 мг в сутки,
  • взрослым до 200 мг.

Малышам препарат противопоказан, также как беременным и кормящим мамам. Нельзя использовать лекарство при проблемах с органами кроветворения, при печеночной и почечной недостаточности и сразу после инфаркта миокарда.

Поскольку болевой синдром, связанный с депрессивным состоянием, лечится сложнее остальных головных болей, какое лекарство пить при конкретном состоянии, решает врач. Задача пациента в этом случае - более подробно описать картину течения заболевания и довериться специалисту. Он точно определит, поможет ли больному «Амитриптилин», «Имипрамин» или иной антидепрессант.

«Мигренол»

Лекарственное средство производят в США в виде таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием парацетамола и кофеина. В данном случае кофеин стимулирует центр головного мозга, сужает сосуды и усиливает действие парацетамола как анальгетика. Препарат не назначается до достижения двенадцатилетнего возраста. Максимальная доза для взрослых в сутки не должна быть больше 8 таблеток.

Таблетки "Мигренол"

Минимум побочных эффектов дал лекарству долгую жизнь. Возможны лишь аллергия и тошнота. Нельзя применять «Мигренол» при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину, при почечной и печеночной недостаточности, при эпилепсии. С осторожностью препарат назначают при кормлении грудью или в период ожидания малыша.

Головная боль в период беременности

Во время вынашивания ребенка или в лактационный период любая женщина тщательно подбирает медикаментозные средства. Какие лекарства от головной боли можно беременным и кормящим мамам, должен определить врач. Наиболее безвредными из имеющихся препаратов являются таблетки «Парацетамол», «Панадол», «Эффералган», «Но-шпа» и аналог «Дротаверин». Но лучше ограничиться приемом отваров мяты или ромашки. Лекарственные травы способны мягко избавить от недомогания, не навредив маме и малышу.

Боли при беременности

Все представители упомянутых групп препаратов устраняют головную боль. Однако самолечение несет в себе значительные риски. Например, вместо требуемого спазмолитика можно принять сосудосуживающее лекарство и ухудшить клиническую картину. Вот почему очень важно понять причину и решить совместно со специалистом, какое лекарство от головной боли можно пить конкретному пациенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.