Дмитрий Шнякин (комментатор): биография

В современной тусовке спортивных журналистов Дмитрий Шнякин – одна из самых заметных фигур. Ему удалось довольно быстро войти в число главных футбольных комментаторов страны.

Начало карьеры: "Евроспорт"

Как начинался профессиональный путь, который прошел Дмитрий Шнякин? Биография будущего футбольного комментатора довольно неординарна.

Карьеру Дмитрий начал в качестве простого колумниста на сайте «Мировой футбол». Там он проработал сравнительно немного – только год (2005 – 2006).

Серьезное место в жизни Дмитрия Шнякина имеет "Евроспорт", где он занимал должность корреспондента и редактора. Именно тогда, работая на "Евроспорте", Дмитрий получил первый опыт работы спортивным комментатором, а также ведущим новостей на каналах "Евроспорт" и "Евроспорт 2". На свой первый настоящий эфир Шнякин, так сказать, напросился. На тот момент ему было всего восемнадцать лет, и он, осмелев, предложил Николаю Саприну, уже состоявшемуся профессионалу, вместе отработать товарищеский матч.

дмитрий шнякин

Также Дмитрий проявил себя как настоящий универсальный солдат. По своим же подсчетам он за все время работы на "Евроспорте" комментировал примерно двадцать разных видов спорта. Среди них: пляжный женский волейбол, пляжный футбол, серфинг и даже буллрайдинг (спортивное расставление стаканчиков).

Однако этим Дмитрий Шнякин не ограничился. Человеку по жизни энергичному, ему хватало сил и на то, чтобы работать на радио «Финам ФМ» в уже привычной должности спортивного корреспондента.

"НТВ-Плюс"

На главный спортивный канал страны Дмитрий Шнякин, комментатор уже опытный, попал не как-нибудь, а через конкурс. Допустил его туда будущий коллега по цеху – Георгий Черданцев. После приглашения в телецентр Шнякин начал комментировать обзоры матчей Лиги Чемпионов. Затем, благополучно пройдя этот этап, он попал в студию "НТВ-Плюс". В финале конкурса, где нужно было сходу прокомментировать любой матч, Дмитрий Шнякин занял второе место, а победил Эльвин Керимов, который сейчас также является коллегой Дмитрия.

Интересно, что в финале Шнякину немного повезло: ему достался матч "Милана" и "Ромы" – двух больших итальянских команд. А Дмитрий никогда не скрывал своих симпатий к кальчио. На чемпионате мира 1998 года, ещё будучи подростком, он болел за сборную Италии, также очень переживал за Андрея Шевченко, который прославился именно тогда, когда выступал за «Милан».

дмитрий шнякин биография

В компанию главных комментаторов страны Дмитрий Шнякин влился очень быстро и безболезненно. Его не смущали традиционные журналистские шуточки и даже небольшие издевки, без которых никогда дело в такой среде не обходится.

"Матч ТВ"

С 2016-го года штат журналистов НТВ-Плюс стал частью большого холдинга «Матч». На сегодняшний день Дмитрий Шнякин работает в качестве футбольного комментатора, эксперта и корреспондента именно на этом канале.

Хобби

Дмитрий – человек в высшей степени активный, выступающий против любых видов прокрастинации. В прошлом он серьезно занимался борьбой, в настоящее время играет за любительский футбольный клуб. Как он признается сам, вся жизнь для него – один сплошной спорт. Это может быть и простая уборка дома, и интим, и работа. Соревновательный аспект для Шнякина один из самых важных в жизни.

дмитрий шнякин комментатор

Не скрывает Дмитрий и своей любви к итальянскому чемпионату и Серии А в частности. Однажды он даже побывал в Риме на легендарном стадионе «Олимпико», где местная «Рома» играла с флорентийской «Фиорентиной». Во время этой поездки произошел занимательный эпизод: Дмитрий добирался до стадиона на такси, однако водитель попался «лациале» (преданный болельщик другого римского клуба – «Лацио»). Поэтому на матч тогда Шнякин со своим другом-комментатором Дмитрием Жичкиным едва не опоздали на игру.

О личном

Дмитрию 29 апреля 2017-го исполнится 30 лет. Он женат, недавно у него родилась дочь. На телеканале его считают одним из самых стильных спортивных комментаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это не профессионал, не спортсмен. Вчера 6.11.19 он и ещё один комментировали матч Локо-Юве. За две минуты до конца начали хвалить Локо и накаркали! Бывший спортсмен так никогда не сделает. И вообще, почему двое комментируют? Только мешают смотреть.
Копировать ссылку
0
Торпедо и Спартак дружба навека
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
истину говоришь!!
Копировать ссылку
-1
Если Шнякин- "дно", то кто тогда Стогниенко? Я не могу сказать, что на сегодня Шнякин относится к когорте суперкомментаторов, к коим принадлежат Юрий Розанов, Григорий Твалтвадзе, Андрей Голованов и подобравшийся к ним вплотную Дмитрий Губерниев. Однако вспомните- как начинал работать Губерниев: он ведь сначала был лишь немного лучше Стогниенко!!! Однако прогресс Губерниева был таким мощным, что через 10 лет он стал одним из трех лучших комментаторов нашей страны! Шнякин же изначально комментиро
Копировать ссылку
0
Если это лучший, то - Бед-а-а-а !!! Я б лучше с интершумом смотрел бы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.